Технополитический прогноз на 21 век

 

Реферат

            Основное предназначение и цель существования нашей Цивилизации в том, что она должна развить  и передать более мощным структурам, созданным ею же, способность к мышлению, как  способность к разумному развитию и разумному преобразованию Мира.

            В  прошлом веке в мире произошли три основные технологические революции, определившие уровень развития, могущество и статус ведущих стран. Это  электронная, ядерно-космическая  и информационная технологические революции.

          В 21-м веке уровень информатизации и генетики будут определять международный статус, темпы экономического развития  и могущество государств мира. 

         Историческое развитие цивилизации в 21-м веке будут определять два позитивных и два негативных глобальных фактора. К позитивным факторам можно отнести продолжение информационной  и развитие генетической технологических  революций. К негативным факторам следует отнести пандемию СПИД  и истощение запасов нефти. Превалирующим фактором, определяющим историческое лицо 21 века,  станет пандемия СПИД. 

            Прогноз распространения ВИЧ-инфекции показывает,  что если эффективный способ борьбы с ВИЧ-инфекцией не будет найден в ближайшее время,  пандемия  последовательно охватит все страны мира и в  2030-2075  годах  достигнет максимума. Это может  привести к катастрофическим последствиям для Цивилизации.

            Используя  принцип географического рассредоточения и сексуальной замкнутости групп  населения для  борьбы  с пандемией, и, с другой стороны, принцип массовой компьютерной коммуникации для объединения населения,  функционирования  и развития   рассредоточенной экономики, Россия имеет шанс  выжить и даже нормально развиваться в это сложное время.

         В наименьшей степени от пандемии пострадают  народы технологически развитых стран,  обладающие значительными территориальными резервами, с традиционно сдержанными сексуальными традициями, высоким уровнем развития  медицины и особенно генетики.

           

            Главная задача генетики в 21 веке -  борьба с  пандемией СПИД. Эту задачу можно решить путем  синтеза искусственного вируса анти-ВИЧ. Этот антивирус должен будет так же,  как и ВИЧ, внедряться в тело пораженного  Т-хелпера и синтезировать там РНК,  зеркальную молекуле РНК каждой разновидности конкретного вируса иммунодефицита, атаковавшего эту клетку. Если в клетке не будет вирусов ВИЧ, то в ней не будет и ревертазы и РНК ВИЧ, поэтому вирус анти-ВИЧ, не сможет осуществить свою функцию в здоровой клетке и будет ждать  появления вирусов иммунодефицита. В среде ВИЧ-инфицированных людей вирус анти-ВИЧ будет распространяться сам, оздоровляя их.  Здоровым людям можно будет вводить его как вакцину с целью профилактики заражения.

            На решение этой задачи потребуется от 25 до 45 лет. Технически развитые страны  мира, даже если не сумеют синтезировать ВИЧ-антивирус, смогут решить проблему восстановления своей численности и бороться со СПИДом путем промышленного клонирования населения.  С технологической точки зрения это значительно более простой, чем синтез антивируса,  хотя и не дешевый, способ. Зато он позволит производить в массовых количествах  способных и одаренных людей. 

            Пандемия СПИД  это испытание народов, их воли к жизни, способности к развитию и обновлению.

На базе компьютерных сетей произойдет образование национальных биоэлектронных структур, которые будут иметь все признаки гигантских самостоятельно мыслящих существ. Они будут управлять государствами, решать сложнейшие научно-технические, социальные и политические задачи. Они  будут развиваться и конкурировать между собой,  отстаивая  в интеллектуальной борьбе интересы своих государств.

 

 

 

 


Владимир Никитин

 

 

Технополитический прогноз на 21 век

 

Содержание                                                           

1 Миссия Человечества

2 Россия и технологические революции

3 Технополитический прогноз

 

 

1. Миссия Человечества

          Природа создала Человечество, как продолжение себя. Как строгая мать она обучает его своим тайнам, щедро награждая за успехи и наказывая за лень и недогадливость. Человечество разумное сформировалось после того, как люди научились обмениваться информацией друг с другом, сохранять и передавать  ее новым поколениям. Научившись пользоваться огнем, человечество освоило новые, ранее недоступные ему, районы планеты и  было  вознаграждено природой путем  увеличения численности. Освоив колесо и металлы, оно стало сильнее и быстрее. Вновь выросла численность человеческой популяции. Освоение космоса, ядерной  энергии,  достижения информационная и генетическая революции, несомненно,  приведут  к расширению человеческой цивилизации, улучшению  жизни  людей и их интеллектуального потенциала.

         Но стоит только какой либо  нации остановиться в своем развитии, отстать  в этой извечной   гонке развития, как ее постигает кара в виде войн,  кризисов или эпидемий, которые быстро сокращают численность этой нации. Темпы развития человеческой цивилизации в целом и ее отдельных фрагментов - наций и государств, определяются темпами научно-технического прогресса.  Каждое серьезное открытие в технической или социальной сфере позволяет увеличить могущество и численность  наций, которые его широко используют.  Сильные и технически развитые нации подчиняют или вытесняют слабые, решая свои проблемы за  их счет.  Тысячелетиями идет интеллектуальный отбор, обусловленный назначением человеческой Цивилизации. Вехами этого грандиозного исторического процесса являются технологические революции. Освоение и массовое использование огня, письменности, колеса,  металлов, различных видов энергии,  связи, компьютеров - все это  технологические революции, дававшие возможность одним, более волевым, способным и энергичным нациям подчинять и использовать или уничтожать другие нации, отстававшие в своем развитии.

