Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Вера:

СОТВОРЕНИЕ МИРА И ГРЕХОПАДЕНИЕ (ЧАСТЬ 2)

Автор: Алексей Двойников

И так, Господь создал человека и нарек имя ему Адам. Затем создал Бог помощника Адаму - жену. Имя жене наречено не было. Адаму же было заповедано: "от всякого дерева в саду будешь ты есть, а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, который ты вкусишь от него, смертию умрешь" (Бытие 2:16-17). Адам и Ева были безгрешны, а это значит, что Бог говорил с ними, но не внешне, а как бы изнутри (в мыслях) был слышен голос Его.

Глава III

Начинается эта глава с того, что существовал некий Змей. Кто он такой? Это есть сам сатана - падший ангел света; имя его Денница (Люцифер), т.е. светоносный. Сам он был прежде первым ангелом, которого сотворил Господь; и по слову Божьему он послан был творить этот видимый мир. Но, однажды увидев сделанное им по слову Божьему, возгордился, будто не Господь говорил ему, как творить это все, но он сам придумал и сказал другим ангелам: "Кто такой Бог, не я ли творил все это?". Некоторые ангелы перешли на сторону Денницы и началась война. Со стороны Божьей воинство возглавил архангел Михаил:
"И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его
воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И
низвержен был великий дракон, древний змий, называемый Диаволом и сатаною, обольщающий
всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним"
. (Откровение
12:7-9).

Денница становится сатаной, как сказано в самом Откровении Иоанна Богослова, а ангелы его превращаются в бесов. По приданию, ангелов пало третья часть от существовавшего количества, а это хватает почти по семь бесов на каждого когда-либо живущего человека.
Так вот что происходит дальше:
"И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?" (Бытие 3:1).
Сатана применяет тактический ход. Во-первых, он понимает, что говорит ложь, т.к. Бог запретил есть только плоды с дерева познания. Но если женщина послушает слов его, то уже согрешит; если не послушает - возмутится ложью и начнет беседу с сатаной. Расчет был верен: жена Адама возмущается и отвечает:
"И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть". (Бытие 3:2-3).

Женщина не поняла, что слова сатаны - наживка, на которую она, к несчастью для нее и всех нас, "клюнула". Она начала беседовать с сатаной, с существом, который по своей хитрости в тысячи раз превосходит человека.
Друзья мои, не вступайте ни в какие отношения с темной силой. Многие сейчас интересуются гадалками, магами, экстрасенсами и т.д. Проявлений бесовских тоже хватает: барабашки, русалки, домовые, привидения, всякая нечисть и инопланетяне - все суть бесы, т.е. духи бесплотные. Единственный способ уцелеть духовно при встрече с ними - бежать, бежать и не оглядываться. Сатану человек не переспорит, ибо этому "философу" уже почти 8000 лет. Что происходит с любопытными? На этот вопрос отвечает Н.В. Гоголь в произведение "Вий".

Если у вас случалось встретиться с бесами (они могут являться и в образе ангелов), т.е. любым ненормальным явлением, и после этого ваши дела пошли наперекосяк, идите в церковь и исповедайтесь священнику, причаститесь Святых Христовых Тайн. Одно лекарство нам от нежити - Тело и Кровь Христовы.

И так, жена Адама столкнулась с ненормальным явлением - говорящий змей. Представьте себе, вы идете по лесу, собираете грибы. Вдруг к вам подползает змея и начинает разговаривать... Не знаю как вы, а я некоторые элементы одежды потом бы стирал (в лучшем случае сушил бы). Но эта женщина не бросилась бежать, она завела разговор с самим сатаной и уже навлекла на себя беду. Сатана продолжает лгать:

"И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который
вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и
зло"
. (Бытие 3:4-5).

Ложь на лжи говорит сатана жене:
1. "не умрете" (но сейчас мы все умираем).
2. "будете как боги" (слово "боги" во множественном числе, что говорит о язычестве).
3. "знающие добро и зло" (человек в райском саду ходил в Духе Святом, т.е. имел Бога внутри себя, а значит, мог различить добро и зло).

Жена доверилась сатане и вкусила плод вместе с мужем:
"И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания". (Бытие 3:6-7).

