Всё о позвоночнике


Общие сведения о позвоночнике

Позвоночник — это основа скелета, которая выполняет в организме человека две важнейшие функции:

  • опорно-двигательная;
  • защитная.

Позвоночник предохраняет спинной мозг от механических повреждений. К нему подходят многочисленные нервные окончания, которые отвечают за работу всех органов в организме человека. Образно говоря, каждый позвонок несет ответственность за работу определенного органа. Если функции позвоночника нарушены, затрудняется проведение нервного импульса к тканям и клеткам в разных участках тела. Со временем именно в этих участках тела будут развиваться различные заболевания.

Актуальность заболеваний позвоночника, общие рекомендации при болях в спине
От болезней позвоночника люди страдали во все времена. Эти болезни распространены в такой степени, что почти каждый человек страдает от них когда-нибудь. Даже в такой благополучной стране, как Швеция, болезни позвоночника — 10-15% случаев нетрудоспособности. Из 1000 больных,…

Почему возникает боль в позвоночнике и головные боли?
Величина нагрузки, сжимающей два позвонка, в большой степени определяется положением тела. Наименьшей она бывает, когда тело находится в горизонтальном положении. В положении стоя давление между позвонками увеличивается. В нижней части поясничного отдела оно в 4 раза…

Строение позвоночника
Позвонки находятся не прямо один над другим, а образуют ряд характерных изгибов. В шейном отделе позвоночник, как правило, выгибается вперед (шейный лордоз); в грудном, напротив, — изгибается назад (грудной кифоз); поясничный отдел тоже имеет изгиб вперед (поясничный…

Возрастные изменения в позвоночнике
С течением времени позвонки подвергаются дегенеративным изменениям, которые начинаются с 20 лет. У большинства лиц в возрасте 50 лет заметны подобные изменения в позвоночнике. Недаром говорят, что возраст человека определяется состоянием позвоночника. Изменения чаще начинают…