         Почему смысл существования человечества заключается  в  непрерывном развитии, познании природы и самосовершенствовании? На этот вопрос можно ответить, если проследить этапы развития уже существующих природных структур и понять предназначение человеческой Цивилизации в общей картине Мироздания.

         По теории Большого взрыва, в момент времени, чрезвычайно близкий к  точке рождения нашей Вселенной, появились элементарные частицы, которые образовали ее физическое пространство. В результате взаимодействия элементарных частиц образовались атомы химических веществ. Возникла химическая система взаимодействий. Она обладала качественно новым свойством - способностью создавать пространственные объекты. Из объектов химической системы возникла пространственная структура Вселенной, звезды, планеты, атмосферы, океаны. На этой основе возникла генетическая система взаимодействий. Она тоже обладала новым качеством. Её объекты, обладая колоссальной сложностью, были способны создавать себе подобные материальные объекты с высокой точностью, т.е. получили возможность самостоятельно размножаться, передавая последующим поколениям первичный объем информации и восполняя недостающую информацию за счет взаимодействия с окружающей средой. Генетическая система  образовала серию структур и ассоциатов, которые стали элементами растительного и  животного мира.  Наисложнейшие из  них обладают принципиально новым  качеством - способностью  к мышлению. Человек  выделился как асоциат, обладающий наилучшими способностями к мышлению. Это позволило ему лидировать в своем развитии  и освоить все  пригодные для жизни пространства, вытеснив (уничтожив!)  ближайших конкурентов и  создав свою Цивилизацию, как новую социальную структуру взаимодействия. Эта структура взаимодействия тоже обладает принципиально новым качеством. Ряд закономерностей своего развития она может устанавливать самостоятельно, генерируя и меняя их в ходе своего развития.

       Ни одна из ранее созданных природой систем взаимодействия не обладает способностью самостоятельно устанавливать законы  взаимодействия собственных элементов.  В этом отношении наша Цивилизация уникальна!  Она единственная в природе структура, которая обладает такой степенью свободой  собственного развития. Она не только устанавливает собственные социальные  законы взаимодействия людей, но и меняет их время от времени в зависимости от задач, стоящих перед нею и уровня собственного развития. 

        Получив такую свободу и способность к коллективному мышлению, Цивилизация еще больше усложняет, а значит и развивает Природу. Разум позволяет ей целенаправленно и быстро создавать свои  сложнейшие технологические и социальные  системы  и структуры, избегая эволюции и последовательного перебора, занимающего у самой Природы миллиарды лет экспериментирования. Решая свои проблемы, наша Цивилизация усложняет, а значит и развивает всю Вселенную. Бесконечно развиваясь - Вселенная существует. Упрощаясь и разлагаясь на компоненты -  умирает. Развитие - это жизнь.  Возможность разумного развития дает принципиально новые возможности для дальнейшего усложнения, а значит и развития Природы. Перейти от эволюционного пути развития к разумному ей должна помочь человеческая Цивилизация.

Следовательно,  основное предназначение и цель существования нашей Цивилизации в том, что она должна развить  и передать более мощным структурам, созданным ею же, способность к мышлению, как  способность к разумному развитию и разумному преобразованию Мира. Возможно, эти структуры и образуют в будущем Мир Разумный, который создаст Новые Миры.

         Человеческая Цивилизация  является неотъемлемым и органичным элементом всей природы, состоит из ее элементов и структур. Взаимодействуя со всем множеством природных структур,  она  развивается  по тем же самым принципам, что и любые другие ее сложные объекты, т.е. создает новые  структуры, обладающие новыми качествами.  Наша  Цивилизация, так же как и любая другая природная  структура, должна развиваться уже только для того, чтобы жить.  Любое замедление развития будет приводить  ее к сжатию и кризисным явлениям, любое ускорение - к расширению и  росту. Это основная закономерность развития всех природных структур и Человечество здесь не может быть исключением.

        Следовательно, основная  задача Человеческой Цивилизации - это решение проблемы искусственного интеллекта. Создание саморазвивающегося биоэлектронного интеллекта есть самая главная и самая важная задача всей Человеческой Цивилизации.   Это то, ради чего наша Вселенная породила ее. Это ее Миссия!

     Человек, решивший эту задачу, станет Легендой.   Имя его будет бессмертным.  

     Создав искусственный мозг, Человечество  разгадает все самые сложные загадки природы и решит все свои проблемы.  После этого многие миллиарды лет оно будет самосовершенствоваться и трансформировать Мир ради самосохранения и саморазвития. Ибо как только Человечество насытится и удовлетворится достигнутым - оно погибнет! Вместе с Человечеством погибнет и его Вселенная!

     Природа же начнет новый виток развития с новой Цивилизацией в новом пространстве и новом времени. Так было всегда. Так будет вечно.

     По видимому для выполнения своей миссии  у Человечества осталось мало времени. Если оно не выполнит ее в 21 веке, то оно погибнет от СПИДа, очистив жизненное пространство для других биологических видов, которые оправдают надежды Вселенной и решат задачу создания искусственного интеллекта.

 

1 Миссия Человечества

2 Россия и технологические революции

3 Технополитический прогноз

Книга «Интрофизика»  

Моя Web-страница

Интернет-лаборатория «Интроника» Эксперимент по созданию национального Мегамозга.



Hosted by uCoz