Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  E-COMMERCE
Главная
Новости
Форум
Статьи
О проекте


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













Электронная коммерция: Библиотека статей: E-mail маркетингом по бездарному i-маркетингу:

НЕМНОГО ОБ АНОНИМНОСТИ В ИНТЕРНЕТЕ.

Автор: П. И. Чичиков

В отличие от стран запада, у нас, в России, такие понятия, как «частная жизнь» и «тайна переписки», всегда были достаточно эфемерны, виртуальны, как сейчас модно говорить. Проще говоря, если государству нужно было узнать, о чём думает кто-либо из счастливых строителей коммунизма, оно, посредством своих самых мощных органов, ничуть не стесняясь конституционными декларациями, вскрывало письма «строителей» и прослушивало их телефоны. Особенно вредные письма просто не доходили до адресатов. В более жёсткие времена за строчку о том, что в бакалее спичек нет, можно было загреметь лет на десять (вина усугублялась тем, что преступление было групповое: шайка "отправитель-адресат".) Во времена либеральные, лет двадцать назад, за это уже не сажали, но беседа в "органах" и "оргвыводы" были обеспечены.

Появление новых информационных технологий вызвало энтузиазм в первую очередь у военных и спецслужб. Про первых не скажу, а вот вторые возрадовались дополнительному каналу слежки за добропорядочными гражданами. Давно стало общим местом, что с появлением «пластиковых денег» ваш банковский счёт – больше не коммерческая тайна. Правительства контролируют платежи и поступления, и укрыться от этого невозможно, если вы не мафиозо с карманами, набитыми наличными. Штатники здесь, как обычно, впереди планеты всей, но и мы стараемся не отставать, и останавливают наших «рыцарей плаща и ноутбука» соображения вовсе не этические , а финансовые и технологические. Не доросли ещё, но растём.

Тайна электронной переписки тоже уже не тайна. И если рядового российского обывателя это по привычке не очень трогает, то возможный контроль правительственных структур над бизнес-операциями настораживает. Потому что – сегодня спецслужбы, что неприятно, а завтра – конкуренты, что катастрофично.

В США в недавнем времени разразилось несколько скандалов по поводу пристрастия некоторых политиков к порносайтам, стоивших участникам их кресел. Нехорошо, конечно, тратить рабочее время на разглядывание голых тёток, но ещё хуже – прецедент. Никому не должно быть дела до моих предпочтений в сети, как и в литературе, и в кино. Потому что я – маньяк потенциальный, я, скорее всего, никогда не пойду на улицу резать девочек; а вот те, кто контролирует мои пристрастия, - преступники уже сейчас. Сейчас они вскрывают мои письма и отслеживают меня в интернете, а завтра? Посадят в моей комнате вертухая. Или наоборот...

Уже сейчас все средства защиты информации подлежат лицензированию в ФАПСИ. То есть, спецслужбы имеют в руках ключи от нашей защиты. Страшное слово "Управление "Р" - знают все.

Ну, с ЦРУ и ФСБ нам бороться не под силу, да и нет у нас такой задачи. Однако повысить свою анонимность в интернете можно и нужно.

Самое простое – использовать программу Anonymizer. Это легкодоступно.

Другой вариант – использование прокси-сервера; тогда нужный вам документ забирает с сайта именно он (прокси), а не вы. В этом случае теоретически вас отследить можно, практически же – никто этим заниматься специально не будет. Если вы не Джеймс Бонд. Это также позволяет путешествовать по сети под маской какого-нибудь жителя Таиланда или, скажем, Франции.

Также существуют доступные способы определения правильности адреса, указанного на пришедшем вам письме. И способы повышения вашей анонимности при переписке.

Анонимность при переписке достигается, например, использованием ремейлера. Для этого необходимо направиться по адресу его расположения, и автором послания станет опять же он, а не вы. Можно использовать цепочку ремейлеров. Отследить автора послания (то есть, вас) становится очень сложно.

К другим способам относятся использование специальной почтовой программы, совсем немного отличающейся от базовой. В поле «отправитель» появится то, что вам угодно, а адресат определить реальный источник информации без дополнительных действий не сможет.

Также возможна установка программы-анонимизатора, применение которой скроет ваш истинный адрес от непродвинутого пользователя.

Таким образом, путём некоторых несложных операций, нам вполне доступных, мы можем повысить свою анонимность в сети и анонимность нашей почты.



[Другие статьи раздела]    [Другие разделы библиотеки]    [Главная страница E-Commerce]
  РАССЫЛКА

Новости e-commerce


  СОТРУДНИЧЕСТВО

Приглашаем к сотрудничеству авторов. Пожалуйста, пишите по всем вопросам ivlim@ivlim.ru

  НАШ ОПРОС
С какой целью Вы читаете рассылку "Желающему Заработать В Интернете На Своей Идее"? (9.4.2006)






Голосов: 315
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 E-commerce: IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на IvLIM.Ru
Главный редактор проекта - alex@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: