Эта страница посвящена Крейгу Уиллмору (Craig Willmore) - персонажу игры "X-Files: the Game", поэтому те, кто интересуются только сериалом, вряд ли найдут что-нибудь интересное для себя, кроме, разве что, нескольких ссылок.

Крейг Уиллмор. Хотя в игре он является, фактически, главным действующим лицом, актер, исполняющий его роль, значится в разделе "Также снимались:". Примерно также информация о нем появляется и в Интернете. В 99,9 % его имя встречается в рецензиях на игру и в прохождении. Правда, отношение к нему колеблется от "не хочу его видеть, не желаю о нем слышать..!" до "включить Уиллмора в сериал!" и даже "сделать его одним из главных персонажей!". (По материалам зарубежных дискуссий).

Однако для тех, кто не является страстным поклонником DD&GA, он, возможно,представляет интерес и сам по себе, а не как кто-то, работавший вместе со знаменитыми Малдером и Скалли.

Как агент ФБР, продолжающий активно работать и вне игры, Уиллмор появляется в ролевой игре Y-Files (дела "48 hours", "Johnny two hands"::). Для тех, кто читает по-английски, будет интересно заглянуть туда и окунуться во вселенную X-Files. Агенты расследуют загадочные преступления, и иногда (изредка) в этом им помогают Малдер и Скалли.

Кроме того, удалось найти небольшой рассказ "If you never say goodby" на испанском :) (Если кто-нибудь сможет перевести - милости просим!).

Еще один рассказ Procedures на английском.

В Рунете в том же качестве, агент Уиллмор встречается в повести Алексея Соколова "Потерянный" . Также найти это произведение можно в библиотеках очень интересных серверов поклонников X-Files http://x-files.lipetsk.ru и http://X-Files.vl.ru

Итак, что мы знаем о Крейге Уиллморе?

По анкетным данным

Имя: Крейг Джошуа Уиллмор

Рост: 185 см

Вес: 79 кг

Раса: белый

Волосы: темные

Глаза: карие

Дата рождения: 19-10-63

Семейное положение: разведен (по общему мнению - из-за черезмерного увлечения работой), дочь Элизабет, на момент игры ей было 5 лет.

Образование: выпускник Северо-западного Университета; диплом бакалавра исторических наук

Вторая специальность: Криминология

Выпускник Университета штата Нью-Йорк; диплом магистра исторических наук

Магистерская диссертация на тему "Рецидивизм и его влияние на судебную реформу в постреволюционной Франции 18 века".

Завербован в ФБР по окончании университета в 1991 году. Проходил подготовку в Академии Бюро в Квантико, Вирджиния. Присвоены высшие уровни по анти-террористической деятельности, огневой подготовке, ведению переговоров по освобождению заложников. В ноябре 1991 года получил назначение в штаб-квартиру Бюро в Вашингтоне, округ Колумбия. Присоединен к отделению по расследованию организованной преступности. Участвовал в наблюдении, расследовании и захвате "Банды Ивана" - организованной преступной группы русских иммигрантов, контролировавшей торговлю алмазами в Нижнем Манхеттене и Квинсе. Суд признал всех членов банды виновными. Несколько человек приговорены к тюремному заключению, остальные депортированы. Группа расследования: агенты Уиллмор, ДеБолт, Бэкер и Янг получили благодарности от директора за превосходную работу. В августе 1992 года специальный агент Уиллмор назначен в анти-террористическое подразделение Криса Вестергаарда при Балтиморском полевом офисе ФБР. Возглавил группу по расследованию деятельности анти-правительственных вооруженных группировок в штатах Пенсильвания, Мэриленд, и Вирджиния. Участвовал в расследовании и уничтожении нескольких вооруженнх банд. Выявил несколько человек, ответственных за незаконную переброску оружия. Благодарность за образцовую службу в анти-террористическом подразделении занесена в личное дела Уиллмора. В январе 1993 года переведен в полевой офис ФБР в Сиэттле.

Родители: проживают в Кеноше, штат Висконсин. Отец (Кристофер Чарльз) ушел в отставку в звании капитана 1-го ранга ВМС США в 1985 году. Мать (Натали) - домохозяйка.

Увлечения: плавание, коллекционирование предметов времен Гражданской войны и старинных карт, стратегические игры.

Кроме того, пытается писать. Рассказ "Hum of the Earth" отвергнут редакцией.

Комментарии, исправления и дополнения присылайте по адресу: willmore@chat.ru

Обновлено 10.01.2001