Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Наука и Техника:

НОВОСТИ КОСМОСА

Сегодня в выпуске:
Проигравшие конкуренты SpaceShipOne начнут разработки в новом направлении
Специалисты НАСА вывели растения, способные расти в полете на Марс
Космический телескоп WISE будет исследовать ближайшие звезды и самые яркие галактики
Обнаружен космический объект неизвестного ранее типа
Британцы хотят возглавить европейскую космическую гонку
Запуск "шаттла" отодвигается как минимум до мая 2005 года
Индонезия произвела запуск двух научных ракет


Проигравшие конкуренты SpaceShipOne начнут разработки в новом направлении
Более двух десятков команд во всем мире, принимавшие участие в борьбе за приз Ansari X, поняли, что проиграли. Но многие из них, убедившись, что SpaceShipOne наверняка получит премию, уже начали рассматривать возможность организации орбитальных полетов.
Такие путешествия позволят состоятельным пассажирам проводить по несколько часов или даже дней в космосе, в отличие от нескольких минут, доступных при суборбитальных полетах на таких кораблях, как SpaceShipOne. Об этом сообщает ВВС.
Частный космический корабль SpaceShipOne 4 октября совершил второй за неделю космический полет, поднявшись на высоту более 100 км. На сей раз космоплан, пилотируемый Брайаном Бинни, не испытал никаких трудностей, наблюдавшихся в предыдущих полетах SpaceShipOne.
Согласно предварительным результатам замеров, произведенных радарами, пиковая высота полета корабля составила 114.64 км. Это выше, чем рекорд для суборбитальных полетов, установленный более 40 лет назад экспериментальным кораблем Х-15. При приземлении SpaceShipOne встречали создатель корабля Берт Рутан, британский магнат Ричард Брэнсон и Питер Диамандис. Они аплодировали, кричали и пожимали друг другу руки.
Соревнование, устроенное фондом Диамандиса, оказало такое же воздействие на развитие космических полетов, как и приз Orteig на авиаперевозки. Эту премию в 1927 году выиграл Чарльз Линдберг, который совершил свой одиночный трансатлантический перелет из Нью-Йорка в Париж, чтобы выиграть $25 тыс.
Средства для нынешней премии предоставила семья Ансари из Далласа, создавшая свое состояние в индустрии телекоммуникаций.
Источник: http://inauka.ru



Специалисты НАСА вывели растения, способные расти в полете на Марс
Специалисты НАСА проводят эксперименты с генетически модифицированными растениями, способными расти в условиях жесткой радиации в ходе полета человека на Марс. Об этом сообщил замдиректора отдела по обеспечению здоровья и работоспособности астронавтов НАСА Гай Фоглеман.
<Мы проводим эксперименты с генетически измененными растениями, которые смогут расти в условиях длительного полета экспедиции на Марс>, - сказал он в четверг, 7 октября, выступая в российском институте медико-биологических проблем (ИМБП).
По его мнению, совместные исследования, проводимые в настоящее время на Международной космической станции, позволят создать необходимую основу для экспедиции на Красную планету. <Те биологические исследования, которые мы совместно проводим на МКС, рассматриваются НАСА как перспектива дальних космических полетов. Наша тесная кооперация с Россией - составная часть этой программы>, - подчеркнул замдиректора отдела по обеспечению здоровья и работоспособности астронавтов НАСА.
Вместе с тем, Гай Фоглеман уклончиво ответил на вопрос о возможности участия американцев в российском 500-суточном эксперименте наземной имитации полета на Марс, стартующем в ИМБП в 2006 году.
<Да, нас пригласили участвовать в этом эксперименте, но мы пока не знаем и думаем>, - отметил он.
Источник: http://www.podrobnosti.com.ua


