Menu English Ukrainian Russian Home

Бесплатная техническая библиотека для любителей и профессионалов Бесплатная техническая библиотека


DIAGRAM. Бесплатная техническая библиотека для любителей и профессионалов

Бесплатная техническая библиотека для любителей и профессионалов

На 27 апреля 2024 г. в базе diagram.com.ua 500000 статей

Случайный раздел Бесплатной технической библиотеки:

Дом, приусадебное хозяйство, хобби



Читайте интересные статьи:


Автомат для поливки растений, Автоматический рукомойник, Акустический телескоп, Бак с водой всегда полон, Безотказная электронная зажигалка для газовой плиты, Бесконтактная электронная удочка - мормышка, Блок управления холодильником, Велофара светит ярче и ровнее, Велоэлектростанция, Вихревые токи против грибка, Вместо реле холодильника, Высоковольтный преобразователь - электронная ловушка для тараканов, Генератор высоковольтных импульсов электроизгороди для скота, Генератор для электронной гравировки, Для сбора пчелиного яда ... все статьи раздела >>

НОВОСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ,
НОВИНКИ ЭЛЕКТРОНИКИ

Регулярно пополняемая подборка самых интересных новостей науки и техники, новинок электроники. Большой архив статей с 2000 по 2024 год. По материалам периодических изданий и сети Интернет.

Последние новости науки и техники, новинки электроники:

Искусственная кожа для эмуляции прикосновений 15.04.2024

В мире современных технологий, где удаленность становится все более обыденной, сохранение связи и чувства близости играют важную роль. Недавние разработки немецких ученых из Саарского университета в области искусственной кожи представляют новую эру в виртуальных взаимодействиях. Немецкие исследователи из Саарского университета разработали ультратонкие пленки, которые могут передавать ощущение прикосновения на расстоянии. Эта передовая технология предоставляет новые возможности для виртуального общения, особенно для тех, кто оказался вдали от своих близких. Ультратонкие пленки, разработанные исследователями, толщиной всего 50 микрометров, могут быть интегрированы в текстильные изделия и носиться как вторая кожа. Эти пленки действуют как датчики, распознающие тактильные сигналы от мамы или папы, и как исполнительные механизмы, передающие эти движения ребенку. Прикосновения родителей к ткани активируют датчики, которые реагируют на давление и деформируют ультратонкую пленку. Эта ...>>

Кошачий унитаз Petgugu Global 15.04.2024

Забота о домашних животных часто может быть вызовом, особенно когда речь заходит о поддержании чистоты в доме. Представлено новое интересное решение стартапа Petgugu Global, которое облегчит жизнь владельцам кошек и поможет им держать свой дом в идеальной чистоте и порядке. Стартап Petgugu Global представил уникальный кошачий унитаз, способный автоматически смывать фекалии, обеспечивая чистоту и свежесть в вашем доме. Это инновационное устройство оснащено различными умными датчиками, которые следят за активностью вашего питомца в туалете и активируются для автоматической очистки после его использования. Устройство подключается к канализационной системе и обеспечивает эффективное удаление отходов без необходимости вмешательства со стороны владельца. Кроме того, унитаз имеет большой объем смываемого хранилища, что делает его идеальным для домашних, где живут несколько кошек. Кошачий унитаз Petgugu разработан для использования с водорастворимыми наполнителями и предлагает ряд доп ...>>

Привлекательность заботливых мужчин 14.04.2024

Стереотип о том, что женщины предпочитают "плохих парней", долгое время был широко распространен. Однако, недавние исследования, проведенные британскими учеными из Университета Монаша, предлагают новый взгляд на этот вопрос. Они рассмотрели, как женщины реагируют на эмоциональную ответственность и готовность помогать другим у мужчин. Результаты исследования могут изменить наше представление о том, что делает мужчин привлекательными в глазах женщин. Исследование, проведенное учеными из Университета Монаша, приводит к новым выводам о привлекательности мужчин для женщин. В рамках эксперимента женщинам показывали фотографии мужчин с краткими историями о их поведении в различных ситуациях, включая их реакцию на столкновение с бездомным человеком. Некоторые из мужчин игнорировали бездомного, в то время как другие оказывали ему помощь, например, покупая еду. Исследование показало, что мужчины, проявляющие сочувствие и доброту, оказались более привлекательными для женщин по сравнению с т ...>>

Случайная новость из Архива

Летательный аппарат AIR ONE 14.01.2024

Стартап из Израиля, AIR, представил свой последний проект - летательный аппарат AIR ONE, созданный специально для ВВС США в рамках программы AFWERX Agility Prime. Этот электрический самолет предназначен для логистических миссий и обладает внушительными характеристиками.

