Наш малыш

 

Развитие
Уход
Кормление
Здоровье
Развлечения

Первый год жизни ребенка: развитие,  питание,  плавание, массаж, здоровье, игры, и многое др. Вы найдете полезные советы и рекомендации, которые помогут родителям в их нелегком повседневном труде. На сайте использованы статьи из книг и журналов, ссылки на другие сайты.

12 июля 2000 года в 10:02 в г.Воронеже в роддоме N4 родился Я. 

Мой вес 3 кг 410 г, рост 51см.

Зовут меня Владик. Так решила моя мама и мой папа еще до моего рождения.

Пока мы с мамой были в роддоме мои папа, бабушка и дедушка готовились к моему приезду домой.

vlad.jpg (21525 bytes)
В роддом забирать меня приехала целая делегация: папа, баба Зоя, деда Ваня, и тётя Таня. Пока мы ехали домой, все говорили только про меня, а я сосредоточенно направлял глазки то в одну сторону, то в другую. all.jpg (27442 bytes)
Папа держал меня, и все пытался понять, куда же я смотрю? Баба Зоя назвала меня профессором, а деда Ваня сказал “Какой серьезный!”. Мама говорила, что я, ну просто вылитый папа. we.jpg (19308 bytes)
Целый месяц ко мне приставали “Улыбнись, улыбнись”, а я не улыбался. Ведь я не знал,что это такое. Они говорили, что я как - будто улыбнулся 2 раза во сне. А когда бабушка играла с котиком, мне понравилось, и я решил улыбнуться. Все очень сильно радовались и восторгались, особенно моя мама. После этого, я стал улыбаться часто… smile.jpg (33783 bytes)
Я всегда любил, когда мне мыли попку, взяв под животик. А купание начинали неправильно: клали меня на спину и в воду. Такие большие родители, а не знают, что дети испытывают дискомфорт при купании в таком положении. Самое правильное купание, когда начинают купать с мытья попы. Но я все им высказал, что о них думал. oret.jpg (12755 bytes)
В 5 недель после нашего визита к невропатологу нас направили на УЗИ головного мозга и там мне прописали уколы, массаж и бассейн. Больше всего мне понравилось плавать. Еще я люблю гулять на улице, там хорошо спится; кататься на надувном мячике, играть в Машку - неваляшку и котика, лежать на животе и махать головой, слушать стихи про котика, повторяю всякие звуки. swim2.jpg (17356 bytes)
Когда мне было 3-4 мес. я просыпался рано часов в 6 или 6-30. Радость и улыбка не сходили с моего лица. Еще бы, ведь целую ночь никто со мной не разговаривает, не улыбается, да и есть пока не хочется. И вот когда настает это долгожданное утро, я сначала в кроватке начинаю кручиться, мурлыкать, затем издаю требовательный крик. В комнате зажигается красненький ночничок и я еще какое-то время провожу сам с собой. Потом мне надоедает одиночество и я кричу: “вставай папа, хватит спать”. Наконец - то, этот ужасный лентяй, оттягивающий последние минуты сна, подходит ко мне с нераскрывшимися глазенками. А я лежу, мокрый с головы до пят, выдавливаю из себя улыбку, чтоб папа не заснул на ходу, смотрю ему прямо в глаза и хочу получить пару часов долгожданного человеческого общения после ночного сна. Папа со мной играет, рассказывает стихи. Я люблю эти минуты: я тоже говорю с ним, улыбаюсь, даже смеюсь, играю в игрушки. наблюдаю за полуспящим папой и думаю, а когда же проснется моя мама. Если ,наконец, мама встала - значит скоро 8 часов - мой завтрак. К 5 мес. во время моего утреннего просыпания мои сони засовывали мне в рот соску, накрывали одеялом, тем самым, оттягивали сон до 7-30. head3.jpg (41812 bytes)

 

 

 

father.jpg (9565 bytes)

В 3 мес. я хватаю и держу в руках игрушку, умею держать голову. Как то раз  мне хотели сделать прививку. Для этого надо было сдать кровь и мочу. Мама и бабушка положили меня на стол и начали играть, держа баночку наготове. В результате я их так заиграл, что бабушка забыла про баночку. А как только она дернулась, я сразу перестал писать. Следующий процесс взятия мочи закончился для меня провалом, они меня одолели. Прошла неделя, и тети врачи сказали, что мочи принесли мало. Но так как гемоглобин у меня 108, то прививку сказали делать все - равно будут. Облом!... После таких экзекуций, я просился писать в горшок. head2.jpg (26019 bytes)
В 4 мес. Запихиваю в рот бутылочку с компотом, очень радуюсь, увидев ее. Сам могу переворачиваться в разные стороны, ползти на животе, помогая при этом себе щекой, могу приподниматься на коленки. Очень люблю, когда мама ставит меня не надолго на ножки. bootle.jpg (11884 bytes)
В 5 мес. дую в соску, а если нет соски, то просто дую со звуком б-б-бю. Во время купания у меня всегда есть рядом игрушки, но они мне не нужны. Ведь я  уже могу засунуть   в рот ногу, иногда без проблем засовываю сразу обе ноги. leg2.jpg (13037 bytes)
В 6 мес. я уже хожу, даже бегаю, но только меня постоянно поддерживают. Ездили в церковь крестить меня. Всю церемонию я очень громко кричал. Со мной не могли справиться ни крестный папа, ни крестная мама, ни бабушка Люда, ни даже мой папа. Лишь под конец, когда разрешили зайти моей мамуле, я у нее заснул. Купаясь в ванной, я люблю стучать по воде ручкой, так, что брызги летят во все стороны. Однажды во время купания, мне включили кран с водой. Я пытался взять струю, но она почему то выскакивала из рук. Я научился сам вставать в своей кроватке, передвигаться, держась за поручни. Когда я поднимаюсь, радуюсь своим достижением.

