Внимание! Сайт переехал на новый адрес - http://khlestkov.km.ru

Безопасность цивилизации




Rambler's Top100


Лучшие Narod`ные Сайты
Rambler's Top100

(к вопросу о конце истории)

Если цивилизация не выходит в космос,
она деградирует от обезьян к простейшим


Существует проблема, которая сейчас должна одинаково волновать и обьединять всех людей без исключения : коммунистов, националистов, верующих, красных и белых, простых людей и элиту, общественные организации, партии и правительства, народы и государства. Это реальная опасность самоуничтожения цивилизации в ближайшее время в глобальных катастрофах - ядерной, экологической, нравственной.

Перед ней все наши различия полностью теряют всякий смысл, любые идеологические, политические, экономические вопросы отходят на задний план. Ее невозможно поставить ни на одном частном уровне, для ее решения необходимо подняться над своими убеждениями. Более того, данная проблема является своеобразным "моментом истины" - тестом на человечность.

В предлагаемой вниманию читателей записке, базирующейся на анализе появившихся в печати и в электронной сети серии работ (Классена, Орешкина, Гриневича, Кандыбы, Алексеева, Демина, Диденко, Мулдашева, Шемшука, Шипова и др.), изложен качественно новый взгляд на историю, настоящее и будущее, в корне отличающийся от общепринятых представлений.

Кратко его суть в следующем. Развитие цивилизаций на Земле носит квазипериодический характер. Любая возникшая цивилизация через десяток тысяч лет, если ей не мешают, доводит свою численность до десяти - ста миллиардов человек - максимума, который выдерживает экосфера, и к этому времени вырабатывает энергоресурсы планеты, возобновляемые только через миллионы лет за счет тектонической деятельности. Далее она проходит через точку коллапса : либо находит в себе силы перейти на новые источники энергии и расширяет среду обитания на ближний а затем и на дальний космос, либо "идет вразнос" и самоликвидируется, либо гибнет в природных катаклизмах, также имеющих минимальный период в десяток тысяч лет. Но в любом случае, если цивилизация перестает наращивать свой интеллектуальный, людской и производственный потенциал, предает забвению совесть и не обретает сознания космического уровня, она неизбежно "теряет мозги", поэтому свои функции, и деградирует к обезьянам и далее вплоть до микробов и растений. То есть Земля, как и любая планета, является, с одной стороны, колыбелью и стартовой площадкой космических цивилизаций, главная функция которых - обеспечивать существования самой вселенной, с другой - кладбищем цивилизаций-неудачников, по каким-то причинам (нехватка ума, природные и техногенные катастрофы, внешняя агрессия) не справившихся с задачей и формирующих биосферу. Таких попыток за миллиарды лет существования экосферы на Земле было множество. Следовательно, наблюдаемое разнообразие видов не есть результат эволюции как прогресса от низших форм к высшим (человекообразным) через "естественный отбор", а наоборот, - регресс радикалов (остатков) стартовых цивилизаций. Другими словами, мы воочию наблюдаем не прошлое, а все свое "незавидное" будущее сразу, если во-время не одумаемся и не поймем, для чего мы живем.

Концепция цивилизационной безопасности

  1. Оценка обстановки. Современное состояние общества представляет собой кризис цивилизации, пик которого при-ходится на окрестность 2000 года. Кризис обусловлен действием следующих факторов : временным коллапсом глобального исторического процесса, близостью техногенных и природных катаклизмов, деструктивной деятельностью внутри общества. Есть только два варианта будущего : или человечество погибнет в планетарных катастрофах - ядерной, нравственной, природной, или обьединится на цивилизационном уровне и продолжит свое существование в форме космической цивилизации.
  2. План выхода из Кризиса на XXI век. В окрестности 2000 года государства совместно создают центр управления цивилизацией с задачами : оптимальной эксплуатации природных ресурсов, решения проблем продовольствия, здравоохранения, энергетики, превентивной защиты от техногенных и природных катастроф. В 2000 - 2020 годах научный энергетический центр разрабатывает новые генераторы энергии (термоядерные, солнечные и т.п.) и к 2050 году на них переводится все энергоснабжение цивилизации. За ХХI век обьединенное человечество достигает двух цивилизационных целей : переход ко всеобщему высшему образованию, доведение численности населения до 10 миллиардов при средней продолжительности жизни до 100 лет.
  3. Стратегический план на III тысячелетие. Центр фундаментальных исследований на базе общей теории относительности разрабатывает новые гравитационные транспортно-космические системы с радиусом взаимодействия 1013-1018 см. Осваивается и заселяется ближний космос (планеты солнечной системы). Закладывается база космической цивилизации и в III тысячелетии достигается цель: расширение среды обитания (зоны ответственности) человечества на дальний космос.

В начало | Кризис цивилизации | Происхождение цивилизаций | База концепции цивилизационной безопасности new | Этический критерий © Автор Хлестков Ю.А., 2001
© Дизайн Евгений А. Кучеров, 2001
Обновлен 19.09.2001
Hosted by uCoz