В 1992 году Государственный комитет РФ по физической культуре, Российская академия наук, Российская академии медицинских наук, Олимпийский комитета России и ряд других общественных и коммерческих организаций высказали идею создания Некоммерческой организации с названием «Народный СпортПарк». Ассоциация «Народный СпортПарк» была учреждена в 1996 году.

Основное её предназначение отражено в Уставе: «Ассоциация провозглашает целью своей деятельности осуществление организационно-правовой, научно-исследовательской и методической поддержки программ, направленных на пропаганду и утверждение нового образа жизни россиян, при котором духовное и физическое здоровье, активное долголетие и работоспособность становятся ведущими жизненными ценностями общества».

С самого начала своей деятельности Ассоциация активно сотрудничала с государственными организациями, отвечающими за науку, физическую культуру и спорт, здравоохранение, молодежную политику.

Имея штаб-квартиру в Москве Ассоциация тесно взаимодействовала с органами государственного управления города- Правительством Москвы, Префектурами и Управами, Департаментами образования города Москвы (Московским комитетом образования), Департаментами физической культуры и спорта города Москвы (МОСКОМСПОРТОМ), Департаментами семьи и молодежной политики города Москвы.

В 1999 году были заключены Генеральные соглашения между Комитетами и Ассоциацией, где в частности указывалось: «Исходя из общности взглядов на проблему утверждения здорового образа жизни детей и подростков, свободного от наркомании, алкоголизма, токсикомании и других вредных привычек, совпадения основных направлений деятельности Комитетов и уставных задач Ассоциации по вопросам укрепления здоровья детей и подростков и молодежи Стороны пришли к соглашению о порядке сотрудничества по вопросам совершенствования физкультурно-оздоровительной работы в Образовательных, специализированных и досуговых учреждениях, подведомственных Комитетам в рамках комплексных целевых программ Правительства Москвы по развитию столичного образования, спорта, молодежной политики».

Одним из первых шагов в реализации этого соглашения стало при поддержке Правительства Москвы оснащение 387 образовательных учреждений города Москвы тренажерами, оборудованием, компьютерами и программным обеспечением для реализации медико-оздоровительной технологии «Навигатор здоровья». Также регулярным стало проведение учебных семинаров по использованию технологии для администраций учебных заведений, преподавателей физической культуры, специалистов лечебно-профилактических учреждений Москвы.

В 2001 году при участии Ассоциации было подготовлено Постановление Правительства РФ (от 29 декабря 2001 года № 916) «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи»). Постановлением поручалось: «Министерству здравоохранения, Государственному комитету по физической культуре, спорту и туризму и Министерству образования обеспечить проведение мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи».

Реализуя уставную цель, Ассоциация опиралась на поддержку партнеров и спонсоров, что позволило ежегодно привлекать по 2 – 3 млн.рублей на реализацию проекта в школах Москвы. Работа Ассоциации с учащимися школ столицы получила серьезную научную, методическую и финансовую поддержку со стороны Российской академии наук, которая на протяжении 5 лет ежегодно выделяла 1,5 млн.руб. на разработку темы: «Изучение механизмов адаптации организма человека с учетом экологических условий и стиля жизни с целью повышения резервов физического здоровья различных групп населения». Данная научно-исследовательская тема проводилась в рамках программы Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине», что обеспечило разработку инновационной технологии «Навигатор здоровья» и ее сертификацию в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ.

Большой вклад в создание технологии «Навигатор здоровья» и ее внедрение внес Международный университет (в Москве). Преподаватели кафедры «Физической подготовки и культуры здоровья» проводили научно-практические эксперименты с участием лицеистов и студентов университета по разработке структуры и содержания оздоровительно-развивающих программ для лиц с разным уровнем физического здоровья и функциональных резервов систем организма. Эта работа в полном объеме финансировалась из средств Международного университета.

Разработка программно-информационного комплекса «Навигатор здоровья» осуществлялась Ассоциацией за счет целевого гранта от спонсоров.

