Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  E-COMMERCE
Главная
Новости
Форум
Статьи
О проекте


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













Электронная коммерция: Библиотека статей: E-mail маркетингом по бездарному i-маркетингу:

ПРОМОУШЕН ИЛИ "РАСКРУТКА"? ДА КАКАЯ РАЗНИЦА?!

Автор: П. И. Чичиков

Закончились праздники, и вновь начинаются трудовые будни. Вместе со всей страной постепенно оживает интернет, на допраздничные уровни выходит электронная коммерция, чтобы снова «нырнуть» в сезон неизбежных отпусков.

В то время, как в Европе интернет-компании победно трубят о том, что почти «догнали и перегнали» Америку в сфере электронного бизнеса (действительно, по данным Информационно-консалтингового центра по электронному бизнесу «компании Англии, Германии и Франции сэкономили 9 млрд. евро за счет применения электронно-коммерческих решений и ожидают сэкономить 88 млрд. евро к 2010 году»), наши интернет-купцы тоже не стоят на месте.

И однако, несмотря на то, что Рунет вроде бы уже не юн, вступает в пору зрелости, постоянно звучит вопрос: «А как мне «раскрутить» свой сайт?!» И задают его не только наши коммерсанты. Свежий пример: достаточно крупная зарубежная компания, о сфере деятельности которой я умолчу, готовая вкладывать в «раскрутку» серьёзные ресурсы, предпринимает не первую уже попытку промоушена, но утвердиться в Рунете пока не может. Мне был задан вопрос: почему это происходит, и что можно предпринять в этом направлении? Отвечаю всем, вопрос животрепещущий.

Оговоримся сразу: нужно чётко понимать, чего Вы хотите добиться. Количество продаж может не находится в прямой зависимости от увеличения посещаемости Вашего ресурса, или этот эффект проявится не сразу. Но, уважаемые владельцы интернет-магазинов, избежать мероприятий по увеличению посещаемости вряд ли удастся, поскольку это первый шаг к формированию целевой аудитории. Алгоритм прост: посещаемость – потенциальные клиенты – продажи.

Итак по пунктам.

Первым шагом на пути к коммерческой эффективности cайта является анализ рынка (мы об этом говорили, но куда же без него) аналогичных ресурсов, определение конкурентов и стратегии Вашей «раскруточной» кампании. Исходить следует из того, можете ли Вы предложить потенциальным клиентам нечто оригинальное, отличное от встречающегося у конкурентов, «изюминку». И если этой последней не может стать необычность предлагаемого Вами товара (услуги) или, скажем, его стоимость, нужно превратить в эту «изюминку» сам Ваш сайт.

Далее полезно провести анализ самого сайта с целью выработки рекомендаций по улучшению структуры, навигации (на предмет удержания пользователей) и по повышению релевантности страниц (для привлечения пользователей с поисковых систем).

Третье. Очень хорошо бывает организовать тематическую рассылку (не из кокетства говорю, а по опыту), освещающую вопросы, близкие к профилю деятельности Вашей компании. Важна также регулярная отсылка на новостные (общие и специализированные) порталы пресс-релизов и других информационных материалов о деятельности Вашей компании. Кроме того, не помешает участие в форумах и конференциях других ресурсов со ссылкой на материалы Вашего сайта.

Следующий шаг – проведение работ, направленных на привлечение посетителей по ключевым словам с поисковых систем («Яндекс», «Рэмблер», «Апорт», «Гугл» и т.д.). В эти работы входит: увеличение так наз. link popularity (это фактор, влияющий на рейтинг («ранжированность») страниц в «поисковиках»); создание страниц, оптимизированных под поисковые запросы и т.п. Это не спам и поэтому довольно трудоёмко, но ссылка на Вашу компанию в верхних строчках, например, «Рэмблера» при наборе ключевого слова «водопровод» (если Ваша компания занимается продажей сантехнического оборудования), даст Вам достаточно стабильный приток потенциальных клиентов.

Ещё неплохо зарегистрировать Ваш ресурс в большом количестве каталогов, рейтингов, поисковых систем общей направленности. И очень неплохо проделать то же самое в специализированных каталогах – по Вашей тематике.

Шестой шаг - это обмен ссылками с сайтами со сходной тематикой. Позволяет формировать целевую аудиторию и увеличивает индекс цитирования.

Баннерообмен? Многие считают его коммерчески неэффективным, изжившим себя средством. Но… почему бы и нет? Кашу маслом не испортишь, если у Вас развлекательный ресурс. А вот солидным коммерсантам следует подходить к количеству баннеров с осторожностью: покупателя, пришедшего выбрать нечто серьёзное, обилие мигающих «завлекалочек» может и отпугнуть.

И восьмое, пока последнее. Очень важна работа над контентом, то есть над содержанием Вашего сайта. Наличие
- чатов и форумов специализированной направленности,
- возможность интерактивного взаимодействия с посетителями посредством оперативного ответа на задаваемые ими вопросы,
- регулярное обновление новостной ленты,
- своевременно появляющиеся статьи по интересующим клиента проблемам и т.д.
позволит Вам сформировать постоянную аудиторию ваших потенциальных клиентов, вокруг которой, как вокруг центра приложения сил, будут группироваться в увеличивающемся количестве всё новые и новые посетители.

Чтобы сбить охвативший меня неуместный пафос, несколько слов о грустном, о «чёрной раскрутке». Кому-то может показаться, что такие приёмы, как спам, накрутка счётчиков и т.п., достаточно действенны и приносят выгоду быстрее, чем легальные методы. Этим господам скажем: во первых, это чревато санкциями, могущими моментально свести на нет многонедельные «раскруточные» усилия; во-вторых и в главных, сиюминутный эффект может дать назавтра такой откат назад, который перекроет стратегическую перспективу.

Итак ключевым словом для нас является «перспектива», а она у нас есть, так позвольте пожелать Вам (нам!) успехов в этом интереснейшем деле – привлечении людей и создании собственной аудитории.



[Другие статьи раздела]    [Другие разделы библиотеки]    [Главная страница E-Commerce]
  РАССЫЛКА

Новости e-commerce


  СОТРУДНИЧЕСТВО

Приглашаем к сотрудничеству авторов. Пожалуйста, пишите по всем вопросам ivlim@ivlim.ru

  НАШ ОПРОС
С какой целью Вы читаете рассылку "Желающему Заработать В Интернете На Своей Идее"? (9.4.2006)






Голосов: 278
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 E-commerce: IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на IvLIM.Ru
Главный редактор проекта - alex@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: