KORINF: logo

Иммиграция
Недвижимость
Туризм
Трудоустройство
Чешские товары
Реклама
Вопросы-ответы
Как нас найти
Интересные ссылки

ФОБОС: погода в г.Прага
KORINF: ЧЕХИЯ для вас

У нас консультируют русские и чешские адвокаты . Экстренная помощь по сложным вопросам. Тел. 8-10-42-0607-509499

Здравствуйте! Сегодня
Мы рады приветствовать Вас на нашем сайте!

Спектр деятельность нашей фирмы - Korinf spol. s.r.o. довольно обширен :

  • мы занимаемся вопросами иммиграции в Чехию ( к Вашим услугам помощь иммиграционных адвокатов),
  • мы поможем Вам зарегистрировать в Чехии предприятие или оформить предпринимательство,
  • дадим консультации по вопросам инвестиций в чешскую экономику,
  • поможем проверить состоятельность делового партнера в Чехии,
  • окажем информационную поддержку Вашего бизнеса на территории Чехии,
  • предложим Вам различные группы традиционных чешских товаров.
Услуги, которые мы Вам предлагаем сегодня ,не носят ограничительного характера. Если у Вас возникнут вопросы, тем или иным образом связанные с Чехией, -пишите нам или звоните

Курсы валют Чешского Народного банка: 

 Курс чешской кроны

Немного о Чехии

Карта ЧЕХИИ

География
История
Экономика
Образование
Чешский язык

Фотогалерея

Советы

     

АПОРТ
TOP 1000

 
Код страны A2 CZ
Код страны A3 CZE
Столица A3Прага
Население,чел 10,280,513
Площадь (тысяч кв.км) 78,9
Денежная единица крона
Денежная единица (англ) Czech Koruna
Телефонный код 420
Товарный штрих-код 859

Интересные ссылки 

URL-адрес/
Наименование организации
Аннотация
1. http://www.justice.cz
Министерство юстиции Чехии
Здесь Вы можете найти информацию о каждой зарегистрированной на территории Чехии фирме, т.е.проверить, существует ли она на самом деле
2. http://www.mvcr.cz
Министерство внутренних дел Чехии
Сборники законов Чехии (на чешском языке). отсортированы по времени принятия. Рекомендуем Вам запомнить эту ссылку. Даже если вы сейчас не сильны в чешском, со временем она Вам очень пригодится.
3.http://www.seznam.cz
Информационный сервер Чехии
Здесь информация обо всем, что только может Вас заинтересовать: чешские фирмы (отсортированны по направлениям деятельности), газеты о Чехии, погода в Чехии, карты Чехии, поиск работы в Чехии, туризм и т.д.
4.http://www.job.cz, http://www.jobpilot.cz, http://jobonline.cz
Работа в Чехии
На этих серверах Вы можете просмотреть информацию о вакансиях рабочих мест в Чехии и ,при желании, разместить свое резюме.

Мы будем добавлять ссылки в таблицу. Если Вас интересует какая-либо конкретная организация, или перечень организаций, напишите нам - мы поможем Вам с информацией.

В начало документа Послать письмо

 

География 

Чехия располагается в самом сердце Европы. На севере она граничит с Польшей, на востоке - со Словакией, на юге - с Австрией, на западе - с Германией.
Исторически чешские земли делятся на три области: Чехия, Моравия и Силезия с областными центрами Прага, Брно и Острава соответственно.
В центральной части страны преобладают равнины, вдоль же границ располагаются горные массивы. Это Крушне горы на северо-западе, Крконоше на севере, Орлицке горы на востоке, Карпаты на юго-востоке, Шумавские горы на юге и юго-западе и Чешский Лес на западе.
Главными водными артериями Чехии являются крупные реки Влтава, и Эльба (Лаба) собственно в Чехии, а также Морава и Дые в Моравии.
Лесные массивы располагаются в горной части страны, а также в центральной Чехии. В стране насчитывается 1351 заповедник, в том числе 3 крупных национальных парка общей площадью 1111, 2 км2. Охрана природы имеет в Чехии давнюю традицию, именно поэтому многие области страны отличаются экологической чистотой и являются популярным местом отдыха и туризма.
Климатические условия в Чехии весьма благоприятны. Лето обычно бывает умеренно жаркое, температура колеблется около 21 градуса, осень начинается только с октября. Зима, как правило, бывает мягкой, часто без снега.

