участники
финансироваине
направления исследований
физика твердого тела
экология
геоинформация

 

ЛАБОРАТОРИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Руководитель - д.ф.м.н., профессор Зильберман Петр Фроимович.

В работе лаборатории принимают участие:

Зильберман П. Ф. - д-р физ.-мат. наук, профессор, Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия, зав.сектором геоинформационных систем Института информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра Российской Академии наук (ГИС ИИПРУ КБНЦ РАН)

Знаменский В.С. - к.ф.м.н., доцент, Кабардино-Балкарский государственный университет (КБГУ)

Габрилович Т.В. - научный сотрудник Института информатики и проблем регионального управления (ИИПРУ) КБНЦ РАН,

Черников А.Н. - мл.научный сотрудник ИИПРУ КБНЦ РАН,

Скаев Ю. И. - мл.научный сотрудник ИИПРУ КБНЦ РАН,

Папанова Е.В. , мл. научный сотрудник ИИПРУ КБНЦ РАН.

Группа экологов

Борисова С.Ф., м.н.с. КБГСХА

Байдаев А.Г., м.н.с. КБГСХА

Евсюкова Т.В. инж. КБГСХА

 

Россия, Кабардино-Балкарская Республика, Нальчик

 

Лаборатория создана в 1982 году при Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, для решения задач в области инженерной экологии. За этот период лаборатория заметно оснастилась научным оборудованием компьютерной техникой, программным обеспечением. Главное же это - высококвалифицированные специалисты, имеющие большой опыт проведения научно-исследовательских работ, а также применения этих методов для решения практических задач.

В настоящее время Лаборатория объединила вокруг себя научных и инженерных сотрудников желающих и умеющих работать из Кабардино-Балкарского государственного университета, Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, Института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН, ведущих предприятий города и Республики.

Для подготовки специалистов проводится работа с учащимися школ и студентами. Школьники, работающие с сотрудниками этой лаборатории постоянно занимают призовые места на научных конкурсах и конференциях.

Финансирование

Лаборатория имеет госбюджетное финансирование - 25 процентов,

внебюджетное финансирование - 75 процентов.

Внебюджетное финансирование - гранты РФФИ и выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на хоздоговорной основе.

Все исследования проводятся при наличии соответствующих лицензий, сертификатов и свидетельств на используемые приборы и оборудование.

Лаборатория занимает ведущее место в Кабардино-Балкарии по реальному воплощению результатов исследований в производство. Выполняются работы в карачаево-Черкессии и Ингушетии. Сотрудники лаборатории поддерживают научные связи с учеными России, Англии, Франции, Германии, Израиля, США. Ежегодно участвуют в научных конференциях, проводимых в этих странах.

 

НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В лаборатории выполняются исследования по трем основным направлениям.

1 - фундаментальные исследования в области физики твердого тела -

Изучение контактного плавления и эффектов сопровождающих данное явление,

моделировании структурно-динамических свойств расплавов получаемых

при контактном плавлении ионных кристаллов.

2 - исследования в области инженерной экологии

3 - разработка и внедрение геоинформационных систем и технологий.

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ФИЗИКИ ТВЕРДОГО ТЕЛА

Развивается новое научное направление - контактное плавление ионных кристаллов и эффектов сопровождающих данное явление.

Экспериментально изучено явление возникновения импульсного электрического потенциала при различных динамических процессах в ионных кристаллах. Показано, что спектр сигнала при деформации, переполяризации, а также фазовых и химических превращениях различен.

Экспериментально изучено явление резонансного поглощения энергии электрического поля при фазовых превращениях в нитрате калия. Показано, что спектр поглощения коррелирует со спектром собственного излучения индуцированного полиморфным превращением.

Проводятся исследования по изучению природы, механизма и закономерностей протекания явления контактного плавления кристаллов. Данное явление находит широкое применение как в научно-исследовательской практике, так и в производстве.

