Пропустить вступление


Какие глобальные потрясения и кризисы ждут нашу цивилизацию в XXI веке? Какие условия необходимы, чтобы пережить эти кризисы? Каковы пути их разрешения? Сможет ли наша цивилизация сохраниться и как изменится ее лицо? Что ожидает Россию в XXI веке? Писатель, историк и футуролог Захар Оскотский, на сайте которого Вы сейчас находитесь, еще более десяти лет назад высказывал в своих книгах необычные для того времени прогнозы. Сейчас эти прогнозы на наших глазах сбываются (на сайте приводятся ссылки, подтверждающие это).

По мнению писателя, цивилизации предстоит пережить в XXI веке два глобальных кризиса.

Первый кризис уже разрастается - это конфликт между развитыми странами Запада и странами "третьего мира" (народами Юга). Фактически, мы видим начало Третьей мировой войны. Очевидно, что террор и опасность, исходящие с Юга, будут нарастать год от года. Также очевидно, что прямые военные действия (например, войны в Ираке и Афганистане) не приведут западные страны к победе, а лишь усилят враждебные настроения среди народов "третьего мира". Можно предвидеть и то, что Запад, скорее всего, не решится применить и ядерное оружие. Каков же выход?

По мнению писателя, главная причина кризиса - демографический взрыв в странах "третьего мира". Именно взрывной прирост населения и наличие огромных масс молодежи в отсталых странах порождают безумие и терроризм, а религиозные и идеологические предпосылки являются вторичными. (Вспомним историю: демографический взрыв в Европе в начале ХХ века стоил человечеству двух мировых войн, породил кровавые диктатуры, унес более 100 млн. жизней. Причем самые страшные примеры безумия дали именно те страны, в которых в начале прошлого века была наибольшая рождаемость - Германия и Россия. Странам "третьего мира" просто "не повезло" - их демографический взрыв происходит позже всех.) Год от года население отсталых стран будет увеличиваться, в то время как на Западе рождаемость очень мала. Так что, со временем развитые страны рискуют буквально потонуть в океане хаоса, ненависти, терроризма.

Еще в конце ХХ века некоторые мыслители (Станислав Лем, Владимир Войнович) высказывали мнение, что для разрешения кризиса Западу придется насильственно остановить демографический взрыв в отсталых странах. Но как осуществить это без прямых военных действий, без применения оружия массового поражения?

Захар Оскотский, проанализировав открытые источники и публикации, еще в конце 90-х годов пришел к заключению, что в XXI веке цивилизацию ждет "контрацептивная" война. По мнению писателя, уже тогда существовали свидетельства того, что в условиях строгой секретности на Западе разрабатывается новое биологическое оружие, не причиняющее смертельного вреда человеку, но делающее его неспособным к зачатию. Таким образом, Запад получит возможность своего рода "гуманным" способом, без прямых жертв и разрушений, решить проблему демографического взрыва в отсталых странах. Правда, для полной победы потребуются многие и многие годы, пока население стран "третьего мира" состарится, сократится и терроризм начнет угасать. Такой окажется победа Запада в Третьей мировой войне. (Многие специалисты давно указывали, что Первая мировая война была войной химии, Вторая мировая - войной физики, а Третья мировая будет войной биологии.)

В итоге, к концу XXI века на Земле будут жить не 11-12 миллиардов человек, как прогнозируют сейчас эксперты ООН, а 3-4 миллиарда. Произойдет постепенная ассимиляция с Западом всего сократившегося Юга, такая же, какой была после Второй мировой войны ассимиляция побежденной Японии. Человечество придет к единообразию буржуазной демократии при естественном сохранении национальных культур и традиций, как это уже произошло с той же Японией, Южной Кореей, Тайванем. Казалось бы, наступит давно предсказанный западными футурологами "конец истории" с прозрачностью границ, со свободным перемещением людей, капиталов, потоков информации.

Но именно здесь, по мнению Захара Оскотского, цивилизации будет угрожать еще один серьезный кризис. Уже сейчас прогнозируется, что развитие генной инженерии обеспечит увеличение продолжительности жизни к концу XXI века примерно вдвое (до 140-150 лет) с перспективой дальнейшего роста. Таким образом, человек в конце XXI века может почувствовать себя практически "бессмертным".

Обычно, обсуждая возможные проблемы при переходе к "бессмертию", ученые опасаются перенаселения планеты. Однако это будет практически исключено из-за низкой рождаемости. Главная проблема заключается в том, что весь ритм человеческой жизни, установленный миллионами лет эволюции и тысячелетиями цивилизации, рассчитан на "нормальную", - грубо говоря семидесятилетнюю, - продолжительность. И это придет в катастрофическое противоречие с новой реальностью "бессмертия".