Космический телескоп WISE будет исследовать ближайшие звезды и самые яркие галактики
Космическое агентство NASA утвердило очередной научный проект. На 2008 год запланирован запуск относительно недорогого (всего 208 млн дол.) космического телескопа, полное называние которого - Wide-field Infrared Survey Explorer (сокращенно - WISE).
Он будет работать в ИК-диапазоне длин волн. Его задача - просканировать весь небосклон в поисках самых ярких галактик во Вселенной, ближайших холодных звезд и районов образования новых планет.
Чувствительность этого телескопа будет в 500 тыс. раз выше, чем у ранее использовавшихся обзорных телескопах. Как предполагается, телескоп WISE сможет обнаружить несколько сотен холодных коричневых карликов, некоторые из которых могут находиться к нам ближе любых известных до сих пор звезд. Астрономы считают, что около двух третей ближайших к нам звезд слишком холодны, чтобы их можно было увидеть в телескопы, работающие в видимом диапазоне длин волн. Эти звезды и планируется найти с помощью телескопа WISE.
Кроме того, WISE сможет исследовать пылевые диски вокруг звезд в поисках образующихся там планет. Он также сможет найти сталкивающиеся галактики, которые излучают главным образом в ИК-диапазоне длин волн. Предполагается, что за время своей работы телескоп WISE сможет сделать более миллиона снимков звездного неба, что позволит составить каталог нескольких сотен миллионов космических объектов.
Источник: http://novosti.online.ru


Обнаружен космический объект неизвестного ранее типа
Астрономы, работавшие на телескопах Gemini North и Keck II и исследовавшие двойную звезду EF Eridanus (сокращенно - EF Eri), которая находится на расстоянии 300 световых лет от Земли в созвездии Эридана, обнаружили загадочный объект.
Это - вторая <звезда> в составе упомянутой двойной звезды EF Eri, но только называть этот объект <звездой> нет никаких оснований. Возможно, когда-то он был настоящей звездой, но с тех пор он потерял так много материи, что превратился в объект неизвестного до сих пор вида.
Первая звезда в двойной звезде EF Eri представляет собой белый карлик, масса которого составляет около 0,6 массы нашего Солнца, а диаметр примерно равен диаметру Земли. Компаньоном этого белого карлика является объект, который в 20 раз легче нашего Солнца. То есть, его масса слишком мала, чтобы он был звездой (термоядерная реакция в нем невозможна), и слишком велика, чтобы его можно было причислить к планетам-гигантам. Его температура составляет 1700oК, что соответствует холодному коричневому карлику, но по составу он сильно отличается от коричневых карликов. В общем - какая-то <неведома зверушка>.
Сейчас эти два объекта вращаются вокруг общего центра тяжести с периодом 81 минуту. По мнению астрономов, около 5 млрд лет назад период обращения был существенно больше - 4-5 часов. Тогда второй <непонятный> объект имел размеры нашего Солнца и массу, составлявшую от 50 до 100% массы Солнца. То есть, тогда это была <нормальная> звезда. Однако примерно тогда же начался процесс перехода массы от второго объекта к первому (белому карлику). По мнению ученых, этот процесс, скорее всего, сопровождался взрывами <участников>. И в результате этого процесса два объекта по спирали начали сближаться друг с другом. Сейчас расстояние между ними составляет около 400 тыс. км, что соответствует расстоянию между Землей и Луной. В конце концов, объект, с которого утекала материя, превратился в шар диаметром, приблизительно равным диаметру Юпитера. Но в какой-то момент процесс <утечки> материи прекратился, и ученые пока не знают, почему это произошло. Названия для непонятного объекта они тоже пока не придумали.
Источник: http://novosti.online.ru


