Новое на сайте

        

 

карате   единоборства   самооборона

 


 

 

 

 

 

 

 


В каратэ заложены смыслы, но чтобы их постичь необходимы мудрость учителя и воля ученика.
Мудрость учителя – в обретении учеником способности к размышлению, способности

к самостоятельности.

Воля ученика - в способности не сворачивать с выбранного пути.
Неуязвимость, универсальность боевых техник, совершенная физическая форма – эти качества вряд ли достижимы в каратэ. Тогда в чём же смыслы каратэ?
Ответ придёт много позже - его даст сама жизнь. Через пять, десять или более лет, оценивая путь, предложенный учителем, вы осознаете, что жизнь приобрела иное качество. Это и будет главным ответом на поставленный вопрос.
Сделать первый шаг – ваша главная задача.

 

Читать полный текст...

 

Наша школа каратэ – школа для взрослых (до 60 лет)

– вы повысите уровень общей физической подготовки
– вы освоите приёмы самообороны ( весьма полезно для женщин )

 

По расписанию занятия проходят три раза в неделю. Посещать тренировки можно реже, например, два раза в неделю. Очень важна регулярность занятий.

Если вы приступаете к тренировкам не в начале сезона – это не проблема. Учитель всегда поможет влиться в процесс комфортно, без стресса и излишних нагрузок.
В каратэ учителя называют "сэнсей". Наш сэнсей, Сергей Сватенко, имеет 37-летний опыт преподавания. Сэнсей предлагает новичкам задания, которые по силам любому человеку и при этом:


– не нужен опыт занятий
– не обязательна хорошая физическая форма
– не важна растяжка

 

«Школа обретения смыслов» — это клуб школы карате Ашихара Будокай. Школа относится к контактным направлениям в карате. Основная часть ударов, блоков и других техник разучиваются с партнером.

У нас просторный зал с душевыми, гардеробом, в восьми минутах ходьбы от метро, в центре города.

Первое посещение бесплатно.
Стоимость занятий – 4000 ₽/месяц.

Адрес клуба и расписание тренировок можно найти в разделх "Контакты" и "Расписание".


   У Вас появились вопросы?  +7 (921) 914-78-58

Свернуть текст...

 


Меня зовут Сергей Сватенко,  мой опыт преподавания каратэ – 37 лет.  У меня черный пояс, 4-й дан.
Как учитель, сэнсей, я хотел бы поделиться некоторыми мыслями о каратэ.

С каждым годом я все 
более утверждаюсь в мысли, что невозможно достичь совершенства, некой вершины,  в этом виде боевого искусства. 

 

Читать полный текст...

Дело даже не в том, что говорят о тебе твои ученики, коллеги или что принято считать или говорить. Важнее иное,  важнее понимание того, что ощущение себя «на вершине» — это начало дороги вниз. В то же время, осознание недоступности вершины — это не повод останавливаться. 

Нашу жизнь можно сравнить с восхождением, с постоянным движением и преодолением преград, — чем ближе нам кажется вершина, тем сложнее дается каждый последующий шаг. Время от времени обстоятельства оборачиваются против нас, мы можем остановиться, сделать шаг назад, но при первой же возможности мы должны находить в себе силы продолжать движение. 


Вспоминая свои студенческие годы, когда я только приступил к изучению каратэ, хорошо помню, как едва переступив порог додзе, посвятив тренировкам не более трёх месяцев, я начал ощущать весьма «продвинутым» каратистом. Вкупе с ореолом некой таинственности, так присущей в те годы всему, что было связано с миром восточных единоборств, это укрепляло во мне ощущение даже какой-то исключительности в обществе. Конечно, я вспоминаю об этом с улыбкой. Хотя, надо заметить, тренировкам я отдавал почти всё свободное время.

Шли месяцы, годы тренировок. Переходя от одного учителя к другому и обретая необходимые навыки, я всё чаще ловил себя на мысли, что чем дольше практикуешь каратэ, тем больше возникает вопросов и тем чаще подвергаешь сомнению свои возможности. Постепенно на смену «продвинутости» пришло понимание необходимости постоянной и упорной работы над собой.

На смену «исключительности» пришло осознание причастности к необъятному миру древнего боевого искусства, вобравшего в себя опыт многих поколений адептов каратэ и гений легендарных мастеров прошлого и настоящего.
 


«Время от времени обстоятельства оборачиваются против нас, мы можем остановиться, сделать шаг назад, но при первой же возможности мы должны находить в себе силы продолжать движение.»


Часто приходится повторять моим ученикам, что соревнования в каратэ с их сиюминутными победами — это лишь 5 процентов, 95 — это упорная работа, и не только над техникой. Пика формы в спортивном каратэ можно достичь за три-четыре года занятий. А что далее? Рассказывать друзьям или подругам, как ты был(а) крут(а) когда-то? Во-первых, это означает жить прошлым.  Во-вторых, если твой опыт в каратэ составил столь незначительный срок, то ты вообще мало что понял(а) в каратэ... 

Никакие победы над соперником на татами не могут сравниться по значимости с теми малыми, но очень важными победами над самим собой в ходе упорных тренировок в стенах додзё. Физическое в человеке — это крайне важно, но это то, что на виду, это только оболочка.

Сила духа, самопреодоление и самоорганизация — это первооснова наших побед, наших достижений, и не только на татами, но и в жизни. Проявления этих и подобных им качеств я могу наблюдать в своих учениках. Практики каратэ позитивным образом отражаются на человеке — я это вижу каждый день!

Хотел бы повторить, что занимаясь каратэ нам вряд ли имеет смысл стремиться к совершенству. Смысл вышесказанного мною заключён в другом — основополагающая ценность каратэ лежит в движении,
в прямом и переносном смысле этого слова.


Прогресс, самосовершенствование невозможны без движения. И если вы разделяете мои взгляды — значит мы сможем найти общий язык, значит мы cможем идти вместе!


  Звоните и я лично отвечу на вопросы:  +7(921) 914 7858

                                                                                                                                Сэнсей Сергей Сватенко

Свернуть текст...