Новый AIR ONE открывает новые горизонты для будущего военно-воздушного флота, предоставляя эффективные и многофункциональные решения для логистики и обороны.

AIR ONE может вместить двух человек и выполнять миссии на расстояние более 16 км со скоростью не менее 72 км/ч. Электрический двухместный самолет может взлетать и садиться на любую плоскую поверхность с полезной нагрузкой до 250 кг, преодолевая большие расстояния на одной зарядке и развивая скорость до 250 км/ч.

Отличительной чертой AIR ONE является простая и экономичная конструкция с восемью фиксированными двигателями, что делает его универсальным для различных областей применения, включая обучение пилотов eVTOL, оборону, грузовые перевозки и сельское хозяйство.

Прототип AIR ONE (AIR ZERO) успешно прошел множество лётных испытаний, включая переходы между режимами полёта. Компания AIR уже получила более 800 предварительных заказов, а их инновационные аппараты будут поставлены после получения соответствующей сертификации.

"Аналитика Agility Prime предвещает снижение эксплуатационных расходов благодаря простоте механической части. Успешный переход к прямому полету с фиксированными двигателями подчеркивает изобретательность малого бизнеса в создании механически простых конструкций" - отметил подполковник Джон Текелл, руководитель подразделения Agility Prime.

Другие интересные новости:

▪ Воздухоочистительные занавески

▪ Умные стекла экономят энергию и снижают выбросы CO2

▪ Лекарство из отходов

▪ Выгода от биоразлагаемого пластика поставлена под сомнение

▪ Воспроизведение максимально громкого звука

Лента новостей науки и техники, новинок электроники

СЛУЧАЙНЫЕ СТАТЬИ

Случайные статьи

СТАТЬИ, СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ЭНЦИКЛОПЕДИИ

Статьи, справочные материалы, энциклопедии

ЭФФЕКТНЫЕ ФОКУСЫ И ИХ РАЗГАДКИ

Фокусы и трюки с подробным объяснением

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ОПЫТЫ ДОМА

Занимательные опыты дома

БЕСПЛАТНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ И ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ

Энциклопедия радиоэлектроники и электротехники. Статьи со схемами, иллюстрациями, комментариями

В разделе Энциклопедия радиоэлектроники и электротехники представлены самые интересные радиоэлектронные конструкции, схемы, описания, справочные материалы с иллюстрациями и пояснениями.

К любой статье Энциклопедии можно оставить свой комментарий.

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ.
ЛУЧШИЕ СТАТЬИ ДЛЯ РАДИОЭЛЕКТРОНЩИКА

Энциклопедия радиоэлектроники. Лучшие статьи для радиоэлектронщика

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ.
ЛУЧШИЕ СТАТЬИ ДЛЯ ЭЛЕКТРИКА

Энциклопедия электротехники. Лучшие статьи для электрика

НА ДОСУГЕ

Эффективные средства для отдыха и хорошего настроения

Случайная история из жизни радиолюбителя:

Позвал меня как то приятель Олег помочь собрать телевизор. В начале 90-х было такое время, когда работнику телевизионного завода было очень трудно его приобрести. Да и вопрос чести, разумеется. Ладно, раз все "ингредиенты" в сборе, то почему бы не помочь. Надо сказать, Олег - мужик культурный, чистоплотный, с высшим образованием. У него в комнате всегда порядок и благоухание, девчонки его за это любили. Но я был поражен не этим: немного в мире найдется людей, удостоившихся чести лицезреть полностью подготовленный к установке, абсолютно стерильный (натурально, он его чистым спиртом протер!), без защитного графитового покрытия кинескоп.
Другие истории из жизни радиолюбителей | Случайная веселая история

Случайная веселая задачка:

Я в воде, но я никогда не бываю сырым. Что я?


