20  Салернитана 34 2 9 23 26-73 15

Символическая сборная 34-го тура (версия ФНК):

Марко СПОРТЬЕЛЛО (Милан) — Исак ХИН (Аталанта), Стефан ДЕ ВРЕЙ (Интер, 5), Надир ДЗОРТЕА (Фрозиноне, 2) — Хакан ЧАЛХАНОГЛУ (Интер, 9), Марко БРЕШИАНИНИ (Фрозиноне), Алексис САЛЕМАКЕРС (Болонья, 2), Риккардо СОТТИЛЬ (Фиорентина, 2), Николас ГОНСАЛЕС (Фиорентина) — Адемола ЛУКМАН (Аталанта, 5), Виктор ОСИМХЕН (Наполи, 3).

Лучший футболист 34-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком тридцать четвертого тура Серии А стал турецкий полузащитник «Интера» Хакан ЧАЛХАНОГЛУ. Один из лидеров миланского клуба забил два мяча в поединке с «Торино» и помог своей команде одержать первую победу в качестве чемпиона. Турок, как обычно, был очень полезен для «Интера». Чалханоглу успевал и в атаке, и в обороне. Хакан по итогу проделал огромный объем черновой работы и еще раз доказал свой высочайший уровень.

Тридцать четвертый тур итальянского чемпионата получился весьма любопытным. Новоиспеченный чемпион в лице «Интера» в родных стенах на классе разобрался с «Торино» со счетом 2:0. Оба мяча в составе победителей забил Хакан Чалханоглу. А вот в центральном поединке тура между «Ювентусом» и «Миланом» зрители голов так и не дождались. Встреча завершилась нулевой ничьей, хотя у «старой синьоры» было достаточно моментов для того, чтобы добыть победу. Более интересным и результативным получился матч между «Наполи» и «Ромой». Команды забили четыре мяча на двоих, но сильнейшего так и не выявили. Встреча завершилась ничьей со счетом 2:2. Римляне отыгрались в концовке благодаря голу Тэмми Абрахама, который забил свой первый мяч в этом сезоне. Сухую победу над «Эмполи» одержали футболисты «Аталанты», которые забили в ворота тосканцев по голу в каждом из таймов. Миром со счетом 1:1 разошлись «Болонья» и «Удинезе», причем коллектив под руководством Тиагу Мотты был в роли отыгрывающегося. С таким же счетом 1:1 завершился матч между «Лечче» и «Монцей». Оба мяча были забиты уже в компенсированное время. Одного гола для победы нынче хватило «Лацио». «Римские орлы» дома переиграли «Верону» благодаря голу Дзакканьи. Вот кто не пожалела своего соперника, так это «Фиорентина». Команда Винченцо Итальяно дома разгромила «Сассуоло» со счетом 5:1. Три безответных мяча в ворота «Салернитаны» отправили футболисты «Фрозиноне». После этого поражения клуб из Салерно официально потерял шансы на сохранение прописки в Серии А. В еще одном поединке сошлись «Дженоа» и «Кальяри». «Грифоны» уверенно переиграли сардинцев со счетом 3:0.

Сухие домашние победы «Интера» и «Аталанты»

Первую победу в качестве чемпиона одержал миланский «Интер». Подопечные Симоне Индзаги на домашней арене принимали «Торино». И по первым минутам казалось, что миланская команда еще не отошла от празднований после досрочного титула. «Интер» действовал очень неспешно и практически ничего не создавал у ворот гостей. «Туринские быки» же парочку моментов создали. Особенно активничал Дуван Сапата, но его ударам не хватало точности. Индзаги в перерыве явно хорошо переговорили со своими игроками, так как в в начале второго тайма «Интер» заметно прибавил, что сразу же принесло свои плоды. Генрих Мхитарян рядом с чужой штрафной оказался на газоне после толчка в спину от Тамеза, который после подсказки от VAR получил прямую красную карточку за «фол последней надежды». Уже через семь минут миланцы воспользовались численным перевесом и открыли счет. После передачи Мхитаряна мяч в дальний нижний угол отправил Хакан Чалханоглу. Следом «Интер» еще и заработал пенальти. Тюрам получил в чужой штрафной площади по ноге от Ловато, а все тот же Чалханоглу хладнокровно реализовал наказание. После этого миланцы просто уверенно контролировали ход встречи и спокойно довели дело до победы со счетом 2:0.

