Реабилитационный центр для наркоманов, алкоголиков и их семей

Добро пожаловать в «Зебру»!

СТАЦИОНАРНЫЙ И АМБУЛАТОРНЫЙ ЦЕНТРЫ РАБОТАЮТ В ОБЫЧНОМ РЕЖИМЕ!

  • Трансляция лекций по ориентации, православославного семинара, работы группы «Шаги» смотрите Объявления.

 

5 марта состоялся праздник ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ «ЗЕБРЫ»!

Нам исполнилось 28 лет... Сколько выздоравливающих людей! Сколько радости! Сколько опыта!

Театральная мастерская «Зебры» представила спектакль «РАДОСТЬ».

Было много «зебрят» и гостей.

Видеозапись этого Праздника смотрите здесь: О центре » Мы отдыхаем » Наши юбилеи.

Кроме того, на наш призыв делиться своим личным опытом выздоровления откликнулись и появилась новая живая история: Полезное » Живые истории » Пять лет трезвости

 

 

 

РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР «ЗЕБРА»

Если у Вашего близкого – или у Вас лично – есть зависимость от наркотиков или алкоголя, не сражайтесь с ней в одиночку. Опыт показывает, что месяцы, а то и годы люди трудятся напрасно, пытаясь самостоятельно решить эту проблему – и, как правило, бывают неуспешны. Но решение есть, многие люди успешно выздоравливают от алкогольной или наркотической зависимости – надо только знать, как это делается. Силой воли тут делу не поможешь. Реабилитационный Центр «Зебра» более 20 лет успешно помогает выздоравливать зависимым людям, и вам мы тоже будем рады помочь!

Каждому человеку, у которого есть тревога за себя или за близкого в отношении употребления алкоголя или наркотиков, мы предлагаем прийти на ПЕРВИЧНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ. Она анонимна и бесплатна, ничего не требуется, кроме одного: прийти в назначенное по телефону время. Психолог или консультант помогут разобраться, в чем именно проблема. Есть ли зависимость, или это только привычка, которая стала приносить вред? Что делать, как построить путь выздоровления? У нас есть два реабилитационных центра - стационарный и амбулаторный, есть сведения о других центрах, которые мы можем или не можем рекомендовать. Мы хорошо знаем разные пути выздоровления: Миннесотскую модель в центрах, Терапевтическое сообщество, Церковные программы, Анонимные Сообщества, другие пути помощи и «помощи» - от последнего лучше держаться подальше! Все люди разные, и им нужны разные подходы к решению проблемы. Семья также нуждается в помощи, потому что обычно страдает созависимостью, и семье первой надо начать меняться, чтобы зависимый человек пришел к выздоровлению.

МОТИВАЦИЯ - тоже наша профессия, но мы никогда ничего не делаем насильно. Подробнее...

Если зависимость от алкоголя или накротиков есть, и мы выбрали для лечения от наркозависимости или от алкоголизма именно наш СТАЦИОНАРНЫЙ ЦЕНТР – милости просим. В загородном коттедже в ближнем Подмосковье выздоравливают по Программе 12 шагов (Миннесотская, т.е. обучающая, модель) до 15 человек, мужчин и женщин. Курс составляет три месяца, после чего уже в Москве предлагается бесплатная поддерживающая программа до года со дня поступления пациента в Центр. После месяца пребывания пациента в Центре по воскресеньям предусмотрены посещения родственников. Курс достаточно интенсивный, чтобы проработать основные позиции для благополучной трезвости пациента – и достаточно ограниченный, чтобы не оторвать пациента от семьи и социальной жизни. Подробнее…

АМБУЛАТОРНЫЙ ЦЕНТР «Зебра» расположен в Москве, занятия в нем похожи на школу во вторую смену: каждый день, кроме воскресенья, вечером обязательное посещение собраний Анонимные Наркоманы или Анонимные Алкоголики, даются задания на дом. Это тоже Миннесотская модель Программы «12 шагов» в рамках курса лечения от алкогольной или наркозависимости, но модифицированная для амбулаторного курса. Продолжительность его 4 месяца, и после него также предусмотрена поддерживающая программа. По субботам занятия проводятся вместе с близкими пациента. Подробнее…

ЗАНЯТИЯ ДЛЯ РОДСТВЕННИКОВ ЗАВИСИМЫХ от наркотиков и алкоголя проводятся для того, чтобы помочь семье сохранить себя, и одновременно создать условия, при которых зависимый человек больше склонен начать выздоравливать от зависимости. Подробнее…

И МНОГОЕ ДРУГОЕ… для того, чтобы помогать разным людям выздоравливать: мы пишем и издаем литературу по этой проблеме, ведем занятия по православному просвещению для зависимых и их близких, отдыхаем…

Познакомьтесь с нами!