Другие веселые задачки | Случайная веселая задачка

Случайная вопрос Викторины онлайн:

Изначально на горе Панди-Асукар планировалось возведение памятника первооткрывателю Америки Христофору Колумбу. Однако общественность перечеркнула этот план, приняв с восторгом другой проект, предложенный скульптором Эктором да Сильва Костой. Что же в итоге было возведено Панди-Асукаре?


Другие вопросы Викторины | Случайная пятерка вопросов

Случайный афоризм:

"Женщина эволюционировала - теперь она соблазняет нас шарлоткой" (Рамон Гомес де ла Серна)
Другие афоризмы | Случайный афоризм

Случайная пословица:

Яму иглой не выроешь. Таджикская пословица
Другие пословицы народов мира | Случайная пословица

Случайный фразеологизм:

Пиво - только членам профсоюза
(Используется как иронический комментарий к ситуации, когда некими благами, услугами пользуются не все, а только "свои", "избранные", о каком-либо сервисе на специальных условиях (ирон.))
Из романа (гл. 2) "Золотой теленок" (1931) советских писателей Ильи Ильфа (1897-1937) и Евгения Петрова (1903-1942): "...Частновладельческого сектора в городе не оказалось, и братья ("сыновья лейтенанта Шмидта" Остап Бендер и Шура Балаганов. - Сост.) пообедали в летнем кооперативном саду, где особые плакаты извещали граждан о последнем арбатовском нововведении в области народного питания: "ПИВО ОТПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА" - Удовлетворимся квасом, - сказал Балаганов".
Другие фразеологизмы | Случайный фразеологизм

Случайная фраза на латыни:

Credendo vides. - Уверовав, увидишь.
Другие фразы на латыни | Случайная фраза на латыни

Случайный факт "Знаете ли Вы?":

Группа американских психиатров показала на данных по режиму сна у 840 000 человек, что депрессию можно вылечить или ослабить в 23% случаев, если начать вставать утром и ложиться вечером на час раньше. Если же сделать еще одно усилие над собой и сдвинуть свой режим не на час, а на два, эффект удваивается.
Другие факты "Знаете ли Вы?" | Случайный интересный факт

Случайная статья Большой энциклопедии для детей и взрослых:

Кого называют вдовой Паганини?

Однажды Паганини выступал в итальянском городе Парма, во дворце герцога Фердинанда Бурбонского. На этом концерте присутствовал художник Пасини, у которого имелась прекрасная скрипка работы знаменитого Гварнери. Пасини предложил виртуозу без подготовки (с листа) сыграть сложнейшее сочинение и пообещал подарить эту скрипку, если не будет сделано ни единой ошибки. Конечно же, скрипка досталась Паганини.

От отца Никколо Паганини унаследовал страсть к азартным играм. Нередко случалось, что за один вечер он проигрывал все деньги, полученные за несколько концертов. Однажды в городе Ливорно Паганини умудрился проиграть не только деньги, но и ту самую подаренную скрипку. Тогда великий скрипач осознал, что азартный игрок - это "самый ничтожнейший человек на свете". И с тех пор отказался от порочной страсти.
Но скрипка все же была проиграна, а вечером должен был состояться концерт. Тогда импресарио Ливрон (импресарио - организатор каких-либо зрелищных мероприятий или агент артиста, действующий от его имени) одолжил Паганини для выступления принадлежавшую ему скрипку работы Гварнери, изготовленную в 1742 году.

После блестящего концерта восхищенный Ливрон воскрикнул: "Никто кроме вас не должен играть на этой скрипке!" - и вручил инструмент работы Гварнери Паганини.

Паганини завещал эту скрипку родному городу Генуя. И сегодня она хранится в городском муниципалитете под стеклянным колпаком. Итальянцы называют эту скрипку "вдовой Паганини".

С 1954 года в Генуе проводятся конкурсы скрипачей имени Паганини. И только лауреаты этого конкурса получают право играть на его скрипке.

Другие статьи Большой энциклопедии | Случайная статья Большой энциклопедии

Please select your language

     

Главная страница | Библиотека | Статьи | Карта сайта | Отзывы о сайте

www.diagram.com.ua

www.diagram.com.ua
2000-2024