Разработан программный комплекс реализующего метод молекулярной динамики для анализа структурно-динамических свойств расплавов получаемых при контактном плавлении при наличии внешнего электрического поля. На основе этого комплекса проведено моделирование и получены закономерности для структурно-динамических свойств ионных расплавов многокомпонентных систем и при учете влияния внешнего поля. Получено, что стуктурно-динамические свойства расплавов в значительной степени зависят от направления действия внешнего поля и его напряженности. Определены все характеристики как пробивного поля, так и предпробивные свойства расплавов. По частотной зависимости определены спектры собственных колебаний ионов.

Определены закономерности изменения структурно-динамических свойств расплавов от величины радиуса и массы диффундирующих ионов.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ИНЖЕНЕРНОЙ ЭКОЛОГИИ

 В лаборатории постоянно проводятся комплексные исследования в области инженерной экологии . Лаборатория является одной из базовых в этом направлении на Северном Кавказе. В лаборатории выполнялись и выполняются работы по заказам Научно-исследовательского института экологии горных территорий КБНЦ РАН, Института географии, Высокогорного геофизического института, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей Среды КБР, эколого-биологического центра МОН КБР, большинства крупных предприятий КБР и предприятий Республик Северного Кавказа. Данные исследования включают в себя: исследования по инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для ряда предприятий Республики, мониторингу окружающей Среды, разработке экологических паспортов и проектов по оценке воздействия на окружающую среду проектируемого предприятия, разработке проектов по предельно-допустимым выбросам и стокам на предприятиях, природно-экологической оценке.

Проводились также исследования для составления экспертного заключения по состоянию зданий и сооружений предприятий, а также исследования по определению токсичности выхлопных газов автомобильного транспорта Республики.

С 1996 года проводятся исследования по разработке технологий по переработке отходов сельскохозяйственного производства. Инвестированы средства лаборатории на разработку опытной биогазогумусной установки.

Разработана техническая документация изготовлена и запущена первая промышленная установка для фермерского хозяйства.

Лаборатория, единственная в республике осуществляет мониторинг за состоянием атмосферного воздуха в столице КБР - г. Нальчике, используя при этом стационарный экологический пост.

На основе проведенных исследований сотрудниками лаборатории по Постановлению КМ КБР подготовлен и передан для использования ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АТЛАС КБР.

 

РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЙ

В лаборатории проводятся разработки своего программного обеспечения по реализации геоинформационных технологий в инженерных задачах.

Данные работы проводятся при финансовой и материальной поддержке ИИПРУ КБНЦ РАН и заинтересованных предприятий и ведомств. На базе этих разработок планируется создание единой информационно-поисковой системы КБР.

Использование новых информационных технологий необходимо для решения задач оперативного управления. В частности в лаборатории разрабатывается система, обеспечивающая оперативность в работе служб занимающихся обслуживанием инженерных коммуникаций, МВД, МЧС и т.д.

Эта технология позволяет обработать пространственную информацию и атрибутивную информацию из объекта. Технология ГИС определяется созданием многослойной электронной карты, опорный слой которой описывает географию территории, а каждый из остальных слоев - один из аспектов состояния территории.

Реализация программного комплекса осуществлена с помощью разработки программных модулей в среде Windows -95 на языке программирования Microsoft Visual Basic 4.0. и DELPHI. Кроме стандартных функций ГИС данный программный продукт осуществляет функции присущие САD технологиям.

Данные программные продукты максимально приближены к конкретным пользователям, что обеспечивает их широкое внедрение и использование.

Работы:

ВНЕДРЕНИЕ НОВЕЙШИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТУ СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ МЧС КБР  

 

ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГИС-ТЕХНОЛОГИИ - ОСНОВА ДЛЯ СОЗДАНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО КАДАСТРА

 

АВТОМАТИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ КБР

 

HOME PAGE

 

 


Chat.ru рекомендует: товары из Китая на сайте Asia.ru!