Выздоровление

Работа в группе Смысл работы в базовом курсе в том, чтобы пациент понял и всей душой почувствовал, что он бессилен перед болезнью -- и, признав это,  поверил в существование помощи и нашел ее для себя. Это может быть поддержка людей с такими же проблемами, но уже имеющих опыт их решения, профессиональная помощь консультантов и психологов, помощь близких, и другие источники. Все они выстраиваются в четко структурированную систему поддержки. Смыслом работы в базовом курсе становится развитие способности пациента принимать эту помощь. Эта работа основана на программе «12 Шагов».

Выздоровление, как мы его понимаем

С чего все начинается? К нам приходит пациент с 7-10 днями трезвости/чистоты, часто сразу после детоксикации. Понятно, что его физическое состояние оставляет желать лучшего: дрожащие руки, истощение, последствия ломки, бессонница, больная печень, может быть, ВИЧ-инфекция... Но это не самое страшное. Страшнее тяга, которая не дает думать ни о чем, кроме наркотика или алкоголя. Она может быть постоянной, или накатывать волнами, и наркоман или алкоголик перед ней беззащитен.

При этом он ухитряется не признавать свои проблемы, отрицать свою болезнь и ее последствия, стараясь не видеть беды, в которую он попал. Депрессии, отчаяние, злость и жалость к себе - вот «букет» чувств, которые испытывает наркоман. Если он вообще что-то чувствует, потому что, как говорят «наркомания - болезнь замороженных чувств». И, конечно, это влияет на его отношения с людьми. Поэтому часто наши пациенты уже потеряли учебу, работу и доверие близких. Конечно, в жизни остались еще какие-то ценности, но страсть к наркотику оказывается сильнее, и когда ему приходится выбирать - он всегда выбирает наркотик. Страсть к наркотику требует жертв, и наркоман теряет с болью то, что для него по-прежнему дорого. Именно поэтому мы говорим о зависимости.

Подробнее...

Реабилитация

МОТИВАЦИЯ ПАЦИЕНТА: мы можем помочь зависимому человеку принять решение начать выздоравливать. Наши сотрудники могут выехать на дом, а также мы ведем первичный прием в центрах. Нашим принципом является полная свобода пациента начать, продолжать реабилитацию в наших центрах – или отказаться от нее. Осознанное решение приводит к тому, что в этих условиях пациенты сохраняют мотивацию к выздоровлению и решительному изменению своей жизни.

Базовый курс проходит в двух центрах:

1. ЗАГОРОДНЫЙ СТАЦИОНАРНЫЙ ЦЕНТР «ЗЕБРА» в Раменском районе Подмосковья. IMG_1059 Это комфортабельный трехэтажный коттедж со всеми удобствами, уютными спальнями на четверых, большими залами для групповой работы, участком для прогулок, часовней для желающих и баней. Возможны звонки домой и посещения родственников.

Подробнее: Стационар для зависимых от наркотиков и алкоголя.

2. АМБУЛАТОРНЫЙ ЦЕНТР «Зебра» в Москве на Нагорной улице. Он находится в помещении для групповых и индивидуальных занятий, занятия проходят ежедневно с 14.30 до 18.00, после чего все пациенты обязательно едут на собрания групп самопомощи Анонимные Алкоголики или Анонимные Наркоманы. Есть ежедневные домашние задания. Этот центр рассчитан на тех, кто по каким-то причинам не может уехать из дома, но готов прилагать серьезные усилия к выздоровлению. По субботам занятия проходят вместе с родителями пациентов. Воскресенье – выходной.

Реабилитация основана на Программе «12 шагов», дополненной классической психотерапией.

Наши пациенты работают по авторским курсам Программы, разработанным в Центре «Зебра», успешно зарекомендовавшим себя и по всей России, и ближайших государств. Он основан на православном мировоззрении, но оказывается успешным и для людей, не пришедшим к вере и для людей иных вероисповеданий.

Подробнее: Программа реабилитации.


Новости