В начало документа Послать письмо
Экономика 

Исторически сложилось так, что в Чехии к началу нашего века было сосредоточено 80% промышленности Австро-Венгрии, в состав которой входила тогда страна. Таким образом, Чехия всегда обладала обширными традициями в области производства.
Здесь развита не только легкая и пищевая, но и тяжелая, а также химическая промышленность. В последние годы чешские предприятия, стремясь не отстать от мирового прогресса, стали переходить на современные экологические технологии. Например, именно в Чехии сейчас производится наиболее экологически чистое мусоросжигательное оборудование.
Правительство Чехии очень поощряет иностранные инвестиции в свою промышленность. Поэтому многие исконно чешские предприятия переходят как бы под эгиду известных западных фирм. Этот процесс нельзя оценить однозначно, однако на практике он проявляется в том, что на рынок стала поступать высококачественная и недорогая чешская продукция. Ярким примером может послужить совершенно преобразившийся автомобиль Шкода. Последние ее модели <Фелиция> и <Октавия> принадлежат уже к группе Фольксваген.
Что же касается легкой и пищевой промышленности, то ее продукцию наши потребители прекрасно знают уже давно. Чехия продолжает выпускать хрусталь, стекло, обувь, украшения из серебра, золота и гранатов, прекрасную бижутерию, фарфор и, конечно же, пиво.
Сельское хозяйство в Чехии развито очень хорошо. Здесь традиционно представлены мясное и молочное животноводство, растениеводство, рыбоводство, виноделие и пивоварение.
Одна из основных статей дохода чешского бюджета-туризм. В 2000 году Чехию посетило 10 миллионов туристов. То есть на одного пражанина, например, пришлось 10 гостей. В Чехию приезжают люди самых различных национальностей, возрастов и достатка. Здесь любят отдыхать немцы, американцы, а также наши соотечественники. В стране созданы все условия для туристов. Например, в Праге имеется огромная сеть самых разнообразных отелей, пансионов и хостелов. В изобилии здесь и развлекательные заведения: рестораны, бары, театры, кинотеатры; проходит много музыкальных фестивалей, концертов современной и классической музыки. Об этом мы расскажем ниже.

В начало документа Послать письмо
История  

Первое Чешское государство возникло в конце 9 века, когда на территории Чехии начался процесс объединения славянских племен. Первым княжеским родом на чешском троне стал род Пршемысловичей. О его зарождении повествует известная чешская легенда. Как она гласит, свой народ на благодатную Чешскую землю привел праотец Чех. Правил он долго и мудро, а после его смерти трон перешел к одной из его трех дочерей - Либуше. Либуше, как и ее сестры, была очень умна и рассудительна, кроме того она была волшебницей и пророчицей. Так, она в пророческом видении предсказала появление прекрасной столицы Праги. Правила она мягко, споры разрешала справедливо. Но однажды мужчины взбунтовались и не захотели, чтобы ими правила женщина. Они предложили Либуше выбрать себе мужа. И тогда девушка сказала им, чтобы они шли два дня, а на исходе второго дня увидели человека, пашущего землю на паре белых волов и привели его к ней. Так все и произошло. Пахарь Пршемысл стал мужем Либуше и князем.
Одним из первых христиан в роде Пршемысловичей был князь Вацлав. Он был убит своим братом, язычником Борживоем, который, унаследовав трон, немало сделал для объединения и укрепления Чешских земель. Вацлав и его бабушка Людмила, тоже христианка, - самые почитаемые Чешские святые. Вацлав даже считается покровителем Чехии. Чешские земли во времена Вацлава и Людмилы прославились тем, что на их территории проповедовали Кирилл и Мефодий, первые славянские святые, авторы славянской письменности, просветители и первоучители славян. Однако их вероучение впоследствии не прижилось в Чехии, со всех сторон окруженной народами, ориентированными на христианство католического типа.
Род Пршемысловичей покинул Чешский трон в конце 13 века, когда в роду не осталось наследника по мужской линии. Последняя представительница Пршемысловичей княжна Элишка вышла замуж за принца Люксембургского, Яна. У них родился сын, который впоследствии стал, самым знаменитым и почитаемым чешским королем Карлом IV. Получив прекрасное образование при французском королевском дворе и будучи воспитан матерью в духе патриотизма, Карл оказался прекрасным и дальновидным хозяином в государстве, доставшемся ему в довольно разоренном виде. Новый король начал отстраивать столицу. При нем был основан храм святого Вита, возведен знаменитый Карлов мост, построено много прекрасных готических храмов, ворот и башен. Именно Карл IV основал Пражский университет, первый в центральной Европе и названный в честь своего создателя. Карл был не только чешским королем, но и императором Священной Римской Империи, таким образом, в 14 веке под правлением чешской короны находилось пол-Европы.
Следующая эпоха в истории Чехии связана с именем Яна Гуса. Он был ректором Карлова университета в конце 14 века. За идеи реформирования церквио Ян Гус был брошен в тюрьму, а потом сожжен на костре как еретик. Это произошло в 1415 году. Это предательское убийство настолько потрясло и возмутило чешский народ, сочувствовавший идеям Гуса, что его недовольство вылилось в вооруженный протест. Начались Гуситские войны. Повстанцы, гуситы прославились тем, что отразили пять крестовых походов, направленных против них римским папой.
В 1620 году после поражения в битве на Белой Горе Чехия потеряла независимость до 1918 года, попав под власть габсбургской Австро-Венгрии. В это время чехи были сильно германизированы. Осталось мало чешских школ, официальным языком стал немецкий, чешским же пользовались только в отдаленных деревнях. Все изменилось в 1918 году, когда Чехия, обретя независимость, объединилась со Словакией. Первым президентом нового государства стал Томаш Гарик Массарик.