Сейчас вся наша цивилизация базируется на осознании человеком своей смертности. Основа современной жизни буржуазного общества - конкуренция. Ее регулируют правовые нормы, но вместе с тем ее регулирует и ограниченность самой жизни. Когда продолжительность человеческой жизни искусственным образом выйдет за пределы, установленные природой, могут нарушиться все традиционные формы человеческого общежития. Раньше любой человек (пусть даже очень "успешный") с возрастом уходил на покой, освобождая свое место, в то время как "неудачник" также с возрастом уходил, прекращая борьбу. Теперь же никто уходить не будет и в каждой отдельной профессиональной нише нормальная конкуренция превратится в борьбу на уничтожение. Самые опасные конфликты запылают в сфере политики. Это прямой путь к Четвертой мировой войне.

Многие ученые, занимавшиеся проблемами внеземной жизни, считали, что технологически развитые цивилизации способны просуществовать очень недолго и погибают бесследно, чем и объясняется молчание Космоса. Утверждалось, что наша земная цивилизация просто не совпала во времени со своими соседями по Галактике: одни еще не родились, другие уже погибли. Но до сих пор не выдвигалось убедительных предположений о возможных причинах гибели цивилизаций. Вывод Захара Оскотского: именно достижение индивидуального бессмертия, возможно, и есть тот самый критический рубеж, который цивилизации почти невозможно преодолеть.

Эти и другие проблемы, порождаемые влиянием научно-технического прогресса на ход истории, подробно рассматриваются в книгах Захара Оскотского: в публицистической книге "Гуманная пуля" (на сайте приводится ссылка на текст первого издания) и в фантастическом романе-антиутопии "Последняя башня Трои" (на сайте приводится ссылка на текст первой части романа).

Для нас, россиян, в настоящее время самыми острыми являются внутренние проблемы России, вызванные сокращением численности коренного населения, разрушением науки и промышленности, упадком образования, исчезновением класса интеллигенции. В романе-антиутопии "Утренний, розовый век. Россия-2024" автор показывает, какое вероятное будущее ожидает нашу страну, ведущую "сырьевое" существование, в том числе в связи с развитием мировых кризисов. На сайте приводится ссылка на текст первой части романа.

Многие наши сегодняшние проблемы коренятся в недавнем советском прошлом, происходят от того, что мы не помним уроков тех времен. Периоду 1950-х - 1980-х годов посвящен роман "Зимний скорый. Хроника советской эпохи". По мнению автора, такого взгляда изнутри на события и настроения последних советских десятилетий, на те процессы, которые привели в итоге к гибели страны, в отечественной литературе еще не было. На сайте приводится ссылка на текст первой части романа.
 
 
Книга "Гуманная пуля"   "Гуманная пуля"
Книга о науке, политике, истории и будущем


Эта книга - о науке и ее цели, о взаимосвязи науки с политикой, о роли науки в исторических событиях ХХ века и в будущих событиях XXI века.
Приведенные многочисленные исторические факты, большей частью неизвестные широкому читателю, заставляют по-новому взглянуть на кризисы прошлого (мировые войны, Октябрьскую революцию, судьбу социализма в СССР).
Книга была написана 1998-99 годах. Изложенные в ней прогнозы основных событий XXI века уже сбываются. В частности, прогноз о неизбежном обострении конфликта между мировым Западом и мировым Югом. В книге освещаются подлинные причины этого конфликта и исследуются наиболее вероятные пути его разрешения. На основе анализа открытых источников делается вывод о принципиально новых видах несмертельного оружия, которые разрабатываются на Западе. Показано, что в ближайшие десятилетия Запад, скорее всего, добьется победы без полномасштабных военных действий, при минимуме жертв и разрушений.
В 2012 году вышло переиздание книги, дополненное историческими очерками, эссе и статьями.
На сайте приводится ссылка на текст первого издания.
     
