Блог о моде и красоте


Гостевая Книга

Дельфины
Кратер застывшего вулкана на
вершине Халеакала

Кратер застывшего вулкана на вершине Халеакала (Haleakala).
о. Мауи, 2007.

Наш Огромный Мир

Заходите в гости! :-)
Буду очень рада Вашим отзывам и комментариям.

Прежние статьи и записи были удалены на доработку и перекодировку Кириллицы и, возможно, вернутся с дополнениями и уточнениями в качестве ценных мемуаров через энное количество лет :) Со многими прошлыми впечатлениями и высказываниями я уже не совсем согласна, но невероятно благодарна всем, кто меня поддерживал, читал мои письма, радовался моим успехам, смеялся или изумлялся вместе со мной и помог пройти через ту самую сложную фазу привыкания к новому, экзотическому миру. Один из бесценных уроков прошлого - когда вам сложно, пишите или делитесь переживаниями с людьми, которым доверяете (самое личное, естественно, оставляйте при себе). Это очень помогает переосмыслить многие вещи, посмотреть на что-то с другой стороны и проработать накопившуюся бурю эмоций, что невероятно важно для каждого мыслящего существа. Это порой помогает обнаружить в себе таланты начинающего и уже читаемого писателя (с легкой руки бывшего народ.ру) и таланты создателя базовых сайтов, к примеру :) Я до сих пор случайно нахожу в сети очень лестные отзывы о своих прошлых заметках и с сожалением понимаю, что уже давно убрала их с сайта. Но и оставлять их без уточнений тоже было неактуально, ведь далеко не каждый учитывает дату публикации.

Обращение к новоприбывшим или будущим иммигрантам

Хочется отметить главное правило для новеньких в другой стране - постарайтесь научиться принимать новые правила поведения и общения, запомните ход истории и особенности культуры того места, куда занесла вас жизнь. Принять и запомнить - это еще не означает, что надо поступаться своими принципами. Именно это "принять" требует огромнейшего запаса энергии и терпения. Не осуждать и даже не пытаться понять логически, почему правила или история именно такие, а просто попробовать их воспринять как данное, что невероятно сложно почти для всех нас, кто привык высказывать свое мнение на каждом углу с поводом и без повода. Пожалуй, ни один американец не высказывается так много, часто, критично и без комплексов, как недавно прибывший русскоязычный.

Многие вещи понять и объяснить просто невозможно даже через десятилетия жизни в другой стране. Затрачивать свое драгоценное время, силы и эмоции на беспочвенные споры или проявление недовольства просто нет смысла. К примеру, понять, почему большинство американцев считают фиолетовый (violet) цвет пурпурным (purple), а пурпурный - фиолетовым, пожалуй, абсолютно невозможно и спорить на эту тему можно до посинения, как и спорить о том, чья страна или чей президент лучше. Каждый останется при своем мнении. Не проще ли запомнить, что это просто такая забавная особенность американской цветовой гаммы или местного патриотизма, свойственного любому из нас, проявить немного уважения к их традициям и перейти на более конструктивный диалог? Вечное упрямое недовольство, критика и оспаривание того, что считается незыблемым в данной точке земного шара, часто воспринимается другими как агрессия и ни к чему хорошему не приводит. Так же как и рассказы об ужасах своей прошлой жизни. Людей, которые неуважительно отзываются о своем месте рождения, мягко говоря, недолюбливают. Такие вещи, как детство и отчий дом обычно святы для любого человека вне зависимости от того, сколько раз он перезжал и по каким причинам. Конструктивная критика политического устройства или общества - это одно, а неуважение и неблагодарность к тому, что было получено от рождения - это уже другое, подобные претензии лучше оставить при себе.

Новоприбывшие русскоязычные иммигранты через пару месяцев пребывания в Америке нередко поражают именно этой чертой - жесткой критикой всего окружающего и абсолютным недовольством, пусть даже и вполне обоснованным. Подобная критика может относиться к своей стране рождения с целью оправдания сложностей и временных лишений в новой стране. Иногда человек очень переживает, что подумают другие и ощущает необходимость чем-то оправдать или объяснить свой переезд, хотя по сути, людям достаточно приятно услышать, что ему нравится данное место, и точка. Таким же образом жесткий негатив может быть направлен в сторону нового места проживания. Это тревожное и неуравновешенное состояние легко объясняется таким известным науке явлением, как культурный шок и нередко длится до года. Поддержка окружающих невероятна важна, но не всегда возможна.

В этот период очень важно относиться ко всему с юмором, придерживаться максимально беспристрастной оценки событий, впечатлений и собственных ощущений, влиться в местную жизнь с искренним интересом и не бросаться в крайности от полного обожания и идеализирования новых условий жизни и гнобления своего места рождения, что при малейших сложностях на новом месте может привести к срыву, до абсолютного, жесткого и беспросветного негатива и беспомощного нытья. В эти моменты надо срочно брать себя в руки и отвлекаться на творчество, спорт или общение с приятными людьми. Хотелось бы добавить "и работу", но эта тема обычно исключена именно в это сложное для новеньких время. Работа без разрешения для них нелегальна (не учитывая тех, кто приехал по рабочей визе), хотя именно она могла бы укрепить позицию в новой стране очень быстро. Иногда полезно временно избегать сотоварищей, которые находятся в таком же подвешенном состоянии духа и неопределенности, ведь групповой негативизм бывает невероятно заразителен. Лучше попробуйте хотя бы немного побыть в обществе людей, которые уже прошли через сложные времена, довольны собой и готовы поделиться позитивом. И ведите своих друзей туда же, в такие коллективы оптимистов.

