VFPCGI
ЧТО ЭТО ТАКОЕ


 
 


 
 


 
 

 

    Создание CGI на Visual FoxPro

        VFPCGI.DLL - динамическая библиотека для MS Windows.
    VFPCGI реализует отсутствующие в Visual FoxPro функции стандартного ввода - вывода (stdin и stdout), которые, собственно, и обеспечивают передачу данных между веб - сервером и CGI программой. Кроме этого в нее для ленивых добавлена функция декодирования данных, посланных пользователем из формы через URL (то есть запрос типа GET).
         Подробно описание функций и их объявления даны в разделе Как это работает.
         Несмотря на очевидную простоту, это решение с середины 2000 года используется мной для написания CGI скриптов на Visual FoxPro. Библиотека может работать как на системе с установленным Fox, так и на веб - серверах, где установлены только компоненты Run-time. Специального тестирования не проводилось, все вопросы решались "по ходу дела". В настоящее время библиотека проверена в работе на системах Windows 98 и Windows 2000 Pro, не проверялась на Windows 95/ME/NT/XP ввиду отсутствия у разработчиков лицензий на эти системы.
         К моменту создания этой странички известны следующие "глюки" и странности:

    Windows 98 + Apache

    • CGI программе может не возвратиться  управление после попытки запустить какой-то исполняемый файл (.exe .bat и т.д.) командой RUN или функцией API ShellExecute. Скрипт просто зависает и его приходится снимать вручную.
    • Во время выполнения скрипта текущее окно Windows может на какое-то время стать не активным, то есть терять фокус.
    Windows 2000 Pro
    • При работе веб-сервера (IIS, Apache) в режиме "as service" скрипты "не видят" файлы, расположенные на других серверах сети. Я не знаю, что тому причиной, возможно, я просто не знаю как правильно настроить конфигурацию системы Win2000 или веб-серверов.


         Обращаю внимание, что описанные ситуации относятся только к указанным конфигурациям. Например,  конфигурация Windows 2000 Pro + Apache (в режиме консольного приложения) пока не показала каких-либо ограничений или ошибок при создании CGI программ на VFP.



Hosted by uCoz