     
Книга "Последняя башня Трои"   "Последняя башня Трои"
Фантастический роман-антиутопия


Этот роман, написанный в 2000-2004 годах, - дальнейшее развитие идей и прогнозов книги "Гуманная пуля", но уже не в публицистической, а в художественной, остросюжетной форме. Действие романа происходит в 80-х годах XXI века. Все его прогнозы основываются на анализе тенденций научно-технического прогресса, которые проявляются уже в наши дни.
Уже сейчас можно убедиться, что прогнозы этой книги сбываются, например: в странах Запада вспыхнули острейшие конфликты между мигрантами и коренным населением; в открытую печать стали проникать сведения о разработке "контрацептивного" оружия; появились новые достижения биологической науки в сфере продления человеческой жизни; проведены исследования, которые доказывают предположение о том, что обретение человеком "бессмертия" может поставить под угрозу само существование нашей цивилизации.
Этим романом автор хочет привлечь внимание читателей к проблемам и опасностям, которые ожидают цивилизацию в наступившем веке, показать психологию человека, пытающегося сохранить свою душу в мире, утрачивающем последние остатки человечности.
На сайте приводится ссылка на текст первой части романа.
     
     
Книга "Утренний, розовый век. Россия-2024"   "Утренний, розовый век. Россия-2024"
Роман-антиутопия


Эта книга, написанная в 2007-2011 годах, - попытка в форме остросюжетного романа дать прогноз: что будет с Россией и с нами, если дремотное существование нашей страны без собственной науки, промышленности, интеллигенции продлится еще лет 10-12.
Поскольку речь идет о проекции наших сегодняшних проблем в близкое будущее, роман написан с минимальным использованием элементов фантастики. Даже тогда, когда дело доходит до немыслимой фантасмагории, в нее героя вместе со всей страной заносит потоком вполне возможных для нас событий.
Автор искренне надеется, что его прогнозы не сбудутся, и хотел бы передать эту надежду читателям.
На сайте приводится ссылка на текст первой части романа.
     
     
Книга "Зимний скорый. Хроника советской эпохи"   "Зимний скорый. Хроника советской эпохи"
Роман, историческая проза


Эта книга - своего рода реквием поколению, родившемуся после войны, последнему многочисленному и самому образованному советскому поколению. Его талант и энергия могли преобразовать страну, обогатить её, поднять на уровень самой передовой державы мира. Но бюрократическая система не позволила этому поколению реализовать свои возможности, и следствием стало то, что случилось с нашей страной теперь.
В романе "Зимний скорый. Хроника советской эпохи" читатель найдет ту правду о недавнем времени, которая поможет лучше понять настоящее и осознанно действовать ради будущего.
На сайте приводится ссылка на текст первой части романа.
     
     
    Информация об авторе, очерки, рассказы, миниатюры
     
     
    Информация о приобретении книг
     
     
    Новости

14.01.2014: В издательстве "БХВ-Петербург" вышел новый роман Захара Оскотского "Зимний скорый. Хроника советской эпохи".

17.03.2013: В социальной сети "Facebook" открыта официальная группа писателя.

26.10.2012: В социальной сети "ВКонтакте" открыта официальная группа писателя.

22.10.2012: На сайте "Новости мира" опубликовано интервью с Захаром Оскотским "Третья мировая война будет «контрацептивной» и, возможно, она уже началась".

20.08.2012: В издательстве "БХВ-Петербург" вышло переиздание книги "Гуманная пуля", дополненное историческими очерками, эссе и статьями.

10.01.2012: В издательстве "Реноме" вышел новый роман Захара Оскотского "Утренний, розовый век. Россия-2024".

14.10.2011: Отрывок из романа "Зимний скорый. Хроника советской эпохи" опубликован в сборнике Союза литераторов "Зачем живём".

03.09.2010: Эссе из циклов "Изобретение велосипеда" и "Зарисовки" опубликованы в сборнике Союза литераторов "Двенадцать".

23.11.2009: В журнале Российского Гуманистического Общества "Здравый смысл" N4(53) опубликована статья Захара Оскотского и Юрия Ефремова "Развитие науки - или национальная катастрофа".

14.04.2009: В научной газете "Троицкий вариант" N7(26) опубликована статья Захара Оскотского и Юрия Ефремова "Выбор России: развитие науки или национальная катастрофа".

11.06.2008: Статья "Имитация" опубликована в Бюллетене N3 "В защиту науки" Российской Академии Наук.

24.01.2007: На сайте газеты "Комсомольская правда" опубликована статья "Третья мировая война будет «Контрацептивной»".

26.04.2006: Роман "Последняя башня Трои" вошел в "длинный список" Национальной литературной премии "Большая книга".

07.12.2005: Захар Оскотский на радио "Свобода" в передаче "Время гостей: прогнозы на будущее".

29.10.2004: В издательстве "Захаров" вышел роман Захара Оскотского "Последняя башня Трои".
     
     
© Захар Оскотский
Все права защищены