Entrance

Здравствуй, Путник! Не думаю, что ты забрёл сюда случайно, поэтому не буду тратить твоё драгоценное время и сразу перейду к делу.

Для начала, хотел бы задать тебе один простой вопрос. Знаешь ли ты квесты? Не-е-ет, гражданин с шотганом во втором ряду, не ваши современные поделки а-ля РПГ/Стратегия реального времени/3-d шутер/Автосимулятор/Аркада/Тамагочи со встроенным тетрисом "с элементами квеста". Не-е-ет, девушка с луком в дальнем конце зала, собирание разных баночек и железочек на каждом шагу это тоже не адвенчура. И даже вы, молодой человек в Power Armor, при всём моём к вам уважении, тоже не из нашего лагеря.

И всё же в умах наиболее опытных бойцов невидимого фронта начали беспорядочно всплывать такие, казалось бы давно забытые слова как Zork, Quest for Glory, Roger Wilko, King's Quest, Kyrandia, Monkey Island и ещё многие - многие другие, которые я просто не могу разглядеть сквозь завесу сознания. И казалось бы, на взгляд несведущего человека, список этот не так уж мал. В принципе, для такого качества игр, действительно, весьма неплохо, но (опять это маленькое словечко)... но список этот обрывается году так в 96/97. А затем ни...

И знаете, честно говоря, примерно в 98 году, просматривая очередной список "забойных" (для адвенчурного жанра точно забойных) новинок, я, признаюсь честно, смахнув скупую слезу, решил забыть про адвенчуры, как про прекрасный сон. И был прав. Прав я был вплоть до мая 2000 - го, когда в одном из западных игровых интернет - журналов не увидел ревьюшку на игру давно оплаканного и со всеми почестями похорорненного мною (да и не только) жанра. Имя её было - The Longest Journey. Оценки вроде игрового интереса, графики, звука, видео и т. п. плавно стремились в поднебесную, что меня немало поразило. Посмотрев скриншоты, с оценкой за графику мрачно согласился. Звук и видео, как я ни старался, мне почему - то оценить так и не удалось, и поэтому разобраться было решено на месте. Сколько раз в течение следующей недели я жалел о своём необдуманном поступке. Ну вот представьте ситуацию: у человека экзамены, жизнь бурлит, к отъезду готовиться надо, а он сидит и медитирует. Шесть дней подряд. Именно медитирует, потому что прохождение The Longest Journey назвать по другому язык не поворачивается. Даже слово "игра" в этом тексте я писал скрипя душой. куда больше подходит слово Жизнь. Именно жизнь. Я жил этими мирами. Дышал тяжёлым, стальным воздухом Старка и лёгким как пух воздухом Аркадии. Ходил по асфальту, плитам, камням, прогуливался в лесу. Разговаривал с живыми, с самыми что ни на есть настоящими людьми. Вобщем, жил полноценной жизнью. Конечно же, многие РПГ'шники могут легко насмехнуться над такой свободой и жизнью. Но поверьте, я знаю что говорю. Самая разгульная в плане свободы РПГ (конечно не классическая, но всё же) - Fallout (неважно - первый или второй, не в том суть). Я обожаю Fallout. Обе части исхожены от и до, и пройдены не один десяток раз. Игра - Шедевр, она забирала на много месяцев и никак не отпускала, но, нисмотря ни на что, игрок был действительно что называется Choosen One. Эдакий пуп Земли. А-а-а! Не бейте меня так больно, дайте договорить! Конечно, тут многие уже готовы сдать моё бренное тело Арройским аборигенам на жертвоприношения их богам, но подождите. Железным доводом любого из вас против этого утверждения может явиться то, что Tlj - адвенчура, в которой всё заранее крутитися вокруг одного человека - Эйприл. Но ведь весь фокус в том, что этого не заметно. Совершенно! И главное - множество событий происходит без малейшего участия или влияния главной героини. На бумаге, в Fallout'е это было. На практике - полтора кадра от обещанного полнометражного фильма.

Многие вообще могут сказать - ну вот только сравнения адвенчуры с РПГ'шкой нам для полного счастья и не хватало. Любой другой адвенчуры - да, а вот этой - не хватало. Дело в том, что РПГ всегда был самым "живым" жанром, а сравнение Tlj с любым другим квестом в этом аспекте будет явно не в пользу последнего. Знающий - со мной согласится, не знающий - надеюсь посмотрит и согласится. РПГ'шники (к коим я отношу и себя) - в абсолютном большинстве всё равно не поверят. И я их прекрасно понимаю - сам бы не поверил. Попробуйте, - вот обещаю, понравится. Даже если вы никогда не играли в адвенчуры.

Что сказать в конце обзора? Конечно тоже грубовато сравнение, но уж так вышло - три года пустоты и малоизвестная норвежская фирма затмевает Full Throttle. Год назад - мы бы неповерили, сейчас - стоим перед фактом. Добро пожаловать в Longest Journey!


TopList  Rambler's Top100  Rated by PING SUPERTOP

META - украинская поисковая система be number one UP.RU - Internet catalog о3он

Hosted by uCoz