Художественный руководитель и дирижер Айно Самолина

samolina@mail.ru


В последнюю неделю уходящего тысячелетия Сургутскому муниципальному хору исполняется 10 лет.
Концертный камерный хор создан в 1990 году по инициативе преподавателей Сургутского музыкального училища и детских музыкальных школ города при поддержке директора музыкального училища Хейшхо И.К. и начальника управлении культуры, а ныне заместителя Мэра, начальника Департамента культуры, молодежной политики и спорта Черняка Я.С.

Художественный руководитель и главный дирижер хора известный в городе преподаватель Сургутского музыкального   училища,   выпускница  Уральской Государственной консерватории имени М.П. Мусоргского (класс профессора H.Г.Грошиковой), Айно Васильевна Самолина.

Айно Самолина связала свою судьбу с Сургутским музыкальным училищем в год его открытия (1972 г.), и ей обязаны своим профессиональным становлением свыше 50 специалистов хорового дирижирования, работающих не только в Сургуте и Ханты-Мансийском автономном округе, но и в столичных музыкальных театрах.

Сегодня в хоре 30 артистов, объединенных любовью к пению, совместному музицированию и желающих  заниматься  просветительством.  Красивые голоса, тонкая нюансировка от нежнейшего пианиссимо до мощного форте, тембровое многообразие, великолепное владение вокальной техникой помогают артистам найти путь к сердцам слушателей, затронуть своим исполнением самые сокровенные и тонкие струны в их душах.

В репертуаре коллектива более 70 произведений, в том числе духовная  и светская музыка русских композиторов XVII - XX веков, произведения зарубежных композиторов, обработки песен народов мира, хоровые миниатюры  русских  и  зарубежных  композиторов, джазовые композиции. Концертные программы хора украшают произведения  крупных  форм:  «Хоровые концерты» #3, #6 А.Бортнянского, концерт «Помышляю день  страшный»   А.  Архангельского,   номера   из «Всенощного бдения» С.Рахманинова, «Реквием» Моцарта, «Иоанн Дамаскин» С.Танеева, «Романсы» Калистратова.

next.

 

 

 


Chat.ru рекомендует: товары из Китая на сайте Asia.ru!