Часто я показываю своим родителям язык. Просто у меня чешутся десны.Ведь зубы на подходе. Там, где они должны быть, появились маленькие шишечки. У меня постоянно текут слюни, часто я радуюсь, улыбаюсь со звуком Бююююю и в этот момент у меня из ротика вырывается водопад слюней.

 

christ5.jpg (40429 bytes)

 

 

 

creep.jpg (37485 bytes)

В 7 мес. у меня вылезло два нижних зуба. Я говорю неразборчивые слова: ба-ма-па-ма-ба... Когда кто-то уходит из дома, мама учила меня  махать ручкой досвидания. Теперь я всем и всегда машу ручкой, когда уходят -досвидания, когда приходят - тоже досвидания. Когда мне протягивают ручку и говорят здрасте - я тоже протягиваю, но ничего не говорю, а только улыбаюсь. teeath.jpg (21278 bytes)
В 9 мес. сделал первый шаг. Научился правильно, ногами вниз, слазить с кровати. Пытаюсь залазить, прикладываю всевозможные усилия для влезания на кровать, но без помощи залезть трудновато. Веду себя сверх активно, не сидижу на месте. Сплю мало: ложусь в 21, встаю в 6-00 (жаворонок), днем пару раз - не больше часа. Проснувшись утром, не буду лежать с родителями в кроватке или тихо играть в игрушку. Надо доставать игрушки, ходить вдоль стенки, лезть в блюдце к коту, ползти в другую комнату. Ездили к своим родственникам на машине около 4 часов. Я  вообще не равнодушен к машинам, да и к технике. Мне поездка понравилась больше всех. Было масса новых впечатлений: обилие машин вокруг, мы с папой кормили курочек, смотрели на громадную лающую собаку. Увидев большой длинный грузовик,   я с сильнейшим напором, горячим желанием и требовательными звуками заставил папу дойти до него и обойти вокруг. flower.jpg (72619 bytes)

go.jpg (34710 bytes)

В 10 мес. я уже указываю пальцем что мне нужно и куда мне нужно. Часто мои родители не успевают выполнить все мои требования. Перед сном мама говорит, что надо отключить телефон и я веду маму к телефонной розетке, а затем иду спать. По утрам я кормлю кота сырой картошкой, которую нарежет папа, а если кот не хочет, то приходится мне ее съедать самому, кушать то хочется, но не часто получается: вредный папа обязательно вытащит ее изо рта. eatcat.jpg (46154 bytes)
В 11 мес. я научился нюхать цветочек -у -у, втягивая в себя замечательный запах и показывая все 8 зубов.  Очень люблю бриться. Услышав шум электробритвы, я бросаю все свои важные дела и бегу на шум - ведь это святая обязанность настоящего мужчины. Но если я увижу ее где-то на столе, то меня бреют 2-3-4 раза в день. Также люблю, когда меня фенят, не меня пылесосят или миксерят. Когда мама кричит "мазаться" - я бегу в комнату, сажусь на пол, подставляю маме ручку, чтобы она смазала ее зеленкой - комары .... заели. Засыпаю я пока с соской и просыпаюсь обычно с ней. Тогда мне говорят: "Ты что, маленький?" и я сразу ее выплевываю. sit.jpg (57802 bytes)
В 12 мес. я начихал на соску. Ведь я уже совсем взрослый - сам натягиваю трусы, вытираю за собой со стола, убираю игрушки на место, читаю детские книжки, хотя ко взрослым книжкам я тоже неравнодушен. На день рождения ко мне пришли в гости  крестный, дедушка, две бабушки, две прабабушки и тетя папы. Понадарили разных подарков, спеди них было две больших машины. Мне понравились машины, я даже  ездил на ее кузове. Я играл в игрушки, лишь время от времени ко мне подходили, брали на руки, сажали за стол и чего-то там говорили, говорили, я делал вид что внимательно слушаю. Но я хотел машину большую,   настоящую. Ведь я уже сам залазю за руль, рулю, переключаю скорости, и издаю звук мотора. Поздно вечером все разошлись, а мне уже шел второй год...

Chat.ru ТЕЛПНЕОДХЕФ: ФПЧБТЩ ЙЪ лЙФБС ОБ УБКФЕ Asia.ru!