Совместный проект Международной Общественной Благотворительной Организации "Надежда-Экспресс" и Фонда Народонаселения ООН (UNFPA) при поддержке Министерства Здравоохранения Республики Беларусь  
News

 

Eng   

Rus

   

Кто мы?

Мы, неравнодушные и открытые люди, профессионалы из разных областей объединили свои усилия и опыт в организации проекта «Информация и услуги для подростков и молодежи в области охраны репродуктивного здоровья».

Наша цель - повышение уровня информированности нашей молодежи в области охраны репродуктивного здоровья через предоставление полной и своевременной информации, необходимых услуг и консультаций.

Сегодня

Анализ динамики заболеваемости детей и подростков подтверждает тенденцию к ухудшению здоровья этого контингента населения. Ежегодно на каждую 1000 подростков регистрируется 1400-1500 заболеваний. Примерно 10 %подростков имеют хронические болезни. Актуальной проблемой охраны репродуктивного здоровья являются аборты и деторождения в подростковом возрасте. Таким образом, сложившаяся в Беларуси ситуация с подростковой беременностью и абортами, инфекциями, передаваемыми половым путем, обусловлена в первую очередь низкой информированностью населения, в том числе молодых людей, в вопросах охраны репродуктивного здоровья, сексуальности, осуществления репродуктивных и сексуальных прав.

Наша история:

Международная общественная благотворительная организация « Надежда-Экспресс» была создана и зарегистрирована в августе 1993 года. В 2000 году МОБО « Надежда-Экспресс» при поддержке Фонда Народонаселения ООН разработала новый проект, который бы охватывал сферу репродуктивного здоровья подростков и молодежи. В августе этого же года был утвержден бюджет проекта UNFPA – и мы приступили к действию.
Основная деятельность проекта « Информация и услуги для подростков и молодежи в области охраны репродуктивного здоровья» разделяется на некоторые составляющие категории:

Распространение информации.

На данный момент уже сформировалась достаточно обширная библиотека по теме репродуктивного здоровья. Сюда входят учебные книги, сценарии просветительских работ, программы и методики обучения, информационные листовки и брошюры, видеоматериалы. С использованием уже имеющейся информации подготавливаются и проводятся семинары, акции и встречи. Распространяются информационные материалы, сопровождаемые достоверной последней информацией.

Рекрутирование и отбор волонтеров, предназначенных для обучения сверстников и проведения информационно – просветительской деятельности, обучение волонтеров.

· В ходе семинаров основное внимание сосредотачивается на приобретении волонтерами – лидерами практических умений по передаче своим сверстникам информации, связанной с охраной репродуктивного здоровья подростков и молодежи
· Возможности e-mail позволяют наладить полезные контакты в рамках существующей европейской CEEpeernetwork.

Работа со средствами массовой информации.

В контексте данного проекта средствам массовой информации отводится значительная роль в деле информирования подростков и молодежи в области репродуктивного здоровья и формирования ответственного отцовства и материнства. По нашим оценкам, средства массовой информации могут и должны сыграть роль не только « возмутителя спокойствия», но и придать общественной дискуссии рациональный и квалифицированный характер.

Работа со школьными психологами, социальными педагогами, родителями.

· Изучение уровня информированности школьных психологов и социальных педагогов по вопросам репродуктивного здоровья подростков и молодежи, спектра проблем, с которыми они сталкиваются в этой сфере, а также их готовности к корректировке поведения подростков и их родителей в обусловленных ситуациях;
· Разработка методических материалов в помощь школьным психологам и социальным работникам республики в проведении просветительской работы среди подростков и их родителей по вопросам репродуктивного здоровья.

Социологические исследования.

Это необходимое условие для успешной реализации наших целей. Проект «Информация и услуги для подростков и молодежи в области охраны репродуктивного здоровья» проводит регулярные исследования для мониторинга и оценки уровня информированности по данной проблеме. Для получения (адекватной) полноценной картины мы выясняем следующие моменты:
· отношение профессионалов к проведению добровольного тестирования и консультирования,
· уровень информированности и подготовки школьных психологов и социальных педагогов по вопросам репродуктивного здоровья,
· нарушение прав человека в области репродуктивного здоровья, определение нужд и потребностей подростков и молодежи в данной сфере.

Прямой сервис.

В Минске, как и в целом в республике, предоставление прямого сервиса до сих пор остается сравнительно редким явлением. В рамках проекта « Информация и услуги для подростков и молодежи в области охраны репродуктивного здоровья» мы уже начали работу в этом направлении:
1-го января 2001 года, мы открыли « горячую» телефонную линию 220-00-55, сориентированную преимущественно на удовлетворения потребностей в информации для подростков и молодежи по вопросам охраны репродуктивного здоровья.

Другие вопросы можно решить с персоналом проекта по телефонам

в г. Минске 8 (017) 220-18-48
в г. Бресте в Центре Здоровья 20-42-95
в Центре Творчества Молодежи 41-24-38

Наши пожелания:

Если Вы неравнодушны к своему будущему, к будущему ваших детей и будущему нации; если Вы хотите жить в здоровом обществе; если Вы хотите видеть вокруг себя не озабоченные лица, а счастливые улыбки, то

Вы с Нами!

   
   
   
Activitys
About us
Links
Guestbook
Хостинг от uCoz