господа!

Новости

8 октября 2001г.

Microsoft объявила о доступе к DCOM95 для Windows95, версии 1.3. Только для Windows95. Скачать здесь.

Кто силен в английском может скачать книгу Рэндия Эбернети "COM/DCOM Unleashed" в формате html.

Пока Microsoft и ее конкуренты борются за приоритет на рынке, разработчики возлагают большие надежды на возможную интеграцию COM/DCOM-CORBA.

Основой как ActiveX, так и OLE является модель многокомпонентных объектов (COM).
СОМ устанавливает абстракции и правила, необходимые для определения объектов и интерфейсов; в ее состав входит также программное обеспечение, реализующее ключевые функции. Хотя СОМ не является ни большой, ни слишком сложной, она определенно отличается как от других архитектур предоставления программных сервисов, так и от традиционных объектно-ориентированных подходов. Поэтому разработчикам придется взглянуть по-новому на, казалось бы, знакомые вещи. Об этом статья "Модель COM/DCOM".

"Разработка распределённых программных систем для Windows".
Первая статья из цикла, посвященного распределенным программным системам. "n-уровневая" модель модель построения приложений.

Начавшийся около десяти лет назад бум клиент-серверных технологий преобразил мир разработки коммерческого ПО. Был предоставлен целый ряд APIs, позволяющих сначала "сырое" межпроцессное сообщение (например, RPC), а затем, по мере продвижения компанией Microsoft технологии OLE (c названием которой они позже поиграли вдоволь!:)) и разработкой т.н. межмашинного (ну и слово! "Cross-machine" куда как проще) OLE и широко известной технологии DCOM. Когда всё это только появилось, и многие из разработчиков вздохнули свободнее, наслаждаясь плодами эволюции, они даже и не предполагали, что это было только начало...

Microsoft имеет достаточно много профессиональных наработок, и большинство из них хорошо задумано и зачастую неплохо реализовано. Об одной из них, а именно многокомпонентной модели объектов (COM) и пойдет разговор в статье "По COM звонит колокол..."

18 октября 2001г.

Статья Ирины Локк "COM - общение на "ты"". Автор излагает свои взгляды на технологию COM, которые сводятся к следующему:

  • технология COM не является объектно-ориентированной технологией в полном смысле этого слова, несмотря на множество обратных утверждений в различных источниках и, как следствие этого, обладает рядом существенных недостатков;
  • технология COM не является стандартом в производстве программного обеспечения и ее использование везде и всюду является, по меньшей мере, нецелесообразным как для программиста, так и для пользователя;
  • "технология COM" не является просто модным словосочетанием - за ним кроется множество непродуманных (мягко говоря) идей и реализаций.
Любое мнение имеет право на существование.
3 декабря 2001г.
Еще одна статья против использования COM в IT-технологиях. Автор - Александр Захарченко
Довольно резкая. Ну что ж, не все время надо гладить по шерсти, надо иногда и против.
6 декабря 2001г.

Аннотированный список ресурсов, посвященных распределенным технологиям - COM/COM +/DCOM, CORBA, JavaBeans и Enterprise JavaBeans.
Общие ресурсы (14 адресов).
COM, COM + и DCOM (24 адреса).
CORBA (13 адресов)

Cтатья рассматривает возможности разработки объектов, использующих такие сервисы COM+, как активация по необходимости (JIT activation), синхронизация, пул объектов (object pooling), конструирование объектов (object construction), управление транзакциями и разделяемые свойства (shared properties) на платформе .NET. .NET Framework позволяет это делать «легко и приятно», совмещая атрибутное программирование и написание «обычных» .NET классов. Классы, использующие эти сервисы, Microsoft решил назвать в .Net "обслуживаемыми компонентами (serviced components)". Доступ к сервисам COM+ из них реализуется через соответствующий API .NET Framework. COM+ и CLR работают вместе: COM+ обслуживает вызовы компонента и интерфейсы, а CLR выполняет реализацию.

А в этой статье обсуждаются вопросы взаимодействия с компонентами .NET при помощи COM.

8 декабря 2001г.
Посмотрите новые поступления в разделе Книги.
10 февраля 2002г.

Общий набор ссылок на сайты, полезных каждому разработчику. Думаю будет интересто всем кто хоть немного прогаммирует. Имеется раздел и для нас - "Использование CORBA/COM/DCOM "

Статья Александра Цимбала "Сравнительный анализ технологий CORBA и COM". Для общего умственного развития.

Данный форум посвящен программированию на разных языках с использованием функций Win32 API и ориентирован на широкий круг программистов — от новичков, только что написавших свою первую программу, до профессионалов с многолетним стажем.

Русскоязычный online-справочник по API функциям для Win32.

Русскоязычный сайт, посвященный Visual Basic. Сразу хочу отметить его направленность - в первую очередь он посвящен вопросам, связанным с использованием Win32API, т.е. набора функций, предоставляемых операционными системами Windows95/98/NT. Давно не обновлялся, но информация не устарела.

Сайт Win32 API в Delphi.

6 апреля 2002г.

Предлагаю вниманию продвинутых программистов статью Куцевича и Жданова "Программное обеспечение систем контроля и управления и Windows-технологии". Генеральная линия статьи - для инструментальных систем и систем управления, реализованных на платформе Windows, фирмой Microsoft предложена архитектура компонентных объктов.

Кросс-платформенные средства (CORBA, COM, DCOM)" в каталоге "ПИНГВИН"

Аналогично - кросс-платформенные средства (CORBA, COM, DCOM)" в каталоге "СОЮЗ"

Небольшой список сайтов посвященных технологии COM.

21 июня 2002г.
Здесь выложены три части статьи Сергея Иванова "Использование COM-объектов в .Net ". 1 2 3

Статьи по COM/DCOM/COM+ на сайте проекта RSDN. Кроме того моно других "вкусностей". Предварительно надо зарегистрироваться. Загляните, не пожалеете.
26 июня 2002г.
"Midas и COM. Советы и Приемы". Статья показывает, как писать приложения, использующие несколько модулей, которые связываются через COM и совместно используют Midas сервер. Освещаются вопросы перемещения файлов, массивов и других структур данных c использованием COM.
28 июня 2002г.
Статья Анатолия Тенцера "Delphi и COM" (часть 1, часть 2, часть 3). И это еще не конец.
11 июля 2002г.
А вот еще две части статьи "Delphi и COM" (часть 4 , часть 5 )
2 апреля 2003г.
"Кто сегодня самый удалённый?" Автор: Игорь Ткачёв. В статье рассмотрены и сравниваются две родственные технологии для построения распределённых систем – DCOM и её преемница .NET Remoting. В первую очередь обращено внимание на скорость вызова методов и на время создания (соединения) удалённого объекта.

Гостевая книга
Заполнение и просмотр
Только просмотр

 

Разработка, создание и  раскрутка Веб -сайта в Интернете

Rambler's Top100