Логические начала натуральной философии (статьи И.Г.Львова)

 

 

Многим известно такое распространенное явление, как научная близорукость, при которой человек, образно говоря,  «не видит дальше собственного носа». Но гораздо опаснее практически никогда не упоминаемая противоположная «офтальмологическая» проблема – научная дальнозоркость! При наличии этой «болезни» занимающийся  многочисленными сложнейшими  вопросами серьезный ученый совершенно не видит, к сожалению,  лежащие в их основе очень простые общие закономерности, без предварительного осмысления каковых не могут быть адекватно поняты и  изучаемые им конкретные явления.

Но еще хуже другое неизбежное следствие обсуждаемого вида теоретической слепоты - при ней вне поля зрения остаются  принципиальные ошибки самих общепринятых исходных постулатов,   что  чрезвычайно негативно сказывается  на общем состоянии  науки в целом. Наиболее известный пример такого рода событий – очень долго считавшаяся неоспоримой геоцентрическая теория Клавдия Птолемея, с определенного момента напрямую тормозившая, до революции Коперника, текущее развитие не только астрономии, но и  всей физики вообще. С учетом же того, что упорно незамечаемые фундаментальные ошибки находятся у нашего ученого, как правило,  «под самым носом», как раз и приходится в итоге говорить о крайне деструктивной научной дальнозоркости.

Альберт Эйнштейн аллегорически охарактеризовал всю эту прискорбную ситуацию следующей короткой фразой: «Так много… профессиональных ученых… кажутся мне подобными тому, кто видит тысячи деревьев, но никогда не видит леса»! И добавил, указав как на глубинные причины подобной «болезни», так и на способы   ее преодоления: «Знание исторического и философского основания дает независимость от предубеждений своего поколения, от которых страдает большинство ученых. Эта независимость, создаваемая философским прозрением, является – по моему мнению – знаком различия между простым мастеровым или специалистом и настоящим искателем истины»!

Именно попытке преодолеть описанную сейчас глобальную проблему, буквально «стреножившую» современную фундаментальную науку по очень многим ее важнейшим направлениям,  и посвящен настоящий сайт.

 

 


статьи по философии


статьи по экономике


статьи по физике


 

 

 


 

Hosted by uCoz