Британцы хотят возглавить европейскую космическую гонку
Великобритания хочет занять лидирующую позицию среди европейских государств, участвующих в программе космических исследований <Аврора> (Aurora). Британский министр науки Лорд Сайнсбери (Lord Sainsbury) объявил о планах правительства вложить в эту программу пять миллионов фунтов стерлингов сейчас, и инвестировать в дальнейшем 25 миллионов фунтов ежежегодно, сообщает BBC News.
В ближайшие полтора года британские исследователи примут участие в разработке безопасного спускаемого аппарата для марсианской экспедиции, изготовлении шагающего робота для проведения геологических исследований на красной планете, и отправке его за образцами марсианского грунта.
<Англичане всегда были исследователями, и это еще одна возможность реализовать наше стремление к приключениям,> - сказал Лорд Сайнсбери.
<Аврора> является частью европейской космической стратегии, утвержденной Европейским союзом иссследований (European Union Council of Research) и Европейским космическим агентством (ESA) в 2001 году. Хотя программа МКС довольно четко определяет развитие пилотируемых полетов на последующие двадцать лет, Европа планирует играть ведущую роль в освоении Вселенной.
В соответствии с принятой стратегией планируется осуществить ряд задач в области изучения космического пространства. На первоначальном этапе планируется создание и развитие долгосрочной тридцатилетней программы по исследованию планет солнечной системы, что предполагает запуск искусственных спутников к Луне, Марсу, Юпитеру и поясу астероидов. Следующий этап развития <Авроры> предполагает активизацию поиска внеземных форм жизни, как в пределах Солнечной системы, так и за ее пределами.
Реализация программы не обходится без неудач. В 2003 году потерпел аварию космический зонд <Бигл 2> (Beagle 2), отправленный на Марс, стоительство которого обошлось почти в 90 миллионов долларов. Британские ученые и инженеры планируют отправить на красную планету новый <Бигл>, его запуск планируется осуществить в 2007-2009 году.
В настоящее время финансирование программы <Аврора> обходится ее участникам в 130 миллионов долларов в год.


Запуск "шаттла" отодвигается как минимум до мая 2005 года
В этом году во время сезона ураганов в Атлантике космическим центрам NASA, расположенным в юго-восточной части США и в том числе космодрому на мысе Канаверал пришлось выдержать удар четырех ураганов - Чарли, Френсис, Иван и Джина. Самым разрушительным из них оказался ураган Френсис, он снес со сборочного корпуса для <шаттлов> более 800 панелей обшивки.
На период прохождения ураганов все работы в космических центрах прекращались и приходилось эвакуировать персонал. А перед нашествием ураганов приходилось проводить всякие защитные мероприятия, благодаря которым никто из сотрудников космических центров не пострадал. Не пострадал также ни один из готовящихся к запускам спутников и ни одна из ракет.
Не пострадали и <шаттлы> (их теперь осталось три - Endeavour, Discovery и Atlantis). Однако ураганы внесли существенные коррективы в и так напряженный график их подготовки к полетам в соответствии с рекомендациями комиссии по расследованию катастрофы <шаттла> Columbia. Руководство NASA пока еще не решило, на сколько именно придется перенести сроки (над этим сейчас работает специальная комиссия), но уже ясно, что к марту 2005 года успеть подготовить к полету <шаттл> Discovery (именно он должен полететь первым), скорее всего, не получится. И поэтому уже рассматривается следующее возможное окно для старта, которое откроется 14 мая 2005 г. Окончательное решение будет принято после специального совещания руководства NASA по программе полетов <шаттлов>, которое состоится в конце октября.
Источник: http://novosti.online.ru


Индонезия произвела запуск двух научных ракет
Индонезийское национальное космическое агентство LAPAN объявило об успешном запуске двух научных ракет, который состоялся в среду 29 сентября. Две ракеты взлетели со стартовой площадки Staspro, расположенной в западной части острова Ява, с разрывом примерно в полтора часа. Это первые запуски такого рода в Индонезии.
Это были суборбитальные ракеты, на которых было установлено оборудование для исследования атмосферы. Кроме того, по заявлению агентства LAPAN, эти запуски будут использованы для исследования ракетных технологий и их дальнейшего мирного применения.
В ближайшее время космическое агентство LAPAN намерено провести еще два запуска ракет.
Источник: space.rin.ru


Обсудить на форуме >>

Источник:   Интернет
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 11.10.2004 19:05:59


[Другие статьи раздела "Наука и Техника"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: