p1.jpg (12867 bytes)

Этот сайт открыт для свободного обсуждения разумного содержания антропософии Рудольфа Штайнера.
Немного предыстории. В 1980 году ко мне в руки впервые попала книга Р.Штайнера "Философия свободы". Большая часть изложенного в ней вызвала у меня несогласие, но что-то все же задело. В последующие годы я прочел и, по возможности, проанализировал целый ряд книг Р.Штайнера и других антропософов. Участвовал во многих семинарах, лекциях и дискуссиях. Я был и критиком антропософии и ее апологетом. В 1985 году я даже предпринял попытку дальнейшего развития гетеанистической оптики. Именно изучение естественно-научных лекций Р.Штайнера приводило меня ко все более критическому взгляду на антропософию.
Прошло 20 лет. Теперь я хочу дать отчет - что же в антропософии есть разумного. Однако мне представляется неправомерным выносить суждение на основании личных впечатлений и опыта. Я хочу, чтобы этот отчет стал результатом исследования, и, по возможности, - коллективного исследования.
Чем заинтересовал меня Р. Штайнер? Тем, что он попытался "перекинуть мост" между сферой оккультного земного человеческого опыта. Кажется, в лекциях о Евангелии от Марка Р. Штайнер пишет, что если вы достигли ясновидения и созерцаете какие-то тайны мироздания, но не можете выразить свой опыт на языке обычного земного человека, то этот опыт стоит немногого, потому что после смерти вы и так все это увидите. Р. Штайнер, в отличие от множества оккультистов, провозглашал величайшее доверие человеческому разуму и мышлению. Это означало для меня, что антропософия не культовая секта, что с ней возможен разумный диалог.
Правда, сейчас у меня сложилось впечатление, что это только завлекающие декларации. Штайнеровские лекции и книги представляются мне содержащими значительную долю интеллектуальной нечестности и пропагандисткой риторики. Я был бы рад убедиться в том, что это не так.
Приступим, однако, к конкретным исследованиям и анализу.


E-mail

Rambler's Top100


Chat.ru рекомендует: товары из Китая на сайте Asia.ru!