ЧИКОМОСТОК

Цивилизации и народы
Месоамерики

РЕЛИГИЯ И МИФЫ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

Закладки

Новости

Вопрос - Ответ


МИФОЛОГИЯ МИШТЕКОВ

БОГИ ТАРАСКОВ (ПУРЕПЕЧЕ)

БОГИ САПОТЕКОВ

ПЕРВЫЙ ПРАВИТЕЛЬ ТИЛАТОНГО (легенда миштеков)

КТО УБИЛ МОТЕКУСОМУ?

  • 6–8 ноября 2008 года
    "Пятые Кнорозовские Чтения"
    Подробнее ...

  • 29 октября 2004
    "Третьи Кнорозовские Чтения"
    Программа конференции
    Подробнее ...

  • 4 октября 2004
    «Третьи Кнорозовские чтения».
    В связи с совпадением сроков проведения Третьих Кнорозовских чтений и Дней Египта в РГГУ оргкомитет конференции сообщает, что конференция переносится с 13-14 октября на 29-30 октября.
    E-mail: mesoamerica@mail.ru
  • 27 сентября 2004
    Памятник выдающемуся лингвисту Кнорозову открылся в Петербурге
    В 12:00 на Ковалевском кладбище состоялось открытие памятника выдающемуся ученому-лингвисту Юрию Валентиновичу Кнорозову (1922-99). Исследователь, стяжавший мировую славу, национальный герой Мексики, открыл многовековую тайну письменности древних индейцев майя, не выезжая за пределы Советского Союза. Научная деятельность Кнорозова проходила в Ленинградском музее этнографии народов СССР.
  • 20 сентября 2004
    «Третьи Кнорозовские чтения».
    Мезоамериканский центр имени Ю.В. Кнорозова Факультета истории, политологии и права РГГУ проводит научную конференцию «Древние цивилизации Старого и Нового Света: Третьи Кнорозовские чтения»13–14 октября 2004 . В поле интереса конференции – история, социально-политической организация, религиозно-мифологические представления и научные знания, культурного многообразия обществ Древнего Востока, Мезоамерики, Анд и других очагов цивилизации. Основная цель конференции – объединить исследователей ранних обществ Старого и Нового Света.
    E-mail: mesoamerica@mail.ru
  • 12 апреля 2003
    В Кунсткамере (С-Петербург) открывается выставка «Пернатый змей — Кецалькоатль».
    Выставка организована в рамках серии «Мир одного предмета». Главный экспонат — культовая скульптура Пернатого змея из базальта. Скульптура была приобретена в 1841 году в Южной Мексике близ города Папантлы бароном Вильгельмом Фридрихом Карвинским — руководителем комплексной экспедиции, организованной Санкт-Петербургской академией наук. Большинство экспонатов, приобретенных во время экспедиции, погибли в нескольких кораблекрушениях, а уцелевшая скульптура Пернатого змея в 1842 году поступила в Императорский Эрмитаж, а затем была передана в Кунсткамеру.
  • 20 ноября 2002
    "Вторые Кнорозовские Чтения"
    Программа конференции
    Подробнее ...

  • 1 ноября 2002
    В Москве в Российском Государственном Гуманитарном Университете 19-20 ноября 2002 г. пройдут "Вторые Кнорозовские Чтения"
    Тема: "Актуальные проблемы исследований ранних цивилизаций Старого и Нового Света".
    Конференция направлена на изучение истории, социально-политической организации, религиозно-мифологических представлений и научных знаний, культурного многообразия ранних цивилизациях.

    Контакт Тел. (095) 298-38-05
    Факс (095) 298-03-45
    E-mail: mesoamerica@mail.ru

  • 25 сентября. 2002
    В Государственном Эрмитаже прошли чтения "Древняя Мексика и ее изучение в России"
    Государственном Эрмитаже в конференц-зале прошли чтения посвященные памяти Ю.В. Кнорозова "Древняя Мексика и ее изучение в России". Подробнее ...

  • Путешествие в страну богов. Мексика. Памятники древности
    23 июля - 13 октября 2002 г. в двух парадных залах Зимнего дворца - Николаевском и Аванзале проходит выставка, посвященная искусству Месоамерики - региона, охватывающего большую часть Мексики и Центральной Америки.
    В экспозицию включены 9 экспонатов из коллекции Государственного Эрмитажа, в том числе всемирно известный шедевр - золотое ацтекское нагрудное украшение в виде воина-орла, известное также как "ацтекский бубенец".
    На выставке представлены керамические предметы, изделия из камня и золота, созданные в период с II тыс. до н.э. по 1521 г. цивилизациями ольмеков, майя, ацтеков, тотонаков, миштеков, сапотеков и народов Западной Мексики.

  • Археолог Уилльям Сатурно путешествуя по северо-восточной Гватемале в прошлом году открыл руины города майя получившего название Сан Бартоло. Через тунель он попал в небольшое строение погребенное под пирамидой. На стенах обнаружились фрески датируемые 100 г. н.э.

    Сан Бартоло занимает площадь около 12 акров (5 гектаров). Руины содержат большой комплекс строений вокруг 24 метровой пирамиды.
    Подробнее (National Geographic)...


  • Для писем
    2000-2004


    Найти: на:

    Индейцы
    Литературное творчество
    .

    Fair.ru Ярмарка сайтов
    Submitter.ru - Free promoting
    Используются технологии uCoz