Медико-оздоровительная технология «Навигатор здоровья» разрабатывалась под руководством вице-президента РАН, академика А.И.Григорьева, а ответственным исполнителем являлся заведующий научным центром «Резервы здоровья человека» ИМБП, доктор биологических наук, профессор В.А.Орлов, выполняющий на общественных началах обязанности президента Ассоциации «Народный СпортПарк».

Технология «Навигатор здоровья» рассматривалась на коллегиях московских Комитета образования, Комитета по физической культуре и спорту, Комитета по делам семьи и молодежи и везде получала положительную оценку и была рекомендована для внедрения в практику. Во время проведения выездной коллегии Московского комитета образования не только рассматривался вопрос о целесообразности применения технологии в учебных заведениях столицы, но и было проведено обследование физического здоровья сотрудников аппарата Комитета. В Постановлении коллегии Москомспорта записано: «Считать реализацию общегородского смотра- конкурса

«Резервы здоровья и работоспособности молодежи города Москвы» одним из приоритетных направлений Комитета физической культуры и спорта города Москвы» (Постановление Коллегии от 06.09.2000 г., протокол № 4).

Выездная коллегия Московского комитета образования в спорткомплексе «Софрино».

Председатель Московского комитета образования Л.П. Кезина проходит обследование по технологии «Навигатор здоровья».

На программно-информационный комплекс «Навигатор здоровья» получен сертификат соответствия Росстандарта № ROCC RU.ME20.H01860 от 26.03.2009, Свидетельства Роспатента о регистрации базы данных «Здоровье населения» № 2009620138 от 03.04.2009 и программно- информационного комплекса «Навигатор здоровья» № 2009611767 от 03.04.2009.

По поручению Департамента физической культуры и спорта города Москвы Ассоциация

«Народный СпортПарк» по данным обследования около 40 тысяч учащихся проводила два раза в год Городской смотр-конкурс «Резервы здоровья и работоспособности юных москвичей».

Главным судьей смотра-конкурса является летчик-космонавт, доктор медицинских наук, заместитель директора ГНЦ РФ ИМБП РАН Б.В.Моруков. Победители конкурса (три лучших школы, три самых физически здоровых девушки и юноши) в торжественной обстановке награждались ценными подарками и грамотами.

Ассоциация «Народный СпортПарк» по результатам работы в школах столицы награждена дипломом мэрии Москвы за победу в городском конкурсе лучших инновационных программ в региональном и местном управлении.

В 2009 году была создана АНО «Научно-внедренческий центр иноваций и мониторинга здоровья «Народный СпортПарк» (АНО НВЦИМЗ «Народный СпортПарк»). В этой организации было разработано и изготовлено оригинальное оборудование (ссылка на оборудование), используемое в технологии «Навигатор здоровья», так и при проведении отдельных тестов.

Вице-мэр города Москвы В.П. Шанцев вручает диплом мэрии президенту Ассоциации В.А. Орлову

Ректор Международного университета Москве) С.Н. Красавченко, вице-президент Российской Академии наук А.И.Григорьев и президент Ассоциации В.А.Орлов после подписания договора о совместной деятельности

Министр образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко и президент Ассоциации В.А. Орлов на презентации технологии «Навигатор здоровья» в г. Пекине (КНР).

Приказом № 7 от 12 января 2007 г. Министра образования и науки Российской Федерации А.А.Фурсенко поручено: «Организовать, начиная с 2007 года, проведение ежегодного мониторинга здоровья обучающихся, воспитанников образовательных учреждений».

В «Стратегии развития физической культуры и спорта до 2020 года» Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, утвержденной Правительством РФ, записано: «Внедрить систему мониторинга физического развития и физической подготовленности обучающихся в образовательных учреждениях».

Во время пандемии, а также до и после нее Ассоциация «Народный СпортПарк» ведет большую научную и просветительскую работу. За последние годы опубликовано около тридцати работ (ссылка на публикации).

