Военно-Историческая Миниатюра 

Сергея Лупанова (Галерея работ, советы по созданию, история)

Military Figurines (Lupanov Sergey) 

Новая версия сайта

 2000   2001  2002  2003  2004  2005  2006  2007  

2008  2009   2010   2011  2012   2013  (NEW)

(ARMED LAUNCH)  

Экипаж шлюпки

ENGLISH   
Что такое "оловянный солдатик"

Виды миниатюры

Масштабы

Материалы, инструменты

Как её делать

Московский клуб (ВИК)

Выставки

Публикации

Работы членов клуба  (new!!!)

Последнее обновление

16.09.13

Об авторе

Hit Counter

Наш век, окончательно переодевшийся в штатское, после ханжеских френчей всевозможных "отцов", "братьев" и прочих "друзей народов", с любопытством наблюдает блестящие метаморфозы отечественного военного мундира ХVШ - XIX веков.

Мундир одевается выдающимся полководцем, великим поэтом, художником, литератором и философом, декабристом и офицером военной жандармерии, простым солдатом и наконец царем, регламентируя основы государственной и общественной жизни, серьезно влияя на развитие культуры, и в особенности на такой важный ее компонент как мода.

Общепринятая, обязательная циркулярность мундира не является для нас признаком милитаризированного сознания, скорее она отражает свойственное для человека XIX столетия иное понимание степени гражданской ответственности.

Вообще отношения личности и общества во многом не мыслились вне соответствующей униформы, и право ношения военного мундира ставило человека на достаточно высокую качественную ступень в этих отношениях, как с социальной, так и с этической точки зрения. Здесь и "сладкий дым Отечества", безусловной составляющей которого также являлась национальная военная форма, здесь же:

...стоят по квадрату

В ожидании полки-

От Синода к Сенату....

Александр Галич ( Петербургский романс)

где она выступает своеобразным императивом не только армейских, но и общегражданских представлений о чести и человеческом достоинстве.

figurines@yandex.ru