Лучшая история

Сын трудового народа...



Много странного и удивительного для любого сухопутного офицера таится в самом укладе службы на подводной лодке. Есть от чего прийти в лёгкий шок и недоумение. Отпуска по три месяца, отсутствие офицерских должностей ниже капитан-лейтенанта, какие-то обязательные санатории после боевых служб, да и офицеров с «прапорщиками», раза в два больше чем срочной службы, да мало ли еще чудачеств... Но служба подводника уникальна еще тем, что ты запросто можешь оказаться в прокопченной курилке вместе с носителем больших погон, а пуще того, и в тесненькой сауне голышом спине к спине с адмиралом, чем и отличается от любого сухопутного гарнизона, где офицер видит генерала только на построении, если сам не служит в штабе. Как военнослужащий, имевший удовольствие поносить сапоги почти полтора года, помню, какой испуганный ажиотаж вызывал среди личного состава, начиная от полковников, заканчивая рядовыми, даже слух о появлении «красных лампасов» в радиусе ближайших пяти километров. Напротив, в базе подводников можно, элементарно перекуривая на корне пирса, оказаться спина к спине с носителем «паука» и даже дать ему прикурить и перекинуться парой слов. И если сухопутчик может судить о своем генерале по большей части из речей на торжественных построениях и приказов по соединению, то у подводника бывают и другие, порой совершенно неожиданные обстоятельства узнать своих адмиралов поближе...

Военно-исторический календарь

19.04.1587

Френсис Дрейк внезапным налётом на Кадис уничтожил готовившиеся для нападения на Англию корабли "Непобедимой армады". Как выразился сам Дрейк, англичане "подпалили бороду испанскому королю".
Событие добавил: Замполит:
Обсудить
Ссылка на событие

19.04.1719

Вышел указ Петра I, в котором предписывалось: "в корабельном флоте на каждом корабле иметь по одному иеромонаху, которых брать из Александро-Невского монастыря".
Событие добавил: Ioann The Angry:
Обсудить
Ссылка на событие

19.04.1735

(30 апреля н.ст.) Умер Яков Брюс (род. около 1670 г.), российский генерал-фельдмаршал, потомок короля Шотландии. Участник Крымских и Азовских походов, Северной войны. Немало способствовал созданию русской полевой артиллерии, за командование которой при Полтаве пожалован орденом Андрея Первозванного. Один из образованнейших людей своего времени, много сделал для развития образования и науки в России.


Событие добавил: Замполит:
Обсудить
Ссылка на событие