После вкушения плодов оба, Адам и жена его, увидели себя обнаженными. Неужели до этого они ходили слепыми. Конечно нет. Но в них проник грех (дух беса) и с этим появилась у обоих страсть, что и вызывает стыд. Что еще почувствовали эти люди. Объяснить это нельзя, но к ним пришла смерть. Смерть - первое чувство после совершения греха. Обычно бес действует хитро во всех случаях: во время искушения он навевает мысль, что Бог всеблагий и все простит; но после совершения греха приходит другая мысль - Бог нам никогда не простит это деяние, так что можно продолжать грешить дальше.

В любом случае, новый грех - это еще один шаг к смерти. Мы хорошо знаем законы природы, например закон тяготения. И верим мы в его существование или нет, его действие от этого не прекратится. Так мы можем выходить из квартиры на пятнадцатом этаже через окно, и плевали мы на закон тяготения. Но... секунды кайфа от полета сменятся работой патологоанатомов над нашим телом. Так и Адам с женой, испытали некоторую эйфорию (мы ослушались, мы смогли это), но механизм продолжал работать. В итоге "мокрое место на асфальте", которое рождает такое же "мокрое место". Мы потомки падения в эту бездну. Друзья мои, мы смертны...
На тот момент в раю была одна единственная заповедь Божия - не вкуси запретного плода. Что есть заповедь. Святые отцы говорят, что это молитва Бога к человеку. Бог Всеблагий хочет, чтобы человеку было хорошо. Он знает, как это сделать, Он советует нам. Но нас Его советы не вразумляют.

Можно привести такой пример. Вы идете по лесу и видите высоковольтную трансформаторную будку. Висит плакат "Не влезай - убьет!" с нарисованным черепом. Вам никто не запрещает нарушить "совет", написанный на плакате. Правда, исход этого нарушения будет известен. Но мы говорим о законах физических. Существуют духовные законы, нарушение которых приводило и приводит к смерти.

Для Адама с женою его наступила смерть первого рода - от их душ отходит Дух Святой. Для души нашей Дух Святой - Душа. Т.е. Душа нашей души. Но когда наша душа покидает тело, мы становимся недвижимы и мертвы; так, когда Дух Святой покидает душу, последняя становится мертва и не видит славы Божьей.

Далее хорошо видно и нарушение рассудка (повреждение ума) человека вошедшим в него бесом:
"И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая". (Бытие 3:8).

Вы представляете себе, как можно укрыться человеку в пустыне от лучей солнца, если кругом ни одного намека на растительность, холм или что-либо подобное? Адам же пытался спрятаться от вездесущего Бога. Разве это не повреждение рассудка?
Находим еще один важный момент, когда Адам начинает разговаривать с Богом:
Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся. (Бытие 3:10).

Важный момент заключается в следующем - Адам слышит голос Бога не внутри себя. Произошло отделение человека от божественного состояния (Бога внутри не стало, его место занял сатана):
Сатана, силы и князи тьмы, со времени преступления заповеди воссели в сердце, в уме, и в теле Адамовом, как на собственном своем престоле.
(Прп. Макарий Египетский *. Духовные беседы. Свято-Троицкая Сергиева Лавра. 1994. с.62).

Теперь вернемся по Библии на один стих назад и попытаемся отследить, сколько раз Бог обращается к Адаму и его жене (в тексте помечено цифрами в скобках, что не является текстом Библии):
"И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам,] где ты? Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся. И сказал [Бог]: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала(3)? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела". (Бытие 3:9-13)

И так, Господь постоянно спрашивает, что случилось, зачем, почему. Но Всеведущий уже знает что случилось, ибо до сотворения человека Бог знал, что он согрешит и уже подготовил для человека спасение и Спасителя. Зная все это Господь ждет раскаяния от Адама или жены его, ТРИЖДЫ ждет. При этом Адам уже начал обвинять Бога в том, что бес вошел в него: "...жена, которую Ты мне дал...". И, наконец, сама жена не признает своей вины и ссылается на змея. Действительно, бес завладел всем сердцем и всеми мыслям человека:
По причине преступления Адамова расстроились силы естества человеческого, т.е. ум, желание, чувства. Почему может он умствовать, но умствовать неправо; может желать, но желаниями неразумными; может являть ретивость, но бессмысленно. От сего мысли и помышления его, то как он о чем думает и как что представляет, и то, что и как чувствует, все это криво и ошибочно. (Прп. Симеон Новый Богослов. Творения. Свято-Троицкая Сергиева Лавра. 1993. Т.1. с. 220-221).

