Атеистический словарь

A Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

Атеизм

Открывая для Вас наше атеизм справочное издание «Денница» о развитии научного познания, о становлении атеистического гуманизма и свободомыслия, точнее атеизм, мы хотели лишний раз подчеркнуть, что человечество никогда не творит напрасно, и все, что созидает ум, имеет столь же вели­кое значение, как и то, что жаждет сердце. Надеемся, этот замысел будет оценен по достоинству и встретит поддержку в интеллигентной среде.

Качественно новые задачи идеологической работы возникли на современном этапе жизни нашего общества в связи с курсом партии на ускорение социально-экономического и научно-технического развития. Требование совершенствования содержания, форм и методов относится ко всем составляющим пропагандистской, массово-политической, воспитательной работы, в том числе к такому ее важному участку, как атеистическое воспитание.

Историческое значение атеизма заключается в том, что он призван активно содействовать полному преодолению остатков религиозного образа мышления, психологии и поведения, утверждению среди всех слоев населения материалистического мировоззрения. Атеистическое воспитание своим целенаправленным воздействием содействует освобождению человека от предрассудков, суеверий, извращенного отражения и объяснения действительности и тем самым развивает его сознание, творческие силы и способности, утверждает активную жизненную позицию.

В современной идеологической борьбе атеистической пропаганде и контрпропаганде принадлежит важное место. Это связано с тем, что буржуазная пропаганда, различные клерикально-националистические центры пытаются использовать религию в антисоциалистических и антикоммунистических целях.

Эффективность атеизма зависит от постоянного совершенствования и повышения уровня теоретической и методической подготовленности атеистических кадров. В свете современных требований к теории и практике научного атеизма были подобраны материалы для данного издания.

Атеистическое справочное издание «Денница» посвещенно широкому кругу вопросов, которые имеют большое значение для советского партийного актива, пропагандистов, лекторов, агитаторов-атеистов, организаторов атеистической работы. Авторы издания ставили задачу раскрыть основополагающие принципы научного атеизма, философские, естественнонаучные, исторические, нравственные, эстетические, психологические основы, факторы и закономерности его функционирования и развития.

В изнании «Денница» анализируется сущность религии, раскрываются особенности вероучения, культа и организации тех религиозных конфессий, которые существуют в нашей стране, как атеизм. Вскрываются особенности борьбы теологии против науки в современном мире, несостоятельность богословской концепции сверхъестественного происхождения морали, религиозных поучений о цели и смысле жизни, о добре и зле.

В настоящем издании анализируются причины существования и особенности проявления религиозных пережитков в условиях социализма. Авторы стремились учесть особенности нынешнего этапа развития массового атеизма, уровень атеистической убежденности различных слоев населения, особенности современного религиозного сознания, изменения в идеологии и тактике религиозных организаций и на этой основе раскрыть принципы, средства, формы и методы атеистической работы.

Цель издания — вооружить атеистические кадры справочными материалами по основным проблемам, касающимся религии и атеизма.

На какой круг читателей рассчитано справочное издание …

При написании автор, ссылаясь на справочное издание, подразумевает, что читатель уже имеет некоторый уровень понимания философии и атеизма, хотя бы предварительно ознакомившись с одним из учебников. Основные задачи, которые стояли перед автором при создании этого сайта, были:

  • отбор и переосмысление необходимого и достаточного из того информационного шума, который существует в области философии, нормальной жизнедеятельности.
  • упаковка информации в доступную для понимания читателем форму.
  • третья задача – повышение уровня разнообразия в подаче атеистического материала (текста).

Это справочное издание имеет не абсолютные «повторы», чаще всего это имеет место быть в основном тексте и в категориях. Одной из причин их наличия и сохранения является использование этих «повторов» в качестве опорных инициаторов мысли, включенных в несколько иной ближайший контекст.

В атеизме и философии применяется специфическая, эволюционирующая на протяжении тысячелетий от эпохи к эпохе и от автора к автору терминология, которая существенно затрудняет понимание оригинальных текстов, особенно на начальных стадиях изучения философии. Это обстоятельство вынудило автора:

  • постоянно вводить и как можно чаще расшифровывать философские и атеистические термины не только с общепринятых, но и авторских позиций;
  • осуществить изложение материала исходя из некоторой «средневзвешенной» терминологии, конкретизированной методом предельных оснований.

Это справочное издание необходимо понимать в контексте, и все ниже изложенное.

По определению, данному еще Аристотелем: человек – животное общественное. В его организме протекают естественные, данные природой физиологические процессы взаимодействия с природной же «окружающей средой», обеспечивая его биологическое существование. Отдельные компоненты организма – свойства мозга, взаимодействуют также с «продуктом» социального развития – культурой, которая является результатом общественного развития вида.

Философия, как науки существуют не одно тысячелетие и практически пронизывает всю и все культуры, поэтому в качестве базового был выбран такой подход к изложению материала, развивая справочное издание, который ближе всего находится к слегка видоизмененной диатропической модели познания. То есть считается, что философию, впрочем, как и атеизм, мы все знаем, так как они «присутствует» в неявном виде во всех других дисциплинах, науках и областях деятельности людей. Необходимо ее лишь систематизировать. Кроме того, предполагается, что читатель, открывая справочное издание, уже имеет базовое среднее школьное образование и соответствующее ему материалистическое мировоззрение.

Да святится вера, но и да здравствует разум!

Hosted by uCoz