История развития пацифизма

Религиозный пацифизм   Пацифизм в России  Зарубежный пацифизм

Информация                             Юмор

           

Хабаровская региональная общественная организация.

 "Пацифистское правовое объединение"

Учреждена 18 августа 1999г. в г. Хабаровске.
         

"Для того, чтобы человеку хорошо прожить свою жизнь, ему надо знать, что он должен и чего не должен делать."         Л.Н. Толстой “Путь жизни”.

                                                                        Призывник .
                                                                                    
Знай, у тебя есть право
                                                                                    на

                                                 
Альтернативную гражданскую службу
                                                                        
гарантированное Конституцией.
                                                                                              
Выбор за тобой!

   
"Пацифизм" (от лат. Pacificus- умиротворяющий) –отрицание войн и насилия как способа разрешения социальных  и политических противоречий.
         Прежде чем ты примешь окончательное решение идти или нет в армию. Узнай, что на этот счет думал Великий русский человек Л.Н. Толстой: “Одна из главных причин бедствий людей
-это ложное представление о том, что одни люди могут насилием улучшать, устраивать жизнь других людей”  

     Конституция РФ гарантирует каждому гражданину право на альтернативную гражданскую службу. "Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой".
      Конституция РФ, статья 59 ч.3.

"...Отсутствие до настоящего времени федерального закона, который бы определял условия и порядок замены военной службы альтернативной гражданской службой, создает препятствия для осуществления гражданами их конституционного права в полной мере, прежде всего применительно к "иным случаям", которые согласно статье 59 (части3) Конституции Российской Федерации должны устанавливаться именно в таком законе. Вместе с тем буквально закрепленное в названной конституционной норме и не нуждающееся в конкретизации право граждан, чьим убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, на замену ее альтернативной гражданской службой, как и все другие права и свободы человека и гражданина, является непосредственно действующими (статья 18 Конституции РФ) и должно обеспечиваться независимо от того, принят или не принят соответствующий федеральный закон. Стремление гражданина реализовать свое конституционное право не запрещенными законом способами во всяком случае не может служить основанием для возбуждения против него уголовного или иного преследования..."
(Из определения Конституционного Суда Российской Федерации 1996г.)

Основной целью ХРОО "Пацифистское правовое объединение" является: оказание правовой помощи в реализации отказчикам от военной службы по убеждениям права на альтернативную гражданскую службу в установленном законом порядке. Если вы твердо решили отказаться от военной службы и требовать предоставления вам альтернативной гражданской службы по возможностям информируйте нас о продвижении вашего дела. Мы и другие подобные общественные организации готовы поддержать вас в отстаивании вашего конституционного права.

С нами можно связаться по электронному адресу: antimilitary@mail.ru

Подробную юридическую информацию по процедуре отказа от военной службы по убеждениям вы можете найти на сайтах :

http://pravo.org.ru/
http://www.ara.ru/

http://amnesty.narod.ru/ru/

http://www.memo.ru/

 

г. Хабаровск 
2001г.

Hosted by uCoz