Главная  /  Новости  /  Ректор  /  Третьему сезону акселератора студенческих проектов – быть!

Третьему сезону акселератора студенческих проектов – быть!

14.03.2024
Категории: Ректор и Студентам.

Программа Чувашского госуниверситета «Стартап. Начало» третий раз подряд выигрывает грант АНО «Платформа НТИ».

Конкурсная комиссия АНО «Платформа НТИ» подвела итоги и утвердила список победителей. В их число вошел ЧГУ имени И.Н. Ульянова. Победу вузу и 6,4 миллиона рублей принесла акселерационная программа для студентов «Стартап. Начало». За время прохождения акселератора 450 участников посетят больше 70 различных мероприятий и разработают не менее 60 собственных стартап-проектов.

Планируется проведение мастер-классов, семинаров, практикумов, деловых игр – от ведущих бизнес-тренеров, лекции и кейсы – от представителей рынка инвестиций разных стадий, проработка стартап-проектов под руководством наставников, и в завершении участие в заключительной питч-сессии (демо-дне) перед экспертами и потенциальными инвесторами – все это поможет оформить собственную идею и запустить конкурентоспособный и эффективный стартап. Реализация акселерационной программы предполагает привлечение индустриальных партнёров, расположенных на территории Чувашской Республики, привлечение к работе с командами экспертов по работе со стартап-проектами (трекеров), экспертов в области продвижения своей разработки, в области рынков НТИ и т.д.

Всероссийский конкурс проводился уже третий раз в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Он направлен на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства.

Все победившие проекты будут реализованы в российских вузах весной и осенью 2024 г. На воплощение каждой программы выделено более 6 млн рублей с условием обязательного софинансирования со стороны вуза.

Как рассказал ректор ЧувГУ А.Ю. Александров: «Это уже третья победа ЧувГУ в подобном конкурсе. В 2022-2023 годах в университете прошли две акселерационные программы. В каждой из них более 20 самых перспективных проектов получили гранты из Фонда поддержки молодёжных стартапов университета в размере 70 тыс. рублей. И участники акселератора, и наши предприятия-партнеры почувствовали, что такая форма развития дополнительных навыков у молодежи и выявления предпринимательских талантов дает возможность для эффективного взаимодействия технически перспективной молодежи и представителей реального производства. И в этом взаимодействии могут рождаться новые идеи и совместные проекты».

Всего на конкурс была подана 181 заявка.

Тематически акселератор ЧувГУ сфокусирован на рынках НТИ Технет, Энерджинет, Хелснет. Перечень сквозных технологий, охватываемых программой: искусственный интеллект; технологии беспроводной связи и «интернета вещей»; технологии моделирования и разработки материалов с заданными свойствами. Проекты в рамках акселерационной программы будут разрабатываться по технологическим направлениям в рамках перечня критических технологий, а именно нано-, био-, информационные, когнитивные технологии.