itheology.ru

интеллектуальное богословие

автор книги и сайта: Юрий Еловиков




  1. Иегова + Иисус = Христос
  2. Имя Бога
  3. Против Троицы
  4. Духовная эволюция и синергетика
  5. Квантовая логика в богословии - 2
  6. О духовной эволюции
  7. О Боге и Сыне Божьем
  8. О плоти и крови Христа
  9. О Христе и церкви
  10. Духовная эволюция или деградация?

  11. Газетные варианты статей
  1. 1. Три части души
  2. 2. Ментальное тело
  3. 3. О спасении души

Есть ли у Бога мать?

  1. 1. Догматы
  2. 2. История
  3. 3. Иконы

  4. Христианство: убеждение без принуждения

  5. Первая версия сайта











topleftcorn_l.jpg (791 bytes)


- На сайте размещена новая статья "Иегова + Иисус = Христос".


- На сайте размещена новая статья "Имя Бога".


- На сайте размещена новая статья "Против Троицы".




Рекомендуем:
Портал Credo. Непредвзято о религии



Поиск по сайту:


введение

На основании совместного анализа термодинамической энтропии и информационной энтропии ученые утверждают, что две противоположности – хаос и порядок – находятся в неустойчивом равновесии, а их сумма есть величина постоянная. Понятия хаос и порядок в такой неравновесной системе как человечество можно рассматривать как ложь и истина, добро и зло, жизнь и смерть, которые всегда находятся рядом. Например, даже в Евангелии есть незначительные противоречия «по букве», поэтому в богословии необходимо системное мышление «по духу» учения Христа, а не «по букве».

Учение Христа – это открытая система, где Дух Святой препятствует росту духовной энтропии: противоречия «по букве» не влияют на понимание «по духу». А учение церкви – система замкнутая, поэтому ложь «по букве», попавшая в учение церкви, в соответствии с законом роста духовной энтропии распространяется до тех пор пока не станет тотальной: «по духу». Например, ограниченное понятие «мать Бога», попавшее в учение церкви в результате христологических споров на 3-м Вселенском соборе, без каких-либо усилий со стороны богословов за последующие несколько столетий распространилось до понятия неограниченного: Божия Матерь, Приснодева Мария есть высшее существо из всех сотворенных разумных существ, несравненно высшее самых высших Ангелов, Херувимов и Серафимов, несравненно высшее всех святых человеков. Она – Владычица и Царица всей твари, земной и небесной [4]. Такими словами из «Точного изложения православной веры» Иоанна Дамаскина начинает «Изложение учения православной Церкви о Божией Матери» Игнатий Брянчанинов.

Ложное знание – это неведение и если отождествить ложь c неведением, то в качестве доказательства существования закона роста духовной энтропии можно сослаться на одну из интерпретаций квантовой механики. Что имеется закон, согласно которому частичное неведение будет быстро возрастать и вскоре… превратится в тотальное неведение. Как отметил Макс Борн, достаточно того, что нам неизвестна координата или неизвестен импульс одной единственной молекулы: при этом допущении наше незнание вскоре распространится на всю систему, причем даже если вначале были известны точные координаты и импульсы всех других молекул. «Необратимость, – пишет он, – является, таким образом, следствием явного введения неведения в наши фундаментальные законы». Возрастание незнания действительно обнаруживает общие черты с больцмановским возрастанием беспорядка. Вместе с тем это достаточно различные явления. Главная отличительная особенность состоит в том, что неведение всегда возрастает [5].

Истина и ложь, добро и зло, жизнь и смерть в этом мире всегда находятся рядом друг с другом: Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло… Избери жизнь (Втор.30.15,19). Следовательно, для спасения души задача для человека состоит в том, чтобы научиться различать истину и ложь, добро и зло и делать самостоятельный выбор. Причём нужно иметь в виду то, что истина научная и истина духовная принципиально отличаются. Истину в науке не нужно постоянно защищать, однажды доказанная, она очевидна или видима, потому что, воплощенная в технике, работает. Истина духовная невидима, поэтому из-за постоянного роста духовной энтропии её нужно возделывать и хранить (Быт.2.15). Таким образом, истину в православии нужно не просто хранить, как это делается в церкви, но и возделывать, то есть постоянно подтверждать и доказывать в духе своего времени, а это невозможно без состязательности и гласности.



Читать полностью


добро пожаловать!


corn_top_r.jpg (1274 bytes)
 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Разрешается использование материалов сайта без ограничений
itheology.ru © 2003-2011