Пришла эпоха высококачественных графических изображений, топографически являющихся четкими. Наступило время струйных принтеров. В этом принтере уже не использовались иголки и красящая лента, как до этого в матричных принтерах. В струйном принтере уже использовались специально сопла, которые находились в печатной головке принтера. Из этих сопел выбрызгивается краска на носитель, при этом качество изображения является четче, чем от ударов иголки. Диаметр точки струйного принтера в десятки меньше, чем диаметр точки у матричного. Иногда, даже очень трудно определить отпечатанные изображения на струйном принтере, от отпечатанных изображений в типографии. При всем этом струйные принтеры практически не шумят. Чем дороже принтер, тем он тише работает, и тем лучше качество изображения появляется на бумаге. Методу печати с помощью струйного принтера уже около ста лет. И после стольких лет струйный принтер не смог вытеснить матричный. Это все объясняется тем, что матричный принтер используют во многих заведениях, где необходима рулонная печать, и на ближайшее будущее – матричные принтеры врятли будут вытеснены струйным или лазерным.

Почти все струйные принтеры работают по пьезоэлектрической технологии, в этой технологии основывается способность деформирования пьезоэлемента под воздействием электрического поля. Во все сопла печатающей головки встраивается мембрана, которая состоит из пьезокристалла. После воздействий на эту мембрану, она деформируется и создает высокое давление, от которого из сопел выбрасывается микроскопическая капля чернил. Пъезоэлектрическая технология является очень дешевой, но она отличается очень высокой надежностью, потому что в ней не используется большая температура. Такой способ управлением печати менее инерционен по сравнению с нагревом, который позволяет увеличивать скорость печати. Существует еще пузырьковая технология. Она связана с огромной температурой. При большой температуре нагреватель через некоторое время покрывается одним слоем нагара, из-за этого во многих принтерах используют данную технологию.

Печатающие головки в таком виде технологии могут конструктивно объединяться с картриджем, имеющий чернила и имеет возможность заменяться с ним в одно и тоже время. Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки. После покупки струйного принтера необходимо помнить о том, что если в головке засохнут чернила, то ее необходимо будем менять. Чтобы уменьшить возможность засыхания краски в печатной головке нужно иметь специальное положение парковки. Во многих принтерах предусматривается функция, с помощью которой можно почистить сопла головки. Но все же, это не дает полную гарантию, что при эксплуатации принтера головку не придется менять. Печатающая головка принтера является очень дорогой, поэтому при ее поломке легче всего заменить полностью весь принтер, чем потратить большое количество денег и времени на ее замену. Необходимо стараться печатать хоть что либо - время от времени, чтобы краситель в головке не засох.

Hosted by uCoz