┏━━━┓┏━━┓┏━━━┓┏━━━┓┏━┓︱┏┓┏━━━┓┏━━━━┓
┃┏━━┛┗┫┣┛┗┓┏┓┃┃┏━┓┃┃┃┗┓┃┃┃┏━━┛┃┏┓┏┓┃
┃┗━━┓︱┃┃︱︱┃┃┃┃┃┃︱┃┃┃┏┓┗┛┃┃┗━━┓┗┛┃┃┗┛
┃┏━━┛︱┃┃︱︱┃┃┃┃┃┃︱┃┃┃┃┗┓┃┃┃┏━━┛︱︱┃┃︱︱
┃┃︱︱︱┏┫┣┓┏┛┗┛┃┃┗━┛┃┃┃︱┃┃┃┃┗━━┓︱︱┃┃︱︱
┗┛︱︱︱┗━━┛┗━━━┛┗━━━┛┗┛︱┗━┛┗━━━┛︱︱┗┛︱︱
                

Что такое Fidonet простыми словами?

Фидонет это любительская сеть и для всех его участников это что-то вроде хобби. Все участники используют свое время и возможности для того, чтобы вся сеть работала на благо её пользователей. Сеть же в свою очередь обеспечивает пользователям удобное и эффективное средство для взаимовыгодного обмена информацией. Пользователи в сети ведут переписку под собственными именами и имеют персональные адреса.

Fidonet - ColdED

GoldED — популярный редактор сообщений для Фидонет и совместимых сетей.

Тематические конференции и личная переписка - основное наполнение сети. Но в отличии от Интернета, здесь нет рекламы, спама и многократно дублирующейся бесполезной информации.

Fidonet - Private message

Пример переписки в сети.

Немного поподробнее

Как уже говорилось выше, Fidonet это международная любительская компьютерная сеть, построенная по технологии «из точки в точку». Изначально программное обеспечение FidoNet разрабатывалось под MS-DOS, однако в скором времени было портировано под все распространённые операционные системы, включая UNIX, GNU/Linux, Microsoft Windows, OS/2, Android, и Mac OS.

Больше всего сеть была популярна в начале 1990-х годов (в бывшем СССР — до конца 1990-х), после чего, в связи с массовым распространением Интернет-технологий, началось сокращение числа узлов сети. Но сеть до сих пор продолжает успешно функционировать и в мае 2009 года в ней состояло более 5500 узлов. Жаргонное название пользователей сети Фидонет — фидошники.

Особенностью FidoNet, определившей широкое распространение этой сети, являлась полная фактическая бесплатность подключения и использования ресурсов сети. Участникам был необходим лишь канал связи в виде телефонной линии (плата за стационарный телефон обычно была фиксированной). Позднее для пересылки Фидо-данных всё чаще стали использоваться линии Интернета.

Для подключения к сети достаточно скачать комплект программ, ссылки на каталоги которых предоставлены ниже, установить его на компьютер под Windows, Linux или же на смартфон. Выполнить первоначальные инструкции в процессе установки и запросить поинтовый адрес. Так же есть возможность подключения дополнительных линков, если вы уже в сети и хотите сменить хаба.

О нас

Данный сайт создан с целью ознакомления с сетью и привлечения новых участников. Сеть Фидонет, это интересный, увлекательный и весьма необычный способ общения, который принципиально отличается от сети Интернет. Все участники сети близкие по духу люди, не важен Ваш возраст или Ваше образование. Присоеденяйтесь и удивите своих друзей и знакомых новым для них методом общения в сети Fidonet.

Мы поможем вам со всеми вопросами с подключением. Будем рады Вам в нашей сети!

Заполните данную форму регистрации чтобы
присоединиться к сети FIDONET

Мы пришлем Вам инструкции и предоставим помощь в возникших вопросах
Поля c * обязательны для заполнения

Наши друзья:

Киев NEON2 NCC #2:463/877