В начало документа Послать письмо
Чехи и чешский язык 

Чешский язык, как и русский, относится к группе славянских языков, но к ее западной подгруппе. Таким образом, чешский и русский языки являются близкородственными. Уже с первых минут пребывания в Чехии Вы начнете понимать отдельные слова или целые фразы. Если вы знаете еще какой-нибудь славянский язык кроме русского, например, украинский или если у Вас хороший музыкальный слух, то вскоре вы будете понимать почти все (имеются в виду бытовые темы). Что касается письменного языка, то чехи пользуются латинским алфавитом, приспособив его к особенностям своего языка при помощи надстрочных знаков. Нельзя не отметить, что чешское правописание очень просто и логично, намного легче, например, русского или английского. То есть почти всегда следует руководствоваться правилом: как слышится, так и пишется.
Но все-таки, чтобы действительно научиться свободно общаться по-чешски, надо приложить усилия. Как, где и за какое время можно изучить чешский язык? Существуют самые различные возможности. В Москве, например, действуют курсы при посольстве ЧР. В Москве и Санкт-Петербурге чешский язык изучается на славянских отделениях в университетах, так что существует возможность подобрать себе репетитора. Если же Вы решили начать изучение языка уже на месте, то в Праге перед вами открываются неограниченные возможности. Во-первых, в столице очень много языковых школ, где преподается чешский язык для иностранцев. Есть даже школы, специализирующиеся на обучении русскоговорящих.
 

В начало документа Послать письмо
Образование 

ЧР славится высоким уровнем образования. Обеспечение возможности получения прекрасного бесплатного образования - является одной из главных задач государства с точки зрения премьер-министра страны В. Клауса. Обучение в Чехии организовано следующим образом. С 7 до 10 лет чешские дети учатся в начальной школе. С 11 до 19 лет они получают среднее образование в гимназиях или, по желанию, окончив среднюю школу, с 16 до 19 лет получают среднее специальное образование в колледжах: медицинском, педагогическом, юридическом и т. п. После гимназии или колледжа можно сдать экзамены на аттестат зрелости. Сдавшие такой экзамен имеют право поступить в университет или другое высшее учебное заведение. В Праге и других городах насчитывается 5 университетов и более 100 институтов.
Что касается программы обучения в средней школе, то она не сильно отличается от нашей; различия касаются, главным образом, организации занятий. Например, у чешских детей только двое каникул, летние и зимние, причем летние продолжаются всего два месяца. Зато каждодневная нагрузка на учеников несколько меньше. Некоторые предметы изучаются по выбору. Интересное мероприятие в чешских школах - так называемая <школа на природе>. По желанию ребенка с согласия родителей за символическую сумму денег он может отправиться по линии школы в оздоровительный лагерь, например, в горах, где для детей предусмотрены учеба, отдых, спортивные мероприятия.
Школу для ребенка можно выбрать как обычную общеобразовательную, так и специализированную. В Праге много школ с углубленным изучением математики, физики, иностранных языков, физической культуры, музыки.
Существует несколько платных международных школ, где обучение проводится на английском языке. Их преимущество заключается в том, что программа учебы полностью соответствует программам западных стран (Англии, США), и по окончании такой школы студент получает диплом западного образца. Есть и другие школы для детей, не владеющих чешским языком, где обучение проводится на родном для ребенка языке.
Теперь о высшем образовании. Самым знаменитым учебным заведением в ЧР является Карлов университет в Праге. Он был основан в 14 веке Карлом IV, и прославился тем, что в нем преподавал магистр Ян Гус, что из его стен вышли всемирно известные писатели Карел Чапек и Франц Кафка, что там преподавали профессор философии Т. Г. Массарик и профессор социологии Э. Бенеш, ставшие впоследствии президентами ЧР.
На сегодняшний день Карлов университет насчитывает 16 факультетов: 3 теологических (католический, евангелический и гуситский, созданные в 1991 году), юридический, медицинский, фармацевтический, философский (соответствует нашему филологическому + философскому + историческому), природоведческий, физико-математический, педагогический, общественных наук и физической культуры и спорта. Существуют дневное, вечернее и заочные отделения, отделение для иностранных студентов, подготовительные курсы, аспирантура и докторантура.
Для поступления в университет необходимо иметь аттестат зрелости и успешно сдать конкурсные экзамены. Успешное завершение трехлетнего курса обучения дает степень бакалавра и возможность начать профессиональную деятельность. Для получения степени магистра нужно проучиться 5 лет и защитить дипломную работу.
Иностранцы должны сдать для поступления в университет экзамены. Лекции можно слушать на чешском, а некоторые - на английском языке. Подводя итоги, следует сказать, что в Чехии возможно получение образования европейского уровня по самым различным специальностям.


Veverkova 1343 Hradec Kralove 500 02 KORINF spol. s.r.o.
tel.: +420 49/5813 203    +042/0607 509 499  fax:+420 49/5813 277  
e-mail:korinf2001@mail.ru

Последние изменения :27.05.2001

be number one TopList the List of Russian Web Servers WebList.Ru UP.RU - Internet catalog

Сайт управляется системой uCoz