Наш запал не иссяк. Работа продолжается.

Руководство «Народного СпортПарка»

Орлов Владимир Александрович

Президент Ассоциации «Народный СпортПарк»

Председатель Совета Ассоциации «Народный СпортПарк»

Доктор биологический наук, профессор

Серебрянный призер Олимпийских игр

по конькобежному спорту



п

п

п

п

п

п

Григорьев Анатолий Иванович

Вице-Президент Ассоциации «Народный СпортПарк»

Академик РАН, Академик РАМН, Вице-Президент РАН,

Научный руководитель Института медико-биологических проблем РАН, доктор медицинских наук, профессор

Лауреат Государственной премии СССР , Государственной премии РФ, Офицер Ордена Почетного Легиона, Лауреат полной Демидовской премии «за выдающийся вклад в фундаментальные и прикладные исследования в области космической биологии и медицины»








п

п


Шавырин Игорь Борисович

Вице-Президент Ассоциации «Народный СпортПарк»

Член Совета Ассоциации «Народный СпортПарк»

Кандидат технических наук, старший научный сотрудник, Член Нью-Йоркской академии наук, заместитель заведующего кафедры МГТУ им.Н.Э.Баумана


п

п

п

п

п

п

пп

Шпилевой Юрий Михайлович

Генеральный директор исполнительной дирекции Ассоциации «Народный СпортПарк»

Член Совета Ассоциации «Народный СпортПарк»

Кандидат технических наук


п

п

п

п

п

п

п

п

Фетисов Олег Борисович

Член Совета Ассоциации «Народный СпортПарк»

Старший научный сотрудник лаборатории «Резервы здоровья человека» ГНЦ РФ ИМБП РАН

п

п

п

п

п

п

п

п

п

Караванова Зоя Михайловна

Член Совета Ассоциации «Народный СпортПарк»

Генеральный директор ООО «Спортивно-оздоровительный клуб Стрелец М»

п

п

п

п

п

п

п

пГеография продукции «Народного СпортПарка»

Красные – Использование АПК «Навигатор здоровья» ( места Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Вологда, Мурманск, Череповец, Уфа)

Синие и Красные – использование оригинального оборудования производства АНО НВЦИМЗ «Народный СпортПарк» (Краснодар, Пермь, Екатеринбург, Сыктывкар, Сочи, Улан-Удэ, Владивосток, Иркутск).


Наша Продукция

  1. АПК «Навигатор здоровья» (ссылку на книгу)
  2. Оригинальное оборудование


Комплект степ платформ «Навигатор здоровья»®
Устройство электронное переносное для задания ритма выполнения упражнений «Ритмолидер «Навигатор здоровья»®
ЛИНЕЙКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЗРИТЕЛЬНО-ДВИГАТЕЛЬНЫЙ РЕАКЦИИ ЧЕЛОВЕКА ЛЦНЗ «НАВИГАТОР ЗДОРОВЬЯ»
Коврики спортивные с разметочной шкалой для прыжков в длину с места, обучения, тренировки и тестирования, резиновые «Навигатор здоровья»®
Устройство для тестирования гибкости ГПНЗ-01 «Навигатор здоровья»
Устройство для тестирования гибкости ГПНЗ-02 «Навигатор здоровья»


Наши Публикации последних лет


Публикации за 2018 г.

