СБОРНЫЕ ДОМА

( PREFABRICATED HOUSES )


foto 8Kb

Дом монтируется бригадой из четырех человек

Сборные дома предназначены для быстрого обеспечения жильем в районах стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, при организации вахтовых поселков в удаленных районах, а также обустройстве дачных участков. Дом монтируется из комплекта блоков заводской готовности бригадой из четырех человек без грузоподъемных механизмов в течении десяти дней.


Самый простой фундамент

Для монтажа дома достаточно самого простого фундамента - столбчатого из бута, бутобетона или бетона. В виде варианта возможны фундаменты ленточные.

Цоколь - ленточный толщиной в один кирпич.
Цокольное перекрытие - с теплым подпольем, вентилируемым комнатным воздухом.

Полы однослойные из шпунтованных досок толщиной 29 мм настилаются по балкам (лагам) сечением 50 х 100 мм, уложенным на прогоны. В туалетной комнате и тамбуре полы цементные по основанию из тощего бетона.


Стены дома утеплены изоляционными плитами

Наружные стены - из дощатых щитов, утепленных изоляционными древесно-волокнистыми плитами (ДВП). Оконные и дверные блоки поступают с завода вмонтированными в щиты.

Щиты состоят из обвязок, двусторонней обшивки из 16 мм досок и утеплены четырьмя слоями изоляционных ДВП. Стыки щитов утепляются изоляционными древесно-волокнистыми плитами. Стены с наружной стороны обшиваются строганными досками. В виде варианта предусмотрена штукатурка по драни, набиваемой на щиты. При строительстве дома в районе с расчетной температурой -40оС стены с наружной стороны дополнительно утепляются ДВП толщиной 12.5 мм. Плита укладывается под наружную облицовку.

Внутренняя несущая стена - состоит из дощатых щитов толщиной 80 мм глухих и дверных. Перегородки - из трехслойных дощатых щитов толщиной 50 мм глухих и дверных.


Конструкция крыши позоляет применять различные кровельные материалы

Чердачное перекрытие - состоит из дощатых балок с черепными брусками, досками подшивки и местного утеплителя.

Крыша - состоит из наклонных стропил по стойкам и подкосам сечением 50 х 100 мм. Обрешетка из брусков сечением 50 х 40 мм. Уклон крыши 34о. Нормативная снеговая нагрузка 150 кг/м2.

Кровля - из профилированных листов. Конструкция и уклон крыши позволяют применять другие кровельные материалы: плитки, черепицу и т.п.


Комфорт в любую погоду благодаря внутренней штукатурке стен

Внутренняя отделка - стены, перегородки и потолки обшиваются гипсовыми плитами (сухой штукатуркой). В санузле - мокрая штукатурка по драни. В виде варианта предусматривается мокрая штукатурка всех помещений. Стены комнат оклеиваются обоями. Стены кухни, туалетной комнаты и тамбура на высоту 1.6 м от пола окрашиваются масляной краской, а выше клеевыми красками.

Электроосвещение дома - предусмотрено на напряжение 380/220 и 220/127 вольт с вводом проводов от воздушной сети.


Дом сборный одноквартирный трехкомнатный общей площадью 74.5 м2 (типовой проект)

draw 1Kb draw 1Kb
draw 2Kb

Перечень помещений

  1. Комната - 14.8 кв.м
  2. Комната - 10.8 кв.м
  3. Комната - 11.4 кв.м
  4. Кухня - 6.5 кв.м
  5. Санузел - 2.1 кв.м
  6. Передняя - 3.7 кв.м
  7. Тамбур - 1.6 кв.м
  8. Веранда - 23.6 кв.м

Стоимость минимального комплекта составляет US$3,000

Цена сборных домов зависит от конкретного проекта. Ориентировочная стоимость минимального комплекта для сборки дома составляет US$3,000. Вагонная норма: три комплекта домов типового проекта - один полувагон.


ОАО "КОНЦЕРН "ОРИОН"
http://concernorion.euro.ru

Copyright © 1999 - 2000 Andrew Nickulin. All right reserved.