Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии имени Д.И.Менделеева
Государственный научный центр Российской Федерации
Государственный центр испытаний и сертификации средств измерений

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева проведёт исследования для создания анализатора числа Воббе

Лаборатория эталонов и научных исследований в области калориметрии сжигания и высокочистых веществ метрологического назначения приступила к разработке и исследованиям методов и средств передачи единицы числа Воббе. Число Воббе – параметр, характеризующий взаимозаменяемость газов. В различных отраслях промышленности, например, в теплоэнергетике, металлургии, нефтепереработке используют доменный, коксовый, биогаз, синтез-газ, смешивая их с природным газом.

При смешивании газов различного состава происходит изменение значения числа Воббе. В связи с этим необходимо контролировать значение числа Воббе получаемой газовой смеси с целью регулирования параметров сжигающих устройств. Отклонение числа Воббе от нормируемых пределов может иметь различные последствия для технологических производственных процессов и состояния окружающей среды. В связи с этим возникает необходимость разработки метрологического обеспечения для контроля данных параметров.

Как сообщили в лаборатории, в рамках научно-исследовательской работы будет обоснован выбор метода совместных измерений плотности газа и объемной энергии сгорания с целью разработки средств передачи единицы числа Воббе, разработан макет измерительного комплекса числа, разработана, исследована и аттестована методика измерений этого параметра, разработаны стандартные образцы и опробована методика их аттестации. Главным результатом НИР станет научный задел для создания отечественного анализатора числа Воббе.

Коллектив ВНИИМ поздравляет космонавтов, ракетостроителей, конструкторов, ученых, инженеров, рабочих и всех, для кого космическая индустрия и мечта познать тайны Вселенной стали профессиональным занятием!

Точные измерения играют ключевую роль в освоении космоса, обеспечивая безопасность полетов, эффективность работы космических аппаратов и получение научных знаний о Вселенной. Реализация новых космических проектов вдохновляет нас на постоянное совершенствование измерительных технологий и средств измерений, чтобы каждая деталь космического аппарата отвечала высочайшим стандартам качества.

Всем причастным к освоению космоса мы желаем новых профессиональных горизонтов, творчества и радости от достигнутых результатов!

С праздником, дорогие коллеги!

ВНИИМ им. Д. И. Менделеева поздравил белорусских метрологов со столетием метрологической службы Республики Беларусь

Делегация ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) во главе с генеральным директором Антоном Прониным приняла участие в Международной научно-технической конференция «Метрология-2024», заседании рабочей группы по основополагающим документам в области метрологии НТК Метр, 59-м заседании Научно-технической комиссии по метрологии (НТКМетр) МГС. Мероприятия, организованные Госстандартом и Белорусским государственным институтом метрологии (БелГИМ), были посвящены 100-летию метрологической службы Республики и прошли в Минске с 9 по 10 апреля.

Сотрудниками института и его филиалов УНИИМ и ВНИИР была представлена обширная программа выступлений, посвященная развитию передовых областей измерений, совершенствованию российской эталонной базы и развитию российско-белорусского партнерства в области обеспечения единства измерений. Тематика докладов затронула перспективы в области физико-химических измерений, производства стандартных образцов , измерений ионизирующих излучений, массы и силы, геометрических измерений, термометрии, электроэнергетики и т. д.