Пойдём в народ!
       

Сегодня

Здоровая собака .

У здоровой собаки хороший аппетит, она весела, охотно гуляет, беспрекословно выполняет команды хозяина. Здоровая собака стоит на ногах прямо, она настороженно относится к посторонним, чутко и живо реагирует на животных, птиц, различные звуки.


Глаза у нее широко раскрыты, нос влажный (без выделений), уши подняты (у собак со стоячими ушами), шерсть блестит, кожа эластичная. Цвет слизистой оболочки носа, рта и глаз бледно-розовый. Акт дефекации происходит без затруднений, моча в зависимости от корма имеет цвет от бледно- до темно-коричневого.
 


  Температура тела колеблется в пределах 37,5—39 °С (у щенков 38—39,5 °С). После занятий, особенно в жаркую погоду, она в большинстве случаев повышается. Пульс у собак 70—120 ударов в минуту, частота дыхания 14—24 движения в минуту.

  Прогулка.

На прогулке собаку следует выводить в наморднике или на коротком поводке. В безлюдных местах (на пустырях, больших полянах и др.) собаку можно спустить с поводка, постоянно наблюдая при этом за ней.

Лучше не допускать, чтобы животное далеко уходило от хозяина. При появлении посторонних людей собаку нужно немедленно взять на поводок. Собак крупных и средних размеров спускать с поводка можно лишь тоща, когда они успешно прошли курс общей дрессировки.

 

Кормление.

Кормление — важнейший фактор функциональной и морфологической изменчивости условий жизни собак. Характер кормления, прежде всего, влияет на пищеварительную систему, связанную с переработкой и усвоением корма, на здоровье и организм в целом.

.

 Болезни органов пищеварения (стоматит, гастрит, диспепсия и др.), обмена веществ (авитаминозы, остеодистрофия и др.) чаще всего возникают из-за неправильного кормления.

 

 

 

Дизайнер Сергей.  kirsergey@mail.ru       2001г. Rambler's Top100

 

Используются технологии uCoz