Керосиновые лампы: OilLamp.ru
 

Мои лампы

Такие разные лампы  (994)

Лампы везде  (479)

Транспорт  (393)

Освещение помещений  (506)

Приготовление пищи и обогрев  (79)

Предметы быта  (13)

Прочие  (63)

Другие коллекции  (34)

 

 Интернет музей керосиновых ламп 

Галерея

Примечание: Этот сайт написан на русском языке. Перевод на английский, французский и немецкий языки осуществляется автоматически через интернет переводчик. Заранее извиняемся за плохой перевод. 

 

Долгое время я не считал представленные в галерее лампы, коллекцией, но со временем она ею начала становиться. И я решил назвать это Интернет-Музеем. Рано или поздно он станет реальным музеем, где все можно будет пощупать. Это абсолютно некоммерческое мероприятие и здесь не идет разговор о зарабатывании денег, даже если за возможность использовать материалы с сайта (фотографии) с Вас попросят деньги.

Это первый и пока единственный в русскоязычном интернете ресурс о керосиновых и прочих до-электрических лампах и предметах быта. Я размещаю здесь любую информацию, которую считаю интересной и иногда источник информации мне неизвестен. Если Вы являетесь автором или собственником размещенной информации, просьба сообщить об этом и мы найдем устраивающее всех решение.

Музей собирает ЛЮБУЮ информацию о лампах, обогревателях и других приборах использующих горение в до-электрическую эпоху. Библиотека музея достаточно обширна и почти все представленные в галерее лампы можно идентифицировать, но по причине отсутствия времени это пока не сделано. Если у вас имеется информация, о представленных в Музее лампах или неточностях в представленной информации, и Вы можете прислать свою информацию или замечания, буду весьма признателен и немедленно размещу это здесь со ссылкой на Вас. 

Как развивалось освещение
лучины и масло .....-1620
Свечи 1620-1850
Масляные лампы 1780-1930
Керосин 1850-1930
Газ 1820 (по трубам-1850)-1920
Газ и электричество 1880-1920
Электричество 1880-по настоящее время