  1. Стрижакова О.В., Орлов В.А., Фетисов О.Б. Теоретические аспекты Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Физическая культура: воспитание, образование, тренировка, №1, 2018, С. 18-21, ISSN 1817-4779.
  2. Стрижакова О.В., Орлов В.А., Фетисов О.Б. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО: практические аспекты и проблемы Физическая культура: воспитание, образование, тренировка, №1, 2018, С. 22-24, ISSN 1817-4779.
  3. Орлов В. А., Фетисов О. Б. Мониторинг состояния мышечной системы студентов 1 курса московских вузов на основе тестовой программы ВФСК «Готов к труду и обороне» и программного обеспечения технологии «Навигатор здоровья». Образование в глобальном мире: инновации, проблемы и перспективы: сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции / отв. ред. Е. Е. Кузьмина. – Москва; Берлин: Директ-Медиа, 2018. С. 389-394.
  4. Дмитриева Д. А., Дерепаско А. В., Степанов А. А., Вахлаков М. Я., Фетисов О. Б. Инновационные способы контроля состояния спортсменов при помощи кардиофлешки и системы polarv800». Образование в глобальном мире: инновации, проблемы и перспективы: сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции / отв. ред. Е. Е. Кузьмина. – Москва; Берлин: Директ-Медиа, 2018. С. 416-422.
  5. Стрижакова О. В., Орлов В. А., Фетисов О. Б. Физическая культура – новый взгляд на обучение студентов. Образование в глобальном мире: инновации, проблемы и перспективы: сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции / отв. ред. Е. Е. Кузьмина. – Москва; Берлин: Директ-Медиа, 2018. С. 463-466.
  6. Стрижакова О.В., Орлов В.А., Фетисов О.Б. Цифровизация психофизического потенциала и резервов физического здоровья и населения. Материалы XIII Международного симпозиума «Фундаментальные и прикладные проблемы науки» (11-13 сентября 2018 г.). – М.: РАН, 2018. – 209 с. С. 129-137.
  7. Карасев А.В., Цырков А.П., Аверина Д.В., Орлов В.А., Фетисов О.Б. Физические возможности студентов и курсантов в свете требований ВФСК ГТО. Актуальные проблемы биохимии и биоэнергетики спорта XXI века: Материалы Всероссийской научной заочной конференции (Москва, 10-12 апреля 2018г.) – М.: Издательство РГУФКСМиТ, 2018. С. 69-79.

Публикации за 2019 г.

  1. Стрижакова О.В., Карасев А.В. Реализация образовательных стандартов по физической культуре в школах и вузах. Всероссийская научно-методическая конференция «Актуальные проблемы физического воспитания и спорта в вузе». РГУНГ (НИУ) имени И.М. Губкина, 30 января – 1 февраля 2019 г. С. 68-72.
  2. Стрижакова О.В., Щепачев А.А. Физическая культура как средство повышения человеческого потенциала. XII международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в XXI веке» 20-21 июня 2019. Москва. С. 51-59.
  3. Стрижакова О.В., Щепачев А.А. Круговые тренировки в спортивной подготовке юных пловцов. XII международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в XXI веке» 20-21 июня 2019. Москва. С. 405-407.
  4. Орлов В.А., Стрижакова О.В., Фетисов О.Б. Социальное здоровье молодёжи в условиях либерально-демократических преобразований в России. Коллективная монография/Под общей ред. Ю.В.Сысоева. – Смоленск: Изд-во «Смядынь», 2019. – 354 с.

Публикации за 2020 г.

  1. Орлов В.А., Стрижакова О.В., Фетисов О.Б.Психофизический профиль и деятельностный потенциал человека – концепция цифрового подхода. Физиология человека, Том: 46 Номер: 4 Год: 2020 Страницы: 63-70,
  2. Орлов В.А., Стрижакова О.В., Фетисов О.Б.К вопросу о формировании психофизического потенциала человека. Сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию НИУ МГСУ, «Физическая культура и спорт; проблемы, инновации, достижения», Москва, 2021, С.32-34.

Публикации за 2021 г.