Некоторую любовь к "пожаловаться" я замечала и в себе. Это особенно ярко видишь со стороны во время поездок домой, когда замечаешь, как все вокруг жалуются и понимаешь, что совсем недавно и для тебя это было нормальным. Иногда люди это оправдывают тем, что если вести себя оптимистично, то будут завидовать, поэтому проще не выделяться, притворяться слабым и вести себя, как все. Естественно, близкие или друзья жалуются по причине того, что хотят с тобой поделиться наболевшим и доверяют тебе, но после жизни в другом мире всенациональные жалобы абсолютно всех в поезде, маршрутке, кинотеатре и т.п. вызывает некий резонанс, потому что в большинстве случаев все эти наши излюбленные терапевтические разговоры с семечками на кухне по перемыванию косточек правительству и всем остальным лишены самого главного - конструктивного предложения о том, что и как надо изменить, что и как исправить и в принципе лишены даже желания что-либо менять. Винить во всем кого-то всегда проще и даже приятнее в какой-то степени. И да, нам всем становится легче после таких сборов для "поплакаться", от этого никуда не денешься. И, вероятно, именно по этом причине русскоязычные люди не настолько сильно зависимы от психологов, психотерапевтов и антидепрессантов, как американцы, например. Мы в большинстве все на виду, со всеми своими тревогами и переживаниями и делимся ими едва ли не с каждым встречным. Но в Америке эта черта создает впечатление беспомощности и далеко не всегда уместна. При этом я не могу сказать, что американцы не любят или не умеют жаловаться, просто они делают это в очень тесном кругу самых доверенных лиц или наедине с тем же психотерапевтом, а среди всех остальных они широко и уверенно улыбаются с видом абсолютно счастливого и успешного человека.

Может, именно так правильнее - не бояться проявлять веру в себя. Если вам удается убедить окружающих, что вы успешны и достойны, эта вера неизменно переубедит и вас самих. Почему бы к традиционному ритуалу наших "медитаций" с семечками, например (чья уже давно устоявшаяся позиция святейшего занятия в кругах русскоязычных иммигрантов всех стран нерушима), не добавить проговаривание своих успехов, приятных моментов, произошедших за последнее время и похвалы себе и своим близким за каждую незначительную мелочь. Давайте просто заменим мантру с жалобной на позитивную и очень скоро даже не заметим, как жизнь неожиданно превратится в прекрасное и увлекательное приключение. Это не означает, что больше нельзя будет поплакаться или пожалеть себя, но попробуйте к каждой опечаленной фразе добавлять обнадеживающее окончание - "зато ...", "а с другой стороны, ...". Как и каждый хороший журналист должен освещать событие со всех сторон и не исключать мнение оппонентов, так и вы, пишите летопись своей жизни, рассматривая ее со всех сторон и не зацикливаясь только на негативе или неудачах, ведь они так временны.

Важно помнить, что мы не деревья и всегда можем переехать в другое место, где нас найдет счастье, или изменить свое отношение к тем условиям, которые поначалу кажутся слишком непривычными, но на поверку оказываются судьбоносными. И наоборот, ни в коем случае не следует терпеть невыносимых условий или хамства по отношению к себе или членам своей семьи ради какого-то иллюзорного будущего благополучия. Такие жертвы никому не нужны. В силу своего образования и окружения, мне пришлось услышать сотни шокирующих историй иммигрантов и изучить множество судебных процессов. По статистике, 90% женщин-иммигрантов в США и большой процент коренных американок хотя бы раз в жизни подвергались домашнему насилию со стороны сожителя или супруга, которое может выражаться не только в физической расправе, но и в психологическом унижении и лишении средств к существованию. Выжить и морально восстановиться удается не всем. Многие узнают о приютах для женщин и детей слишком поздно и терпят слишком долго. Об этом предпочитают не говорить, но не стоит отчаиваться ни при каких обстоятельствах. В каждой стране существуют организации, где могут оказать и юридическую, и психологическую помощь даже тем, у кого пока нет вида на жительство. Просьба не обращаться ко мне за юридическим советом по американскому законодательству, лучше всего обратиться к местному иммиграционному адвокату с опытом в данной области.

И в качестве заключения, хочу вам пожелать побольше позитива, друзья! У каждого все и обязательно получится. Может не сразу и не совсем так, как планировалось, но все устроится. На поверку, мы все одинаковы (украинцы, россияне, американцы и все другие нации) и хотим абсолютно одного и того же в любом уголке Земли - счастья, радости и любви независимо от того, где мы в данный момент находимся или языка, на котором разговариваем, нашего цвета кожи или наших религиозных убеждений. Какими бы путями мы ни шли к своим целям, мы все делаем ради этих вечных ценностей, ради счастья и, как правило, мы их рано или поздно получаем. Главное - оставаться при этом человечными в отношении друг к другу.


Rambler's Top100List.ru - каталог ресурсов интернет

Сегодня:
Яндекс.Метрика

Copyright 2000-2015 LC
All rights reserved

Хостинг от uCoz