новости
alma mater
КАФЕДРА
студенты
архив
 
.: ИСТОРИЯ :. .: коллектив :. .: наука :.
 

До 1967 года хирургическая помощь детям Приморского края и города Владивосток оказывалась в общехирургических стационарах. Исключение составляли дети с ортопедической патологией, для которых была открыто ортопедическое отделение при краевой больнице, возглавляемое О. И. Васильевой. В 1967 году при городской больнице было выделено сначала 40, затем 60 коек для детского хирургического отделения, которым заведовала ныне к. м. н., доцент Гуляева Т. И., и на базе которого был открыт курс детской хирургии под руководством А. П. Шапкиной-Пилипенко, бывшей в то время главным детским хирургом Приморского края.

В этом отделении осуществлялась не только вся экстренная хирургическая помощь детям города и края, но стали впервые успешно проводиться операции при пороках развития у новорожденных. В 1969 году впервые на Дальнем Востоке и в Сибири была проведена пластика пищевода (А. П. Пилипенко) при атрезии у новорожденной девочки, закончившаяся выздоровлением ребенка.

Объем хирургической помощи детям вырос к 1970 году, когда во вновь открытой детской городской клинической больнице (ДГКБ), возглавляемой заслуженным врачом РФ К. Л. Цукерман, открыто 3 хирургических отделения: плановое, экстренное и урологическое, в которых оказывали хирургическую помощь детям в полном объеме, в т. ч. проводили операции при болезни Гиршпрунга, атрезиях пищеварительного канала, эмбриональных грыжах, заболеваниях легких и плевры, онкологической патологии. С расширением коечного фонда ДГКБ стало возможным выделение коек для детей с заболеваниями легких. В крае в это время резко выросла заболеваемость стафилококковой деструкцией легких (СДЛ), как тогда ее называли "стафилококковой чумой ХХ века". Организация (1976) торакального детского отделения, проводимая научная работа с внедрением ее результатов в практику привели к резкому снижению летальности при этом грозном заболевании. Так, если в 1969-70 гг. летальность составляла 20-25 %, то в 1972-89 гг. она снизилась до 2,4-0%. Все хирургические отделения на базе ДГКБ приказом Минздрава СССР были определены как краевые и до сих пор в них продолжают оказывать помощь как детям города, так и Приморского края. С вводом в строй городской клинической больницы № 2 (ГКБ СМП) в ней было открыто детское ортопедо-травматологическое отделение, функционирующее и в настоящее время (60 коек). Приказом МЗ 3 октября 1973 года на базе курса детской хирургии была организована кафедра детской хирургии, которую возглавила д.м.н., профессор А.П. Пилипенко. На базе кафедры в 1976 году был открыт Дальневосточный центр детской хирургии.

Являясь хирургом высшей категории, А.П. Пилипенко владеет всем объемом хирургических вмешательств у детей, проводит операции на пищеводе, легких, желудочно-кишечном тракте, печени, при онкологических заболеваниях различных органов. Ею проведены с хорошим исходом уникальные операции при отрыве трахеи от гортани, отрыве правого бронха от трахеи, тяжелые реконструктивные операции при диафрагмально - перикардиальных грыжах и другие. А. П. Пилипенко имеет 174 научные работы, из них 3 монографии, раздел в БМЭ, под ее редакцией был издан сборник научных трудов кафедры. Под руководством профессора А. П. Пилипенко защищены 2 докторские и 10 кандидатских диссертаций, получено 8 авторских свидетельств на изобретения, внедрено в практику большое количество новых методик операций – экстирпация бронхов при бронхоэктатической болезни, операции Пена и Перкса на прямой кишке, ряд новых хирургических вмешательств при болезни Гиршпрунга и др. В настоящее время на кафедре работают 2 профессора (доктора медицинских наук), доцент, 3 ассистента. Профессор В.В. Шапкин защитил докторскую диссертацию в 1994 году, владеет всем объемом хирургической помощи детям, много оперирует при пороках развития пищеварительного тракта, желчных ходов, поджелудочной железы, легких, портальной гипертензии, онкозаболеваниях, имеет авторское свидетельство и 125 научных печатных работ, включен в 3 престижных издания (США и Великобритания). С 1 марта 1997 года является заведующим кафедрой детской хирургии ВГМУ.

