Карловы Вары.
История и современность города-курорта.

Шесть веков назад во время охоты на оленя, раненый
Карл IV, заехал верхом в горячий и соленый ручей. Местная
вода уняла боль, залечила рану. С тех пор эти края вернули здоровье тысячам и тысячам людей...

Карловы Вары, самый большой, известный во всем мире, чешский курорт, расположились в живописнейшем ущелье, на берегах реки Тепла у слияния с рекой Огрже на высоте 374 м. над уровнем моря.

Город окружен лесистыми холмами, ухоженными как лесопарки со смешанным типом деревьев.
Территория, где встречались теплые источники, уже древнейших времен, постепенно заселялась различными народами, Кельтами, Славянами и Немцами. В 14 веке здесь находился локетский королевский заповедник. Согласно легенде горячие источники были обнаружены императорм римским и королем Карлом IV при охоте на оленя. Но история говорит что здесь уже в 1325г. возникло селение Вары,где Карл построил себе охотничий замок в 1358 г..В 1370 г. Карловы Вары получили статус свободного города.В 1522-ом г. строятся первые курортные здания. Центром тогдашних Карловых Вар был Шпрудель и рынок с охотничьим замком. После окнчания тридцатилетней войны начинает рости курорт,поднимается город, развиваются ремесла. Последующий период релативного покоя оказался благотворным в истории города, приезжают отдыхающие, больше, больше, и больше. В начале VIII века в город приезжают ученые и врачи, чтобы изучать, исследовать и анализировать источники и одновременно заниматься курортным лечением. Во второй половине VIII века Карловы Вары являлись большим курортным городом. На севоднишний вид Карловых Вар заметно повлияла строительная деятельность конца XIX - начала XX веков. Именно в этот период были возведены знаменитые постройки, как например Мельничная колонада, городской театр, грандотель "Пупп", рыночная колонада и вся череда известных курортных зданий и вилл, между ними Бристоль-Палас (Бристоль), Королевская вилла (Кенгсвилла) и Тереза (Тереса).

Мировую прославленность Карловых Вар дополняет плеяда выдающихся личностей, которые здесь лечились или посетили курорт. Здесь лечились такие известные люди как: Петр I, польский король Фридрих Аугуст Сильный, И.В.фон Гете (посетил К.В. 13 раз в течении 1785 по 1823 г.), И.С.Бах, Н.Паганини, А.Мицкевич, Ф.Шопен, Н.В.Гоголь, Ф.Лист, Л.ван Бетховен, К.Маркс, К.В.Л.Меттерних, С.Фройнд, И.С. Тургенев, Я.Э.Пуркине, А.Дворжак, К.Чапек, Т.Г.Масырык и многие другие.

Карловы Вары, кроме своих благотворно влияющих на здоровье (см."лечение") климата и целебной воды, привлекательны также богатой культурной и общественной жизнью. Здесь устраиваются Международные кинофесиевали, музыкальные фестивали, научные конгрессы, международные турниры по гольфу и теннису.
В городе к вашим услугам огромное количество развлекательных и питейных заведений.
Рестораны, бары, кафе, пивные, винарни, дискотеки и игорные заведения. Особенно нужно отметить чешскую кухню и самое лучшее в мире - чешское пиво. Стоит сказать и о ценах, стоимост ужина для одной персоны, с напитками и сервисом в ресторане обойдется вам в сумму от 3 до 20 американских долларов, в зависимости от ранга заведения, но и в простой маленькой пивной вы можете отведать блюда изумительного вкуса, качества и количества.

Вам предоставляются широкие возможности размещения в городе и его окрестностях.
Большие комфортабельные пятизвёздочные гостиницы, расположенные в центре города, такие как grandhotel PUPP, гостинницы поменьше и пансионы, в которых вам предоставляется широкий выбор лечебных и профилактических процедур. Цены за проживание колеблются в зависимости от ранга отеля или пансиона и его месторасположения. Если вы умеете экономить
и нехотите тратить по 100 - 200 - 300 долларов в день за персону (тем более, что большинство отдыхающих всё светлое время суток проводит прогуливаясь по городу и его окрестностям), поселитесь в одном из пансионов, расположенных не в курортном центре, а немного дальше (10-15 минут от ценра), где вам предоставят все удобства, от завтрака до гида и аренды автомобиля, цены на проживание и другие услуги здесь в несколько раз меньше (см."пансион").

Карловы Вары предоставляют широкие возможности активного использования свободного времени, спорт, рыбалка и многе другое. Также есть возможность совершть неповторимые прогулки по окрестным лесам, холмам и паркам. Прогуливаясь по окрестностям можно увидеть множество прекрасных мест, напр. ущелье реки Тепла или увидеть пограничные Рудные горы.

Карловы Вары связаны с другими городами хорошим шоссейным и железнодорожным сообщением. Прямая автобусная связь есть с Прагой, Брно и Веной (см. экскурсии). Делает удобным передвижение по самим Карловым Варам густая сеть автобусных маршрутов. Имеется также и международный аэропорт (прямым рейсом вас доставят самолеты "Чешских Аэролиний").

Из Праги до Карловых Вар можно доехать с автовокзала Флоренц рейсовым автобусом. Из аэропорта Рузине (Прага) специальным рейсовым автобусом "Аэропорт Рузине - Карловы Вары" (см. инфо).

Проведя свой отпуск в Карловых Варах, вы не только прекрасно отдохнёте, насладившись прекрасным климатом, но и поправите своё здоровье.


/некоторые фотографии с сайта http://www.karlovyvary.cz/

>>>

| пансион | лечение | экскурсии | покупки | инфо |



Вид на Карловы Вары.
Речка Тепла.



Мельничная колонада.



Памятник Петру I



Pilsner Urquell -самое знаменитое пиво Чехии и всего мира, давшее название светлым сортам пива (Pilsner, Pils), поистине считается лучшим.



Вид с одного из холмов

TopList

Туры на лечение в Карловы Вары
design opiatemaster

 

Увеличить

На стартовую Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить
Chat.ru ТЕЛПНЕОДХЕФ: ФПЧБТЩ ЙЪ лЙФБС ОБ УБКФЕ Asia.ru!