MSU

English Version English Version

Здесь преподаватели МГУ им. М.В.Ломоносова знакомят вас с изданиями серии Just English для будущих юристов и политологов. Вы найдете на этих страницах выдержки из книг нашей серии; словарь юридических терминов; адреса сайтов в сети Интернет с полезной учебной и страноведческой информацией. Самые интересные - страницы интерактивного общения студентов и преподавателей. На них лучшие образцы нашего совместного творчества. Для коллег-педагогов есть методические рекомендации по работе с учебниками серии Just English. Для желающих - информация об авторах и страничка студенческого юмора.
Содержание сайта постоянно обновляется. Заходите к нам почаще! Ждем ваших вопросов и комментариев.

Привет входящему!
ЧТО НОВЕНЬКОГО

АПРЕЛЬ-ОКТЯБРЬ 2013

Language Contest "Food For Thought"

TIPS FOR GREAT SPEECHES
ВОЙНА ПИРАТАМ!!!
 
THE BEST OF JUST ENGLISH. Классический Университетский Учебник (2004)

В этом уникальном издании, одной из первых книг, вышедших в юбилейной серии лучших учебников Московского Государственного Университета, под одной обложкой собраны наиболее популярные учебные пособия Just English. В первой части - материалы Базового Курса - пререработанные и обновленные, во второй - 101 Texts on Law, а в третьей - новейшая редакция книжки Clones are Coming. Материалы этого сборника позволяют овладеть правовой лексикой, на интересном и аутентичном материале изучить основные понятия юриспруденции, узнать об истории и функционировании государственных, политических и судебных структур Великобритании и США, а также развить столь необходимые для юриста-профессионала навыки анализа текста и ведения дискуссии.

Just English. Английский для юристов. Базовый курс (2001-2013) – это улучшенное и дополненное издание из серии учебников Just English. Оно предназначено для студентов юридических вузов и факультетов и рассчитано на широкую аудиторию специалистов, изучающих английский язык в связи с правовой специальностью. Учебник помогает заложить основы языка для специальных целей и дает студентам возможность освоиться в мире языка юриспруденции. В него включены современные аутентичные профессионально ориентированные материалы из правовых и общественно-политических источников Великобритании и США, обработанные и адаптированные для студентов юридического профиля. В пособии учтено построение учебного плана юридических факультетов и включены темы, с которыми студенты сталкиваются при изучении таких курсов как «История государства и права», «Русское и зарубежное право», «Криминология и криминалистика», и др. Имеется приложение на аудиoкассете и CD.

2004-2013 гг. Углубленный Курс для студентов-юристов (а теперь - и политологов)- Just English. The State of Britain.  Это издание продолжает серию Just English (Английский для юристов. Базовый курс). Учебник предназначается для студентов старших курсов, аспирантов и юристов, поставивших цель изучения юридического английского языка на продвинутом уровне. Уникальность этого издания -- в освещении новейших тенденций в развитии государственно-правовой системы Великобритании с использованием современных средств массовой информации. В отличие от учебно-методической литературы со схожей тематикой Just English. The State of Britain. Углубленный курс описывает не только правовые и политические институты страны, но и те процессы, которые в настоящее время происходят в британском обществе. Мы включили в новый курс как материалы из академических источников, так и информацию непосредственно от носителей языка – профессионалов в области права. Это политики, правоведы, судьи и адвокаты. К книге готовится приложение -- «живые» интервью позволят узнать, услышать и прочитать о насущных проблемах юриста-профессионала и политика из первых рук.

Just English. 101 Texts on Law. Для будущих юристов – это сборник текстов и типовых заданий к ним с ответами. Тексты аналогичного уровня сложности и объема использовались ранее на вступительных экзаменах на юридическом факультете МГУ и могут быть взяты за основу для вновь вводимого вступительного испытания по английскому языку. Пособие содержит разнообразные интересные тексты по истории права Великобритании, России и США, правовым системам и государственному устройству США и Великобритании. Эти материалы могут быть использованы в качестве дополнительных к изучаемым темам или как основа для индивидуальных устных и письменных сообщений студентов. Методические рекомендации по работе над переводом текста могут оказаться полезными при контрольном переводе (устном и письменном).