Сотрудники кафедры на протяжении длительного периода, кандидаты медицинских наук, доцент Н.П. Капустин и Л.В. Вилисова, в настоящее время работают в практическом здравоохранении. Н.П. Капустин разработал рациональный оперативный доступ к печени у детей, Л.В. Вилисова особое внимание уделяла хирургии новорожденных, в настоящее время является заместителем главного врача по хирургии ДГКБ, главным внештатным детским хирургом г. Владивостока. Бывшим сотрудником кафедры А.К. Соляниковым с соавторами разработан метод баллонной дилатации рубцовых стриктур пищевода, который широко применяется врачами торакального отделения и позволяет избежать осложнений, возникающих при обычных методиках (медиастиниты, перфорация пищевода).

В настоящее время центром хирургической помощи детям является городская детская клиническая специализированная больница на 500 коек, из которых 222 койки – хирургического профиля. Возглавляет больницу главный врач, заслуженный врач России Г.Г. Дубовик. Больница хорошо оборудована, имеет свое диагностическое и физиотерапевтическое отделения, две операционных блока с анестезиологической и прочей аппаратурой. Отделения новорожденных составляют краевой центр новорожденных. На базе реанимационно-анестезиологического отделения больницы расположен городской центр реанимации и интенсивной терапии, которым заведует врач высшей категории В.Н. Бурма. Функционирует краевой онкогематологический центр, возглавляет его Л.М. Минкина. Детей с онкопатологией оперируют как сотрудники кафедры, так и больницы. Детскими хирургами проводятся операции детям в полном объеме, за исключением операций при пороках сердца, микрохирургических вмешательств. В списке выполняемых имеются следующие операции: - пластика бронха при полном отрыве правого бронха от трахеи; - операции при атрезиях пищевода и других отделов пищеварительного тракта; - операции при удвоении пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки; - удаление правой половины печени при травмах и паразитарных заболеваниях; - пластика пищевода различными отделами кишечника; - гепатикоеюноанастомозы; - удаление громадных опухолей средостения, спускающихся в забрюшинное пространство и другие. Практические врачи хирургических отделений активно участвуют в совершенствовании детской хирургической службы. Ими внедрены в практику новые методы лечения перитонитов (программированные релапаротомии и лапаростомия), консервативное лечение травм органов брюшной полости, идиопатического мегаколон, комплексное лечение бактериальной деструкции легких.

Алина Петровна Пилипенко работает хирургом уже 47 лет, из них 37 – в г. Владивостоке. За это время она создала целую дальневосточную школу детских хирургов. Ее ученики работают не только в Приморском крае, но и на Сахалине, Камчатке, в Магадане, Хабаровске, других городах России. В Москве двое из ее учеников заведуют отделениями детской хирургии. Пять ученых защитили докторские диссертации. В 1996 году была организована кафедра хирургии детей и подростков с курсами педиатрии, аллергологии, медицинской генетики института повышения квалификации ВГМУ. Ее возглавил доктор медицинских наук, профессор Ф.Ф. Антоненко. Кроме него на новую кафедру в разное время перешли работать доценты, к.м.н. С.В. Иванова и Т.И. Гуляева. Содружество детских хирургов ВГМУ, ДГКБ, поликлиник и других лечебно-профилактических учреждений позволило оказывать хирургическую помощь детям на современном уровне, снизить до минимума количество послеоперационных осложнений. Все это дало возможность спасти жизнь многим и многим детям, тем, кто уже сейчас стал врачом, судоводителем или механиком, и тем, у кого еще все впереди.

  Russian Server of
Anaesthesiologists 

vsmu@mail.ru