Порадовали своих болельщиков игроки «Аталанты», которые в смешанном составе на классе переиграли «Эмполи». В первой половине бергамаски владели преимуществом, но моменты у ворот гостей создавались с большим трудом. Активничал вышедший на поле с первых минут Алексей Миранчук, но и усилий российского полузащитника было недостаточно для того, чтобы забить. Ближе к перерыву клуб из Бергамо все же открыл счет. Туре заработал пенальти. К точке подошел хорват Марио Пашалич, который не промахнулся. В начале второй половины подопечные Джан Пьеро Гасперини удвоили свое преимущество благодаря точному удару Адемола Лукмана. Пытались тосканцы как-то оживить интригу, но голкипер Марко Карнесекки отыграл на ноль, а «Аталанта» довела дело до победы со счетом 2:0.

Спасение «Ромы» в Неаполе

Один из самых ярких матчей тура прошел в Неаполе, где местный «Наполи» принимал «Рому». Первый момент уже на шестой минуте создали римляне. После подачи с углового головой опасно бил Лоренцо Пеллегрини, но капитан «волков» не попал в створ. После этого инициативой владели хозяева, которые провели настоящую бомбардировку ворот Миле Свилара, у которого было очень много работы. Особенно эффектно сербский голкипер «Ромы» справился с ударом в дальнюю девятку от Кварацхелии ближе к перерыву. Во второй половине футболисты «Наполи» продолжили создавать моменты у ворот «Ромы», но удивительным образом первыми забили именно гости. Азмун заработал с пенальти, который был реализован Пауло Дибалой. Не особо расстроились хозяева, которые оперативно отыгрались. Отличился уругвайский защитник Матиас Оливера. Дружина Франческо Кальцоны продолжила создавать массу моментов у ворот «Ромы». Ближе к концу неаполитанцы заработали пенальти усилиями Хвичи Кварацхелии. К точке подошел Виктор Осимхен, который отправил мяч в сетку и вывел «Наполи» вперед. Казалось, что хозяева уже своего не упустят, но на последней минуте основного времени статус-кво восстановил Тэмми Абахам. Для англичанина этот гол стал первым в этом сезоне. Вырвать победу неаполитанцы не сумели, так что все завершилось ничьей со счетом 2:2. «Наполи» пока идет лишь на девятой позиции в таблице. Будет обидно, если по итогам сезона такая команда останется вне зоны еврокубков.

Крупная виктория «Фиорентины» и вылет «Салернитаны»

Самую крупную победу в туре одержала «Фиорентина», которая дома уверенно расправилась с бедовым «Сассуоло». В первой половине команда из Флоренции владела преимуществом, но смогла забить лишь один мяч усилиями Риккардо Соттиля. В начале второй половины «фиалки» удвоили свое преимущество. Отличился защитник Лукас Мартинес Куарта. Через пару минут после этого «нероверди» один мяч отыграли. Постарался Кристиан Торстведт. В следующей же атаке «Фиорентина» восстановила свое преимущество в два мяча. После передачи Соттился забил Николас Гонсалес. После этого гости как будто бросили играть, чем «фиалки» с удовольствием воспользовались. В следующие десять минут забили Барак и еще раз Гонсалес, которые установили окончательный счет этого поединка — 5:1 в пользу «Фиорентины». «Нероверди» же продолжают обитать в зоне вылета. С такой игрой сохранить прописку в Серии А «Сассуоло» будет очень сложно.

Первой командой, которая покинула элитный дивизион, стала «Салернитана». Подопечные Стефано Колантуоно в гостях были разбиты «Фрозиноне». Хозяева уже на десятой минуте заработали пенальти. Матиас Суле уверенно реализовал одиннадцатиметровый и вывел свою команду вперед. В середине первого тайма преимущество «Фрозиноне» удвоил Марко Брешианини. Гости из Салерно активно пытались хотя бы один гол забить, но за пять минут до окончания основного времени все вопросы по поводу победителя снял защитник Нодир Дзортеа, который послал мяч в сетку после ассиста от Брешианини. Как итог, крупная победа «Фрозиноне» со счетом 3:0.

