домой содержание об авторе «истории» родной город гостевая книга e-mail


город Кирово-Чепецк

На древней Вятской земле, там где Чепца сливается с Вяткой-рекою, на высоком берегу стоит молодой красивый город Кирово-Чепецк.

Кирово-Чепецк - город областного подчинения, центр Кирово-Чепецкого района. Занимает территорию общей площадью 49 кв.км. С областным центром город связан автомобильной дорогой протяжённостью 40 км. Численность населения города на 1 января 2000 года - 94 тысячи человек.

Кирово-Чепецк - город с большим промышленным потенциалом, второй по величине и значимости в Кировской области. Промышленная продукция города в общем объёме области составляет более 15%. По числу высококвалифицированных специалистов и учёных, в расчёте на 10 тысяч человек, Кирово-Чепецк превосходит областной центр.

Невелик официальный возраст Кирово-Чепецка, в 2000 году исполнилось 45 лет. Но в глубину столетий уходят корни его родословной, переплетаясь там с историей российской. Самое первое упоминание о поселении русских людей в устье реки Чепцы датируется 1615 годом. В Дозорной книге вятских городов и уездов описан Усть-Чепецкий погост. И всё же, русские поселились на слиянии двух рек намного раньше. И по всей вероятности, произошло это в 15 веке. Эту версию подтверждают и результаты археологических раскопок, проведённых на территории города в 1993 году. Являясь к началу 17 столетия административным центром огромного Чепецкого стана, погост заметно выделялся среди сельских поселений того времени, по числу дворов превосходя такие города Вятской земли как Котельнич и Орлов.

Шли годы, менялся облик древнего селения. Если в писцовых книгах 17 века оно обозначено как "погост на усть Чепцы реки", то в исторических документах следующего столетия записано - "село Усть-Чепецкое". В 1876 году здесь было 80 дворов и проживало в селе 660 жителей. Лицо старинного села определялось не только патриархальным укладов жизни его обитателей, но и своеобразием местоположения. Крестьяне Усть-Чепцы не имели пахотной земли а располагая лишь приусадебными огородами и покосами, испокон веков занимались неземледельческими промыслами. Среди них наиболее популярным было изготовление картофельного крахмала и тканьё наконечников для полотенец.

В 1873 году в селе открылась спичечная фабрика, вскоре ставшая вторым по величине спичечным предприятием в Вятской губернии. Усть-Чепца до 1917 года имела три учебных заведения - церковно-приходскую школу и два земских училища - мужское и женское. Было две библиотеки.

В 1929 году в окрестностях старинного села были открыты большие залежи торфа, что предопределило строительство тепловой электростанции на местном топливе. 13 июля 1935 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР утверждено строительство Кировской теплоэлектростанции вблизи деревни Пермячиха Просницкого района (в 3-х километрах от села). В августе определились характер и название теплоэлектростанции. Кирово-Чепецкая ТЭЦ - так стала называться будущая станция. 6 ноября 1942 года Кирово-Чепецкая ТЭЦ дала первый промышленный ток.

В тяжёлое военное время продолжал строиться Кирово-Чепецкий химический завод. Начало его строительства - 1938 год. В 1942 году населённый пункт при строительстве промышленного узла стал рабочим посёлком Кирово-Чепецким. 28 марта 1955 года рабочий посёлок Кирово-Чепецкий был преобразован в город Кирово-Чепецк. В черту города вошло старинное село Усть-Чепца и окрестные деревушки: Балезино, Деветьярово, Голодный Починок. В 1960 году Кирово-Чепецк становится центром одноимённого района. С 1961 года - город облатного подчинения. Кирово-Чепецк - город большого спорта.

В посёлке Перекоп, близ Кирово-Чепецка - одно из лучших в стране стрельбищ биатлонистов. Много раз здесь проводились чемпионаты СССР по биатлону. В Кирово-Чепецке начинал свой путь в большой биатлон Иван Бяков, ставший дважды победителем Олимпийских игр. Своеобразной кузницей кадров для отечественного хоккея стала кирово-чепецкая "Олимпия". Среди её воспитанников - прославленные хоккеисты: Александр Мальцев, Владимир Мышкин, Андрей Трефилов. В Кирово-Чепецке начинал своё восхождение к спортивной славе и абсолютный чемпион мира среди юниоров конькобежец Андрей Бобров.

Сегодня Кирово-Чепецк - город крупных промышленных предприятий. Ведущая отрасль промышленности Кирово-Чепецка - химическая. Кирово-Чепецкий химический комбинат уже не одно десятилетие является славой и гордостью города. Выпускаемая предприятием продукция по своим качествам не уступает, а по некоторым хароктеристикам превосходит зарубежные аналоги. Кирово-Чепецкий химкомбинат является одним из ведущих в России предприятий по производству фторхимии и минеральных удобрений. Минеральные удобрения экспортируются в страны Европы, Азии, Африки. Устойчивый спрос и реализация на экспорт фторполимерной продукции предприятия в Италии и Франции.

К оборонной отрасли промышленности, машиностроению относится второе по величине предприятие города - Кирово-Чепецкий электромашиностроительный завод "Вэлконт". Это единственный в России производитель и поставщик такой продукции как реле, контакторы и микросборки двойного применения.

Материал http://city.kchepetsk.ru/



| содержание | об авторе | «истории» |
| родной город | гостевая книга | e-mail |
  
Используются технологии uCoz