Памятники истории и культуры  Симбирска

Аржанцев Борис Васильевич родился в 1929 году в г. Сызрани. В Инзе закончил среднюю школу с серебряной медалью, затем в 1960 году - Куйбышевский инженерно-строительный институт, а также аспирантуру при кафедре архитектуры Саратовского политехнического института. Работал на стройках Кемеровской области. С 1965 года в течение 15 лет был главным инженером проектов в ГПИ-10 города Ульяновска. Возглавлял первый Средневолжский филиал института Спецпроектреставрация, управление охраны памятников при Главархитектуре Ульяновской области. При его активном участии начиналась реставрация ряда зданий Историко-мемориального заповедника "Родина В.И. Ленина", включая такие объекты, как мужская гимназия, Дворец книги, "Теремок" на ул. Радищева, 4, и другие. В настоящее время - научный сотрудник Ульяновского областного Дома народного творчества и досуга. Более 30 лет занимается краеведением в части памятников истории культуры города Ульяновска и области. Одна из его творческих и увлекательных тем последнего десятилетия, одобренная Комитетом по культуре Государственной думы - "Генеалогический Свод России. Симбирская ветвь Родословной России" - готовится к изданию.

------------------------------------------------------------

"Симбирский венок Пушкину"

и выдающиеся памятники истории и культуры города

venoc12.jpg (45074 bytes) mon25.jpg (36075 bytes) troic25.jpg (60949 bytes)  О Симбирске есть много хороших высказываний: "Град Синбирск славный и похвальный" - так гласит надпись на гравюре середины XVIII века; "Один из лучших городов империи" - так писали на страницах газеты "Северная почта" в Петербурге в 1864 году; "Симбирские виды уступают в красоте немногим в Европе..." - отмечал Николай Михайлович Карамзин в начале XIX века.

Настоящий буклет фотографий и текстов к ним посвящен памятным пушкинским местам города Ульяновска (бывшего Симбирска) и приурочен к 200-летнему юбилею рождения великого русского поэта, а также выдающимся памятникам истории и культуры, создающим и сегодня яркий и незабываемый художественный образ города. Этот выпуск служит своеобразным дополнением и неотъемлемой частью к ранее изданным в 1998 году при участии Краеведческого музея, областного архива и других организаций и лиц, выпущенным в издательстве "Инсайт-Инфо" по инициативе ОАО "Симбирск-мука", которые были посвящены 350-летию основания города.

Наряду с объединяющим началом этот выпуск послужит незаменимым пособием для туристических объединений и отдельных экскурсоводов, краеведческих, культурологических и других занятий в системах среднего, специального и высшего образования, в различных учреждениях и на предприятиях; он также рассчитан на постоянно возрастающий интерес самых широких слоев населения и многочисленных гостей к уникальным особенностям природного ландшафта, неповторимым архитектурно-художественным образам отдельных зданий и целых ансамблей, именам талантливых зодчих, сумевших создать жемчужины архитектуры Симбирска, украшающие многие улицы, бульвары и площади современного Ульяновска.

Автор текста и современных фотографий - научный сотрудник Ульяновского областного Дома народного творчества и досуга, краевед Аржанцев Борис Васильевич.

По вопросам приобретения альбома обращаться на E-mail .

Зарисовки из альбома.

      arest25.jpg (51200 bytes)    kniga25.jpg (99082 bytes)    musey50.jpg (83342 bytes)

   

Памятник историку Карамзину

    caram25.jpg (42498 bytes)   bes12.jpg (59137 bytes)

Величественный памятник Н.М.Карамзину в Карамзинском сквере создает камерное пространство в самом центре города, благоприятствующее отдыху на лоне природы при одновременном ощущении исторической эпохи середины прошлого века, когда был сооружен этот памятник с надписью "Н.М.Карамзину историку Российского государства повелением императора Николая I-го. 1844 год".

Невольно хочется добавить пророческие слова, которые скульптор С.И.Гальберг предлагал начертать на рескрипте императора в руке Н.М.Карамзина на южном горельефе: "Русский народ достоин знать свою историю. История, Вами написанная, достойна Русского народа".

Уместно вспомнить здесь и слова Пушкина: "Древняя Россия, казалось найдена Карамзиным, как Америка Коломбом... История государства Российского есть не только создание великого писателя, но и подвиг честного человека".

Огражденная территория Карамзинского сквера соответствовала четвертой части площади Симбирского деревянного кремля, стоявшего ранее по соседству на площади. Даже символическое изображение верхней части ограды в виде пик соответствовало верхнему бою крепостных стен. А ниже расположенные пики в округленных отверстиях - среднему бою.

E-mail

Романтические образы Симбирска: Градостроительный иконостас, Архитектурный роман, Гений или Дух Места Симбирска.

Исторические и современные черно-белые и цветные фотографии. Тексты и чережи на основе копий и подлинных архивных материалов, воспоминаний потомков. Акцент сделан впервые на раскрытии архитектурно-художественных образов, местных природных и духовных особенностей. 

 


Рейтинги

Rambler's Top100

Каталог Ресурсов Интернет


Chat.ru рекомендует: товары из Китая на сайте Asia.ru!