По результатам экспертной оценки специалистов юридического факультета Гарвардского Университета (Harvard Law School), словарь современного юриста-профессионала составляет примерно 16 тысяч слов. Почти половина из них - правовые термины. Книжка Just English. Legal Crosswords призвана облегчить будущим светилам международной юриспруденции задачу освоения их профессионального вокабуляра. В кроссвордах, соответствующих по своему лексическому содержанию первым двум главам учебника Just English. Английский для Юристов. Базовый Курс, "зашифрованы" слова и выражения, необходимые для ознакомления с понятиями и терминологией права на английском языке. Эта книжка кроссвордов - первая в серии интеллектуальных игр для студентов-юристов.

Just English.Clones are Coming представляет собой сборник тематически подобранных газетных статей, посвященных весьма актуальной и современной теме – клонированию. Языковая компетентность юриста предполагает способность вести беседу на профессиональные темы, участвовать в дискуссии и вступать в полемику. Именно поэтому во всех учебных пособиях серии "Just English" такое большое внимание уделяется формированию и развитию навыков публичного выступления. В книге решается задача не просто научить студентов использовать ту или иную лексику, но и обучить их приемам ведения дискуссий. Данное пособие может быть использовано как для аудиторной работы, так и в качестве домашнего чтения или как вспомогательный материал для подготовки сообщений на данную тему. Книга написана живо и весело и проиллюстрирована картинками из жизни овцы Долли. Дополненная и обновленная версия книги вошла в состав сборника "The Best of Just English" (2004)

Just English для юристов – это самое первое пособие из серии оригинальных учебников Just English. Оно впервые увидело свет более 10 лет назад - в 1995 году, после чего последовали многочисленные переиздания. Свою задачу – последовательно провести студентов-юристов по разделам специальной лексики, на современных текстах ввести страноведческий материал и сформировать навыки работы с литературой по специальности, пособие успешно выполнило. Об этом говорит его большая востребованность в юридических ВУЗах России и СНГ. В настоящее время авторы рекомендуют к использованию новое улучшенное и дополненное пособие Just English. Английский для юристов. Базовый курс.

Международный гуманитарный гражданский проект
Just English. War on Terror: The Insight into Global Issues.
Война с террором: Взгляд на глобальные проблемы

Сегодня проблемы терроризма и борьбы с ним находятся в центре внимания всего прогрессивного человечества. Ни одной стране мира не удалось избежать ужасов террора. Академические круги не остались равнодушными к этой важнейшей теме. Именно в студенческой аудитории Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова родилась идея создания этого проекта, цель которого дать читателю возможность всесторонне изучить проблемы терроризма в современном мире, познакомить аудиторию с существующими определениями, корнями и мотивами этого явления, а также обрисовать возможные пути борьбы с терроризмом.
Этот многоуровневый гражданский проект ставит своей целью организовать на базе Московского государственного университета всероссийский молодежный форум по вопросам борьбы с терроризмом в современном мире. В основе проекта лежит изданное в 2002 году двуязычное (английский и русский языки) учебно-публицистическое пособие, рассчитанное на самую широкую аудиторию. Ещё одна составляющая часть проекта - развитие сайта Just English как он-лайнового дискуссионного клуба по теме. Реализация проекта на базе Московского государственного университета им М.В.Ломоносова позволит стимулировать гражданскую активность в молодежной и студенческой среде Таким образом, проект решает как образовательные, так и общегуманитарные задачи.

Правовая поддержка: Дарья Беленькая

 
© Ю.Л.Гуманова,
В.А.Королева,

post@just-english.ru
1998-2015