(Я, признаться, назвал при священнике сатану первым в мире хакером, т.к. в действительности он парализует нашу душу и сам "подключается" к нашему телу. На что отец Сергий возразил: "Лучше сказать - хакеры от сатаны").

После этого Господь проклинает змея, но в этом проклятии за пять с половиной тысяч лет до рождения Христа говорится о Спасителе:
"И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты
пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве
твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; и вражду положу между тобою
и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; Он будет поражать тебя
в голову, а ты будешь жалить Его в пяту".
(Бытие 3:14-15).

Первое, что бросается в глаза, это приказ змею ползать на чреве. Тогда возникает вопрос: а как он передвигался раньше? Ответ почти банальный - летал. (Кроме того, в Библии много мест, в которых говорится о странных существах огромных размеров, т.е. о динозаврах. Правда их называют бегемотами, что в переводе означает "огромное животное". Можно подумать, что православные везде в каждом слове найдут зацепку. Но, если вы прочитаете о таких "бегемотах", то тоже очень удивитесь. Я, например, не встречал вид бегемотов, который откладывает яйца и живет в горах. Но к этому вопросу (о динозаврах) мы вернемся, правда, намного позднее. Просто если я докажу, что динозавры жили очень недавно и живут до сих пор, то так я смогу приблизится к доказательству справедливости Библейского летоисчисления: на сегодняшний 2004 год после Р.Х. наша земля празднует 7512 лет своего существования).


И второй момент: положена вражда между семенем человеческим и семенем змея (бесовским). Но кто способен поразить змея (беса), причем в голову, т.е. самого сатану. Только Сын Божий. Поэтому слова "Он" и "Его" написаны с большой буквы, т.к. указывают на Бога.

К человеку Господь подходит совсем по-другому, он не проклинает его, но говорит о том, что за Адама проклята земля. Вспомним, что во власти человека находились даже светила небесные и весь мир. Сам владелец поражен сатаной, а значит и все подчиненное ему. В НАШ МИР ВОШЕЛ САТАНА.



Человек до падения был посредником между миром духовным (Богом) и тварным




Когда свершился грех, то сатана через него (т.е. через грех), как через отверстие вошел в Адама и помрачил его ум так, что Адам не имеет Бога внутри себя. Через Адама тварный мир становится смертным

Природа беса не созидающая, наоборот, разрушающая. В мир пришла смерть второго рода - смерть тела. Но вы увидите, что это не зло. Смерть - благо для нас:

"Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься". (Бытие 3:17-19).

Если мы свой хлеб добываем муками, то смерть для нас избавление от оных (смерть естественная, т.к. суицид есть неисправимый грех). Именно по этой причине Адам был изгнан из рая, чтобы не вкусил он от дерева жизни и не стал жить вечно, что обрекло бы его на вечные муки. Соответственно, Бог творит все по Своей любви к нам, а не от гнева. Друзья мои, запомните, Бог не может проявлять гнев, злость, раздражение и т.д., ибо Он Всеблагий, Всемогущий, Всеведущий, Вездесущий, Сущий.

"И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих. И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их. И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят. И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни". (Бытие 3:20-24).

Теперь мы видим, что Адам дает имя своей жене. Кто и кому может дать имя? Только господин своим подопечным. И так, женщина привязана к мужу за то, что отлучилась от него, ела запретный плод и накормила им мужа. Женщина становится под властью мужчины и не способна жить без него.

Когда Бог говорил о том, что будет положена вражда между семенем жены и семенем сатаны через рождение Спасителя, Адам и Ева подумали, что у них будет рожден Этот Сын. Поэтому Адам дает Еве имя, которое в переводе означает "Жизнь", ибо они надеются на возращение жизни первого рода (души), тем самым не придет смерть второго рода (тела). Но случилось не так, а как задумал Господь: ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ!

Примечание: * Макарий Египетский (300 - 390 год после Р.Х.) - монах, чудотворец, преподобный. После смерти прославлен в лике святых.

Продолжение следует. Начало: Сотворение мира и грехопадение


Алексей Двойников


Обсудить на форуме >>
Оставить отзыв (Комментариев: 7)
Дата публикации: 05.01.2005 18:15:05


[Другие статьи раздела "Вера"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: