Член-корреспондент Международной Академии Информатизации

          Демин   Александр   Иванович

книга ИТЭ

Правда

об

экономике.

       (Экономический минимум для всех)

Российский тупик

Возрождение экономической науки

Вперед к Адаму Смиту! Возрождение трудовой теории стоимости

О чем говорит современная теория трудовой стоимости

Рыночная экономика как система управления

Как работает рыночный механизм 

а) примитивная экономика

б) развитая экономика

Почему в России, говоря о проблемах экономики, говорят только о деньгах

Рынок «по-российски»

Выводы

Что делать

Приложение №1  Таблица СНД

Приложение№2.   Приватизация

Приложение №3.По просьбам читателей (о приобретении монографии)

Приложение №4  Открытое письмо Президенту Российской Федерации В.В. Путину

Приложение № 5    Открытое письмо главному редактору Российской газеты,   иск к пенсионному фонду РФ  

Приложение №6    Открытое письмо Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву

Обращение к читателям

Поразительной особенностью нашей политической и экономической жизни за последние десять-пятнадцать лет является «глубокая осведомленность» общества о работе рынка, о рыночных механизмах, силе воздействия рынка и рыночной экономики на будущее наше благосостояние. Об этом убежденно говорят все: политики, экономисты, журналисты, производственники и земледельцы, работники культуры и искусства, - все, кому не лень об этом говорить. Создается впечатление, что о рынке и рыночном механизме всем все давно известно, и мы только по глупости не создали раньше этот самый рынок. Правда, при такой «полной ясности» мы его за более чем 10 лет «напряженного строительства» так и не построили, хотя руководство страны пытается убедить весь мир, что Россия - страна с рыночной экономикой. О том, что это, мягко говоря, неправда, Вы сможете убедиться, ознакомившись с положениями новой экономической теории.

Новая экономическая теория была разработана авторам в начале 90-х годов и опубликована в 1996 г. в монографии «Информационная теория экономики» (ИТЭ) Москва, «Палев», 1996г. 
(Вышло в свет второе стереотипное издание моногорафии "Информационная теория экономики" М.:КомКнига/URSS,2007)

 Она представляет собой экономическую теорию, в основание которой заложены общенаучные понятия энергии и информации. Это позволило перевести экономическую науку из гуманитарной сферы человеческих знаний, в которой она находилась несколько столетий, в область естественных наук, моделировать экономические процессы с помощью динамических информационных моделей и раскрыть вековые тайны экономики - естественное формирование цены, прибыли, заработной платы и денег. Однако изучение этой теории, как показала практика, требует специальной подготовки и доступно далеко не каждому специалисту в области экономики, особенно если он не имеет общей инженерной подготовки. В тоже время, без понимания положений и выводов новой экономической теории нельзя понять сущность экономических законов, научно объяснить возникшие в стране негативные экономические явления, оценить ошибки государственного управления экономикой, наметить необходимые для их исправления меры. Кроме того, массовая экономическая безграмотность в стране, позволяет выдвигаться на руководящие посты государственного управления экономикой людям случайным, а порою и просто авантюристам. Это одна из главных причин российской экономической разрухи.

Исходя из сказанного, здесь представляется не реферат новой экономической теории, а лишь ее самые общие положения и выводы, которые должен знать каждый культурный человек, чтобы понять правду об экономике, освободится от завесы лжи, созданной нашими «реформаторами» вокруг экономической системы государства под лозунгом внедрения «рыночных механизмов». Здесь излагается минимум экономических знаний, который позволит любому человеку не боятся шаманских заклинаний, возводящих рынок в некую таинственную «невидимую руку», призванную решать нашу судьбу:

За основание тут берем мы положение такое:

Из ничего не творится ничто по божественной воле,

И оттого только страх всех смертных объемлет, что много

Видят явлений они на Земле и на Небе нередко,

Коих причины никак усмотреть и понять не умеют,

И полагают, что все это божьим велением творится.

Если же будем мы знать, что ничто не способно возникнуть

Из ничего, то тогда мы гораздо яснее увидим

Наших заданий предмет, и откуда являются вещи,

И каким образом все происходит без помощи свыше.

Тит Лукерций Кар « О природе вещей» ( I век до н. э.)

 

 

Российский тупик.

Семьдесят лет коммунистические идеологи вдалбливали в головы советских людей экономические догмы марксизма, жестоко подавляя любое инакомыслие, изощренно скрывая бессмысленность и антинаучность этих экономических воззрений. Но когда дикое расхождение между теорией и практикой стало невозможно скрыть и объяснить, экономически, безграмотные «вожди» устроили «перестройку», в результате которой одна из самых мощных экономических систем мира, созданная большевиками без всякого марксистского обоснования, методом проб и ошибок, развалилась как карточный домик.

В СССР не было экономической науки, а потому не могло быть и экономистов способных объяснить научную сущность построенной в стране экономики, ее принципиальные отличия от экономической системы западных стран, а тем более разобраться в допущенных ошибках. Но зато Коммунистической партией была воспитана масса политических авантюристов, ораторов-популистов, квазиученых - экономистов и армия коррумпированных чиновников, жаждущих власти и денег.

Именно эти «новые люди», пришедшие к власти на волне народного недовольства демагогией и бездеятельностью руководства страны, избрали своим идеологическим щитом лозунг построения «рыночной экономики», обосновывая его экономическим процветанием капиталистических стран Запада.

Об авантюризме этих новых идеологов, назвавших себя демократами, свидетельствует тот факт, что сначала они обещали перейти к рыночной экономике и построить капитализм за 500 дней, а потом перейти к рыночным отношениям без изменения цен и без снижения жизненного уровня народа. Итог их «творчества» известен - страна провалилась в экономический кризис, по сравнению с которым Великая депрессия тридцатых годов в США кажется мелким экономическим происшествием.

                             Согласно данным ООН Россия в 2000 году по интегральному показателю уровня жизни занимала 71 место в мире по сравнению с 24 местом, которое она имела в 1991 году.

При этом «теоретики» построения «рыночной экономики» тщательно скрывали от общественности тот факт, что они понятия не имеют, как от плановой системы перейти к рыночной, ибо даже на Западе не существует научной экономической теории, способной объяснить, что же такое «рыночная экономика».

Так, один из крупнейших экономистов XX века, лауреат нобелевской премии В.В. Леонтьев утверждал, что западная экономическая теория представляет собой «голого короля», ибо она не может ответить на главный вопрос теории экономики - в чем заключается сущность ценообразования.

Отсутствие на Западе научной теории экономики объясняется отнюдь не немощью современной научной мысли – созданная в ХХ веке научная методология, прежде всего методология кибернетики, методология анализа сложных систем управления, позволяет дать ответ на любые вопросы экономической теории и практики. Причины научного кризиса в экономике объясняются, прежде всего, научным консерватизмом, господствующим в экономической научной сфере. Этот консерватизм привел к субъективному подходу в научных исследованиях, отчуждению этой отрасли знаний от общего развития мировой науки. В результате в экономической теории и сегодня продолжают главенствовать идеи XVIII-XIX веков, доходящие до мистицизма: утверждается, например, что в экономике действует какая-то “невидимая рука”, управляющая экономическими процессами, действие которой недоступно человеческому пониманию. В России развитие теории экономики было остановлено тотальной марксистской идеологией.

Однако, хотя новая экономическая теория, как мы говорили, была создана в России еще в середине 90-х годов ХХ века и опубликована в 1996 году, ее существование тщательно замалчивается официальной экономической и политической системой и не используется в практике управления экономикой страны.

И это не случайно. Во-первых, наши «великие реформаторы», в том числе и «выдающиеся экономисты», не владеют современной научной методологией, а потому не способны понимать теории, изложенные современным научным языком, а во-вторых, им никакие научные теории не нужны, ибо их цель - не создание современной экономической системы, а личное обогащение. А в этом вопросе они опять опираются на К. Маркса, по которому капитализм строится только на базе «первоначального накопления капитала», а «накопление» осуществляется только грабительским путем. Воспитанные на марксистских идеях, даже отвернувшись от них, все наши реформаторы держатся двумя руками за тезис неизбежности грабительского построения капитализма. Неминуемый грабительский курс построения рыночной экономики - это отзвук большого обмана марксистской политической экономики, рассчитанный на укоренение марксизма в умах втянутого в авантюрное реформирование российского народа. У наших реформаторов не хватает ни знаний, ни желания создавать новую теорию взамен обанкротившейся, а потому они используют тот же марксизм, только «вывернутый наизнанку».

Сегодня на экономическом обмане держится вся власть новой российской «демократии», хотя значительная часть населения страны, разочаровавшись в демократах, готова призвать к власти обанкротившихся коммунистов.

Так появился замкнутый круг, который ведет к великой смуте умов и национальной трагедии, ибо в результате смены власти один обман сменился другим, а нация оказалась зажатой в тески между двумя обманами - коммунистическим и «демократическим»! Не только для развития, но и для существования государства - это смертельный тупик!

Из этого тупика есть только один выход – открыть людям правду, рассказать об объективных экономических законах, действующих в мировой экономике на протяжении всего развития современной цивилизации! Правда - это самое сильное средство, способное сплотить нацию, разрушить стену обмана, поднять Россию с колен, на которые ее поставили «реформаторы».

Сегодня уже нельзя, как прежде, веками обманывать народ. Сегодня существует подлинно независимое средство общения всех людей Земли между собой – Интернет. Благодаря появлению великой возможности непосредственного общения простых людей между собой, минуя коррумпированную прессу и продажное телевидение, XXI век может и должен стать веком прозрения народа, веком борьбы с политическим обманом, научным шарлатанством, веком уничтожением стены лжи, которая мешает раскрытию человеческой личности, созданию справедливого научно обоснованного миропорядка.

Экономика - это основа основ жизни людей, поэтому мы считаем, что главное в наступающем «очистительном процесс» XXI века -

Содержание              Далее

  SpyLOG      SUPERTOP       Каталог ЗАБОР    List.ru - каталог ресурсов интернет Система авторегистрации в
                  каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
                  photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
                  сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ЙЮРЮКНЦ @PAUTINA.NET Рейтинг@Mail.ru

 
Hosted by uCoz