«Ювентус» и «Милан» обошлись без голов

Не самый яркий матч получился в Турине, где «Ювентус» принимал «Милан». Команды очень неспешно начали встречу и почти не порадовали опасными моментами в первой половине. Только ближе к перерыву хороший удар со штрафного нанес Душан Влахович, но миланцев выручил Марко Спортьелло. Во второй половине «старая синьора» прибавила и начала нагружать работой второго голкипера «россонери», который раз за разом выручал свою команду. В нескольких эпизодах вратарь «Милана» совершал по-настоящему эффектные сэйвы. Старались подстраховывать своего голкипера и защитники «красно-черных». Ближе к концу основного времени из пустых ворот сферу пришлось выносить Малику Тиаву. «Милан» в итоге устоял, а финальный свисток арбитра Маурицио Мариани зафиксировал нулевую ничью.

Минимальный успех «Лацио» и уверенная победа «грифонов»

Домашней победы добился римский «Лацио». «Орлы» принимали «Верону», которая сражается за выживание и нуждается в очках. В первой половине римская команда имела несколько отличных моментов. В одном из эпизодов после удара Исаксена эффектный сэйв совершил Лоренцо Монтипо, который ногой отбил сферу в сторону. В начале второго тайма в перекладину зарядил Фелипе Андерсон. Следом момент был у Педро, но опытный испанский форвард после прострела Камада умудрился из убойной позиции просто не попасть в створ. За двадцать минут до конца встречи «Лацио» все же нашел возможность забить. После передачи Луиса Альберто мяч в ближний нижний угол отправил Маттиа Дзакканьи. Могли еще раз забивать римляне, но после удара со стандарта от Педро мяч угодил в штангу. У «Вероны» было пару возможностей отыграться, но на последнем рубеже у «Лацио» надежно действовал Христос Мандас. В итоге «столичные орлы» одержали домашнюю викторию со счетом 1:0 и закрепились в зоне еврокубков.

Не испытали проблем в домашней игре с «Кальяри» футболисты «Дженоа». Подопечные Альберто Джилардино уже к середине первого тайма забили два безответных мяча в ворота островитян усилиями Торсбю и Френдрупа. Сардинцы старались, но у гостей мало что получалось в атаке. Зато в середине второго тайма все вопросы по поводу победителя снял Альберт Гудмундссон, который отправил третий мяч в ворота «Кальяри». Островитяне даже на гол престижа собраться не сумели, так что в итоге генуэзский клуб добился крупной домашней победы со счетом 3:0.

Ничьи в Болонье и Лечче

Очень непростой матч получился для «Болоньи», которая идет в зоне Лиги чемпионов. Подопечные Тиагу Мотты принимали «Удинезе». Ближе к концу первого тайма гости из Удине вышли вперед. Лукка то ли бил, то ли простреливал, но в итоге мяч дошел до Пайеро, который с близкого расстояния расстрелял вратаря «Болоньи» Лукаша Скорупски. В середине второго тайма для хозяев стало все еще хуже, так как вторую желтую карточку схлопотал центральный защитник Сэм Беукема. И даже вдесятером «россоблю» смогли отыграться. Алексис Салемакерс со стандарта парашютиком отправил снаряд в дальний угол. В концовке гости могли вырвать три очка, но после удара Кейнана Дэвиса мяч попал в штангу. Могла и «Болонья» вырвать победу, но в итоге все так и завершилось ничьей со счетом 1:1.

Еще одна ничья была зафиксирована в Лечче, где местная одноименная команда принимала «Монцу». В этой поединке все решилось в компенсированные минуты. Лучше по матчу смотрелись футболисты «Лечче», которые на второй добавленной минуте смогли открыть счет. После передачи Пьеротти отличился черногорский форвард Никола Крстович. «Монца» проявила характер и через пару минут заработала пенальти. К точке подошел Маттео Пессина, который проявил хладнокровие и отправил мяч в сетку. Финальный свисток Альберто Санторо зафиксировал ничью со счетом 1:1.