  1. Стрижакова О.В., Орлов В.А., Фетисов О.Б. К вопросу о формировании психофизического потенциала человека. (Научная статья). Сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию НИУ МГСУ, «Физическая культура и спорт; проблемы, инновации, достижения», Москва, 2021, С.32-34.
  2. Стрижакова О.В., Орлов В.А. Совокупность важных свойств, формирующих психофизический потенциал человека. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы физического воспитания и спорта в ВУЗе», РГУНГ имени И.М. Губкина, 28 января 2021. С.23-25.
  3. Стрижакова О.В. Концепция психофизического потенциала человека. Межвузовская научно-практическая конференция с международным участием «Инновации и традиции в современном физкультурном образовании». МПГУ. 24 марта 2021 г.
  4. Орлов В.А., Стрижакова О.В., Фетисов О.Б. Квантификация резервов здоровья и работоспособности человека на основе метода min-max и комплекса показателей технологии «Навигатор здоровья». Вестник новых медицинских технологий // 2021. №2.
  5. Орлов В.А., Орлов О.И., Стрижакова О.В., Фетисов О.Б. Дистанционный мониторинг резервов здоровья и работоспособности населения. Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2021, №6.
  6. Орлов В.А., Фетисов О.Б., Стрижакова О.В. Индекс психофизического потенциала человека. Вестник спортивной науки. 2021. №4, с.59-63. Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физической культуры и спорта, тенденции развития в современных условиях». НИУ МГСУ. Москва, 10-11 июня. 2021. С. 305-309.
  7. Орлов В.А., Стрижакова О.В., Фетисов О.Б. Нормативы и цифровые индикаторы функционального состояния кардиореспираторной системы в технологии «Навигатор здоровья». (Научная статья). Вестник новых медицинских технологий // 2021. №6.
  8. Фетисов О.Б. Концепция численной оценки психофизического потенциала человека для контроля и повышения человеческого потенциала страны. Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2021. №11.
  9. Стрижакова О.В. Мониторинг психофизической готовности студенческой молодежи в период пандемии. (Научная статья). печатная Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2021. №12.

Публикации за 2022 г.

  1. Орлов В.А., Стрижакова О.В. Генезис психофизического потенциала человека. Ученые записки П.Ф. Лесгафта, № 7, 2022, с. 303-307. DOI: 10.34835/issn.2308-1961.2022.7.p303-307. Дата выхода публикации: 15.08.2022
  2. Стрижакова О.В., Орлов В.А., Фетисов О.Б. О готовности студенческой молодежи к высокопроизводительному труду. Ученые записки П.Ф. Лесгафта, № 10, 2022. (ВАК) DOI: 10.34835/issn.2308-1961.2022.10.p420-423. Дата выхода публикации: 15.11.2022
  3. Орлов В.А., Разумов А.Н., Стрижакова О.В, Фудин Н.А. Здоровье человека –«деятельностный» подход и количественное измерение. Вестник новых медицинских технологий. № 5, 2022. (ВАК) DOI: 10.24412/2075-4094-2022-5-2-2. Дата выхода публикации: 30.10.2022
  4. Орлов В.А., Стрижакова О.В., Фетисов О.Б. Про здоровье, самочувствие и работоспособность человека. Ученые записки П.Ф. Лесгафта, № 11, 2022. (ВАК) (номер еще не вышел, DOI нет, выдана справка о публикации от редакции в №11). Дата выхода публикации: 15.12.2022
  5. Орлов В.А., Орлов О.И., Стрижакова О.В. Психофизические свойства и «деятельностный» потенциал человека – цифровая концепция. III Международная научно-практическая конференция, посвященная сохранению творческого наследия и развитию идей А.Л. Чижевского. Калуга. 17-18 февраля 2022, с.192-195.
  6. Стрижакова О.В., Орлов В.А., Фетисов О.Б. Влияние факторов жизненного стиля на здоровье человека – взгляд студентов. IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы физического и адаптивного физического воспитания в системе образования». 26-27 апреля 2022г. Волгоград: ФГБОУ ВО «ВГАФК», с. 258-262. УДК 371.73: 372.212.1:378.ISBN 978-5-6047159-7-0.
  7. Стрижакова О.В., Фетисов О.Б. Готов или не готов к труду и обороне? XV международная научно-практическая конференция «Тенденции развития физической культуры и спорта в современных условиях» 9-10 июня 2022 г. Москва, НИУ МГСУ, с. 295-299. УДК 796. ISBN 978-5-7264-3060-7.